@mam в Почитать

Как сложно в России не пить...

Как сложно в России не пить...
В России очень сложно не пить. В смысле алкоголь. Для того чтобы понять НАСКОЛЬКО это у нас укоренившаяся традиция, насколько этим пронизан сам дух и образ российской жизни, мне нужно было просто прекратить пить.

Итак, я решил не пить. Точнее пить совсем мало, бокал максимум, и то, ради поддержания компании, чтоб не обидеть, так сказать. Но моя тогдашняя девушка, например, была не против иногда выпить по бутылочке-другой пива или распить бутылку вина. Естественно, что я в один из праздничных дней по пути к ней купил бутылочку хорошего французского вина.

Романтический вечер, мы прекрасно проводим время, в том числе потягивая из красивых бокалов вино, кормим друг друга виноградом. Однако вскоре она говорит:

- Что-то ты этот бокал уже полвечера не можешь выпить, а мне только и делаешь, что подливаешь…

- Ну как же, - отвечаю я, - у тебя же заканчивается вино, вот я и подливаю.

- А сам что не пьешь? По-моему, мы уже не в той ситуации, когда меня нужно напаивать, чтобы соблазнить…

- Да я и не хочу тебя напаивать, просто наполняю твой бокал, и себе, видишь, обновляю…

- А чего ты не пьешь? Не нравится?

- Нет, просто мне много не хочется…

- Ну странно как-то… - пожимает она плечами.

Действительно, странно: как это нормальный русский человек не хочет много пить. Я ее понимаю.

На следующий день встречаюсь в кафе с друзьями. Они пришли с женами, я один. Сразу оценил обстановку, что будет крайне скучно, особо при женах не поговоришь. Решил взять себе омлет с сыром и чайничек с экзотическим чаем. По-быстрому поесть, попить, обсудить последние новости и смыться.

Те берут себе шампанского, салаты всякие и т.п.

- А ты с нами шампанское будешь? – спрашивают.

- Нет, - отвечаю, - я себе чая заказал.

- Да что чай… Может тогда пусть девчонки шампанское пьют, а мы по водочке?

- Не, ребят… Я чай буду. Я пить не хочу. Бросил.

- Слушай, так ты вроде никогда и не бухал сильно, чтобы бросать)))

- Ну просто вообще перестал.

- Ну-ка, колись, лечишься что ли? Подцепил что-нибудь?

- Да нет, все нормально у меня. Просто мне и без этого весело.

- Ну даешь…

Самое смешное, что им уже принесли салаты, и то с опозданием. А мой омлет с сыром готовили, без преувеличения, минут сорок или пятьдесят. Ну что так долго можно было делать? Яйца разбить и перемешать с молоком и сыра добавить? Я уж подумал, грешным делом, может у них яйца закончились, и они бегали в ближайший магазин за яйцами?

Потом было небольшое семейное застолье у сестры. Сестра мне предлагала на выбор то ром, то коньяк. Наконец, мы сошлись на итальянском вине. Оно мне показалось кислым, и я сделал пару глотков и бросил. Когда сестра увидела, что я даже бокала не выпил, она сказала только одну фразу: «ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ». И потом стала допытываться, с чем связано, что я перестал пить. Может, вступил в какую-то секту или, может, принял мусульманство. Ну или… Ну из-за чего еще можно бросить пить?

Удивлялся и еще один мой хороший друг, с которым мы часто раньше могли опрокинуть при встрече по несколько бокалов пива, распить бутылочку виски или хорошей водки.

- Это на тебя так новая подруга повлияла? – сходу спросил он, когда я выдал в очередную встречу, что ограничусь бокалом пива 0,33л.

- Нет, она наоборот не приветствует, что я пить перестал. Сама-то она очень даже не против выпить вместе со мной, да и вообще.

- Да ладно тебе! Ну к чему такой радикализм. Фанатизм в любом деле вреден. Давай, как в добрые старые времена. Что я один буду что ли пить. Так не интересно.

- Ну я же не совсем не пью. Я вот бокал пива выпью.

- Да это все равно что не пить. Как будто отмахиваешься.

Также я подвергся атаке на работе в очередной юбилей одного из сотрудников, по поводу которого устроили застолье. Лица коллег стали весьма недоверчивыми. Ага, трезвый среди пьяных. Явно, что-то выведать собрался. Нет уж, ну-ка давай пить с нами, да не вино, а как полагается нормальному мужику водочки да под хорошую закусочку.

Это просто невероятно! Никогда бы не подумал, как это сложно в России НЕ ПИТЬ. Коллеги по работе, друзья, родственники смотрят на тебя как на больного и ненормального. Как это можно – НЕ ПИТЬ???

В общем, нужно иметь оооочень большую выдержку, чтобы постоянно отнекиваться и отказываться. Хотя постепенно люди вокруг привыкают к таким странностям с моей стороны и перестают уговаривать, что не может не радовать. Тем более, если я в компании, то есть кому подбросить до дома после вечеринки. Кстати, у меня уже начинают появляться последователи))
+38
Комментарии 3 Просмотров 18.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Денис
    Денис 5 марта 2017 22:55 0
    Это главная проблема у не пьющих. Общество изначально предлагает два пути - пить умеренно и культурно или до зеленых соплей. Первое хорошо и правильно, второе плохо, но от нормы не отклоняется. Третий путь не пить ни капли это не нормально, т.е. либо больной, либо стукач, либо гоиик...В общем не с нами...
  2. Светлана
    Светлана 9 июня 2017 17:25 +1
    Когда я вычеркнула алкоголь из своей жизни, как-то сами собой отпали почти все друзья. Прошло 4 года, в моем окружении никто не пьет. Новые знакомые - никто! И это воспринимается нормой. А употребление алкоголя - дикостью. И дети мои так же воспринимают.
  3. Алексей
    Алексей 6 апреля 2019 20:12 0
    Я бросал пить и не пил года 2, друзья никуда не пропали и коллеги (работал в ПЧ, кто знает тот поймет) как то не реагировали. Просто товарищу не повезло с окружением, как и предыдущим комментаторам.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex