@mam в Почитать

В мешок и на свалку...

В мешок и на свалку...
Вечером 23 февраля (точнее, утром 24-го) меня уволили. Просто отдали деньги и сказали больше не приходить. Никакого трудового договора у меня не было, процедура проста до предела. Я без обид, я прекрасно понимаю, что на другую работу судимый человек без образования и без профессии 25 лет от роду рассчитывать не может.

Я и так продержался тут почти полгода. Платили, кстати, как обещали, без проблем. Кем работал? Ничего особенного, на уборке в торгово-развлекательном центре. 24-го я выспался, 25-го сходил поискал новую работу — и, вуаля, завтра мне выходить. Опять без оформления, но о хозяине отзываются как о честном человеке.

После увольнения из ТРЦ я посмотрел на объявление на столбе — ищут пакет с документами, утерянный в прошлое воскресенье. Обещают вознаграждение. Я знаю, где этот пакет, но звонить не буду — нет смысла. Городскую свалку всю не обыщешь. Он там, я уверен — очень похожий по описанию пакетик я лично сгрёб в мусорный мешок. Был он под рекламной стойкой напротив турагентства.

Перед тем как обвинять меня, давайте разберёмся. С точки зрения закона.

Итак, согласно закону я должен вернуть находку владельцу. За мной остаётся право на вознаграждение и я несу ответственность за сохранность находки. С другой стороны, исполняя обязанность по уборке, я должен очистить от мусора весь пол. С точки зрения нормального человека это естественно — собрать все с пола и выбросить, поэтому ни грубой неосторожности, ни умысла по уничтожению с моей стороны нет, поэтому с точки зрения гражданского права я чист. С точки зрения уголовного закона я тоже чист, потому как никакой личной заинтересованности в моих действиях нет, а имущество выбыло из владения хозяина не по его воле. Это меня на зоне натаскали на будущее. Мой компаньон по съёму квартиры, юрист по образованию и бывшему роду занятий, говорит примерно то же самое: в мешок и на мусорку. Согласно инструкции, я должен вызвать охрану, она должна оформить находку и передать её на стойку администрации. Сама же охрана не рекомендует это делать, справедливо намекая, что отвечать, если что, буду я.

В мешок, в мешок, господа, мне чужого не надо. Исключение — детские вещи, особенно игрушки, их на стойку. Хотя, виноват, один раз полюбопытствовал насчёт находки, не удержался. Нашёл большой такой айфон, не знал, что такие бывают. На первом этаже такими торгуют от 50 тысяч. Я его сгрёб в пакет, а потом, в мёртвой зоне камер, осмотрел. Пропажи уже хватились — телефон был заблокирован, на экране было что-то про то, что надо бы его вернуть владельцу, всё равно использовать не получится, бла-бла-бла и номер телефона. Нет, я не позвонил. Айфон после протирки мокрой ветошью отправился обратно в пакет, потом — в контейнер, а утром — на городскую свалку.

И вот теперь мы вплотную подошли к тому, почему я не звоню. Но начну я опять издалека. Пару месяцев назад одна из уборщиц (кажется, её звали Зеби, хотя представлялась она всегда русским именем) отнесла на стойку администрации ключи от «мерседеса». В благодарность ей было… обвинение в краже! Когда я рассказал эту историю в комментариях к новости на региональном сайте («Работнице из Средней Азии предъявлено обвинение в карманной краже в торговом центре»), мне в ответ заявили, что я забыл написать о кошельке, найденном в её вещах, и о деньгах, положенных через банкомат на её карту. Ничего этого не было, девушку мурыжили два месяца, ничего не доказали (слава всем богам!) и отпустили. Но работу она, конечно же, потеряла, извиняться перед ней никто не стал. Так что, когда я увидел ключ-карту от БМВ, я не сомневался: в мешок! Да, где-то через час объявился владелец (проводил время в ночном клубе), всех спрашивал, обещал вознаграждение. Сочувствую: не успел. Простые люди среди покупателей БМВ не попадаются, а концентрация жлобов среди «непростых» существенно выше. Можете считать, что я обиделся на весь мир. Но, как говорится, обжёгшись на молоке…

Да, этот мужик на БМВ мог оказаться крутым предпринимателем, который в благодарность устроил бы меня к себе на хорошую работу, помог бы закончить образование и дать старт моей успешной и стремительной карьере. Вы в это верите? Вы мне расскажете, что такое бывает? А я больше верю в другой сценарий: у этого мужика связи в прокуратуре, и он обвинит меня в том, что перед тем, как вернуть ему ключ-карту, я вытащил из бардачка пару штук баксов. Или спишет на меня ещё какие-нибудь проблемы. Зачем это ему? Просто потому, что это жлоб. И ему поверят — если не суд, то обыватели, потому что его слово будет против моего, против слова судимого за «кражу».

Летом 2010 года я тоже нашёл айфон. Позвонил (увы мне, с этого айфона) по номеру, который в телефонной книге был обозначен как «Мама». Гудки, отбой. Тут же мне перезвонили, рассыпались в благодарностях, договорились о встрече. Откуда мне было знать, что уже написали заявление о краже? То, что я звонил первым, мне доказать не удалось. Мне вообще ничего доказать не удалось: я был один.

По версии «потерпевшей», она отошла с подругой купить мороженого, оставив сумку с телефоном на лавочке. Когда вернулась — сотового уже не было. Она несколько раз позвонила на него, но на звонки никто не отвечал. Тогда она написала заявление и продолжала звонить на украденный телефон. Наконец, на следующий день я взял трубку…

Я понял, что меня посадят, после того как выяснилось, что все экспертизы проводятся только по постановлениям следователя, а его вопросов вполне достаточно для доказательства вины. Что ходатайства моего адвоката о получении списка вызовов на номер этого айфона можно оставить без удовлетворения, чтобы «не усложнять дело». Наличие у меня алиби на указанное «потерпевшей» время кражи (да и почти на весь этот день) тоже никого не заинтересовало. Три года, статья 158, часть 2, жалоба оставлена без рассмотрения.

Говорят, что сейчас такой выкрутас невозможен, что в 2011 году было какое-то постановление Верховного суда о том, что присвоение найденного не является уголовным преступлением, но опыт Зеби подсказывает, что фантазия жлобов бесконечна. А самое главное, находится куча людей, которые этих жлобов оправдывают.

Что ж, получите, что заказывали. Валяйте, доставайте дубликаты документов, обивая пороги чиновников, покупайте опять недешёвые вещи и кусайте локти от потерянной информации. Своя шкура мне дороже.

Мне уже 25 лет, больше я на зону не собираюсь. На моей новой работе находок, скорее всего, не будет. Отработаю пару месяцев, а там… Если не вернутся гастарбайтеры, то с весны у меня будет официальная работа, даже с общежитием! В следующем году погашу судимость и найду коммерческий вуз, где мою справку о неоконченном высшем года за два переделают в диплом о высшем образовании. А там можно задуматься о том, чтобы реализовать детские мечты. Не получится — не расстроюсь, сейчас я тоже нормально живу. А рисковать в обществе жлобов я не собираюсь.
+20
Комментарии 0 Просмотров 7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex