@mam в Почитать

Продавец-консультант - мифы и реальность

Продавец-консультант - мифы и реальность
Хочу рассказать о своей профессии. Работаю в магазине бытовой техники и электроники. Не буду обижаться на вбросы и оскорбления, многого наслушался в свой адрес, однако, я считаю себя профессионалом, зарабатываю деньги, и нисколько не стыжусь. Опыт работы — 5 лет, основное место работы можно понять по нику, но работал в нескольких сетях. Итак, начнем.

Мифы.
Миф 1 — В продавцы-консультанты бытовой техники (далее продавцы), идут тупые полоумки, которые не умеют ничего делать. Идут многие, однако прямо на собеседовании, или даже в процессе заполнения анкеты, многие уходят. Ещё большая часть уходит через месяц работы, поняв, что не справляется. Через год уходят, как правило сотрудники, у которых хорошо получается, но хотят сменить род деятельности, либо по другим причинам.

Миф 2 — Ничего не надо знать/уметь. Кто ничего не знает, ходят на склад с ведром битые пиксели собирать, была такая популярная тема. Не уметь работать тоже не получиться, 18-летних редко берут, нужно уметь РАБОТАТЬ. Выполнять планы, понимать и выполнять мерчендайзинг. Работы уйма, если не справляешься — досвидос.

Миф 3 - Работа за копейки. Тут везде по-разному. Зависит от продавца, сети, сезонной мотивации. Большинству хватает на семью, ипотеку, подержаный авто в кредит и пиво. Отдыхают за границей мало, но это не из-за денег, там другая причина. Самые большие зарплаты в мск и спб (не во всех магазинах), до 100-120тр. Я в бедном регионе, тут средняя за год по справке 2НДФЛ 30-35тр, при средней по региону 18тр.

Миф 4 — нет карьеры. Никого не берут в управленцы с улицы, без опыта работы в аналогичной рознице. Есть исключения, но не более 5%. 100% директоров магазинов и дивизионных директоров начинали с продавцов, грузчиков, мерчендайзеров, сервисных специалистов.

Теперь поговорим о нас, продавцах.

Стажер/новичек. Это может быть человек как совсем без опыта, так и с опытом в мелких сетях, либо на автозапчастях/инструментах/мебели и т. д. Этот индивидуум всегда теряется в огромном ассортименте, не знает, что рассказать, что предложить, его цель что-то продать, чтобы сказать начальству «я зделяль» , а потом узнать, что он и сам от этого не заработал, и покупателю продал не понять что. Их узнать легко, они не задают вопросов для выявления потребностей, либо задают их коряво. Таких нужно избегать, и аккуратно, чтобы не сломать психику, найти другого продавца. Покупатель, будь вежлив!

Консультант — профессионал. К этому можно ходить поиздеваться, ничего не покупая. Он знает всё, и расскажет всё про всё. Он знает все характеристики, покажет вам 15 тестовых роликов на 100 ТВ, Знает, в каком ноуте какоу железо стоит, и как работает. Это лучше, чем интернет, дорогой мой покупатель. Такие не продают, они консультируют, неплохо весьма. За это получают нагоняй от руководства, и не получают деньги.

Бомбила. Этот продаст то, что ему нужно. Он профессионал. Его клиенты — это все, кроме гиков. Продажи короткие, ему не нужно тратить время на уговоры и презентации. Чеки получаются длинными и жирными, зарплата соответственно. Наглый, хам. Можно подружиться, стать другом, в таком случае спросит у знающих то, чего не знает, хорошо отработает, и ты, Дорогой Покупатель, станешь его другом, ты же любишь общаться с деловыми людьми! Ищи в магазине по уверенной наглой морде.

Эксперт. Это твой бро. Он выяснит, что тебе нужно, вспомнит примеры из жизни, промониторит конкурентов, и осчастливит тебя. Зарабатывает меньше, чем бомбила, но не имеет жалоб, на хорошем счету у руководства, внимательный. Может легко раскрутить на покупку более дорогостоящего товара, приведя реальные аргументы. Но ты не пожалеешь о потраченных деньгах.

Промоутер. Спорим, не знали? А это тот парень/девушка в белой рубахе. Думали, вас начальник какой так сладкоголосо консультирует? А вот хуй! Это даже не сотрудник компании, но сотрудник магазина. Только он продаст вам определенный бренд, т. к. ему платит за это вендор. И таких брендов может быть до десяти. Свою технику он знает очень хорошо, о конкурентах и говорить не хочет. Верить такому нельзя, но он может работать и на хороший бренд, и предложить вам реально хорошую модель. Зарабатывают, как правило, неплохо, отчисления у них гораздо выше, чем у продавцов, правда карьеры почти нет, и выкинуть могут в любой момент.


Как же распознать понять при входе в магазин, кто к тебе подошел? Ничего сложного, после стандартного приветствия он что-то должен сказать:
Подсказать? - иди мимо, Покупатель, это продавец-подсказыватель
любая нестандартная фраза, типа «Вы к нам за теликом?» - можно смело общаться дальше, пока не определите, кто с вами общается, там уже сами решайте.

Единственное правило покупателя — будьте вежливым, у продавца работа сложная, но если вы ему откроетесь, будете ему другом, не будете обманутым, и получите то, что хотели.

Да, мы часто в своих беседах вспоминаем вас добрым словом, и рады видеть вас снова.
Спасибо за покупку!
+6
Комментарии 0 Просмотров 14.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex