@mam в Почитать

Горе от ума

Горе от ума
Со стороны может показаться, что байка сущий бред и гон, сам бы не поверил, если бы она не приключилась лично со мной. Но реальность, как известно, порой сумасброднее любого вымысла rulez.gif
А история с моралью. До притчи, конечно, не дотягивает, но соль свою имеет. История эта о вреде образования в целом и кругозора в частности в наше зазеркальное время))
Прихожу я сегодня на собеседование.
Подробностей о работодателе сообщать не стану, ибо некорректно. Но вот пару моментов уточню, так как они важны для понимания ситуации.
Итак, работодатель - крупная торговая розничная сеть Екатеринбурга. В десятке, не хухры-мухры. Вакансия - руководитель транспортно-складской логистики, прямое подчинение исполнительному. Тоже вроде серьезно.
Опущу сейчас подробности стандартного корпоративного бреда, обычно сопровождающего вакансии у таких работодателей, от обязательного заполнения анкет (ну на хрена, скажите, если у вас перед глазами мое резюме, и там все подробно изложено?!!) до розовых соплей в рамочках на стенах в стиле "какие мы пиздатые" (как никто из сотрудников и не подозревал раньше об этом?). Это все уже настолько приелось, что воспринимается, скорее как непременная корпоративная блажь, без которой никак, поэтому проще расслабиться. Такие вещи просто не замечаются.

Но переходим к главному.
Заводят меня на беседу к руководителю отдела персонала. Сдадимся, общаемся.
Задают мне ряд стандартный вопросов. Обычный набор, который предваряет собой более детальные и конструктивные обсуждения: от "чем эта вакансия Вас заинтересовала?" до "понимаете ли специфику нашей организации и задачи вакансии конкретно в ней?".
Дело нехитрое, сто раз проходили. Излагаю.
А сам краем глаза наблюдаю за визави. Ну, есть такая привычка, сложилась за многочисленные собеседования. И когда сам в качестве соискателя выступаю, и когда приходится по воле начальства выступать по другую сторону "баррикад" и проводить собеседования (бывало такое, когда либо контора бедная, чтобы заиметь собственного HR'а, либо когда директор чрезмерно хитровыебан и поступает по принципу: тебе же с ним работать в будущем - ты и ебись с потенциальным кандидатом). Привычка эта иногда очень помогает при тяжелых собеседованиях, когда видишь, что собеседнику приходится крайне некомфортно по той или иной причине, и начинаешь в зависимости от стоящей перед тобой задачи тестировать причину этого некомфорта. Но не об этом сейчас речь...
Наблюдаю, значит. И вижу: сидит она, слушает меня, а сама тянет из стопки на столе какой-то бланк и начинает его заполнять.
Пригляделся: бланк оценки кандидата.
Ну ладно, думаю, тоже дело обычное.
А внизу на бланке две колонки есть. Под названиями "Плюсы" и "Минусы".
Вот тут-то меня любопытство одолело окончательно. Очень, думаю, интересно будет поглядеть, что же там про меня укажут. Особенно, во второй))
И все дальнейшее собеседование прилагал максимальные усилия, чтобы да не упустить информацию из этой второй колонки.
Третьим пунктом в ней оказалось вполне мне понятное "Курит".
Второй, каюсь, не смог прочесть - уж больно мелко она записала.
Но первый пункт меня убил наповал. Первым пунктом значилась резолюция: СЛИШКОМ УМНО ГОВОРИТ.
Слишком, Карл! Умно, понимаешь, Карл?!!
И это, сука, оказывается "минус" в наше время для руководителя сектора в крупной розничной сети! И это в разговоре не с грузчиком, не с дворником, а с главным человеком в компании в вопросах кадровой политики!
Как я веселился, выйдя оттуда - не передать словами))
Тут давеча один мой приятель в соц. сетях радовался откровенно дурацкому закону, недавно принятому у нас. По поводу того, что отныне работодатель обязан сообщать мотивированный отказ в вакансии потенциальному соискателю. Я его предупреждал, что подобная херь обходится на раз-два. А для особо упертых у работодателя всегда найдется свой хитрый болт на их пафосную задницу. И работодатель при необходимости изъебнется так, что бедолаге-соискателю даже не снилось. Вот теперь у меня для приятеля есть железный аргумент на его будущие поиски правды в борьбе с работодателем)) Бланк оценки, в котором черным по белому будет сказано, что кандидат слишком умный для этой работы!
Мораль же сей истории очевидна - никогда не знаешь, где нужно прикинуться дебилом, чтобы стать счастливым.
+11
Комментарии 0 Просмотров 9.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex