@mam в Почитать

Вася или Черная метка

Вася или Черная метка
Как часто у вас бывает, что вы что-то делаете, а ничего не выходит? Делаете, при этом, всё правильно и в нужной последовательности, соблюдая все пропорции и паузы, но вот, за соседним столом (станком, диваном, футбольным полем) у человека всё получается, а у вас - нет? Ну, хоть раз-то да было, согласитесь? А вот, у тех людей, которые нодотёпы - так постоянно, представляете, каково им живётся?
Так же было и у Васи, естественно, всегда. Если Вася производил переключения в электрнической сети, то обязательно падала аварийная защита реакторов обоих бортов, причём, даже если переключения были только на одном.
- КАК?! Как ты, бл@дь, это сделал Вася? - пытал его механик, глядя в схемы и методички, - это же, бл@дь, технически невозможно!!!
- Да, оно само, я-то всё правильно делал! Это не я!

- Ну, - подтверждает комдив-два, - всё правильно он делал, я сам смотрел. А ничего невозможного нет, если приложить к вопросу знания и настойчивость!
- За что мне эта Чёрная Метка? - хватался за голову механик.
Так Васю и называли, в общем-то. Чёрная метка. При этом, понимаете в чём дело, Вася был добрым и отзывчивым и всегда готов был помочь! Вот, прямо Чёрный плащ, а не Чёрная метка! Так мило было наблюдать, когда люди, к которым Вася спешил на помощь, срочно и аврально заканчивали свои дела или начинали выдумывать отмазки, чтоб оградить себя от Васиной помощи! Жалко было только вновь прибывших на борт лейтенантов и мичманов, которые не знали ещё про эту особенность Васиного организма.

Стоит такой лейтенантик, держит конец двумя руками, в том смысле, что конец электрического питания с берега, и смотрит в щит голубыми своими глазами. А страшно же - щит ржавый и старый, конец питания толстый и с огромным контактом на конце. Конец на конце - звучит-то как, а? И вот, подбегает к нему такой целый капитан-лейтенант, пусть маленький и лохмато-помятый весь, но зато вон какой хмурый и решительный!
- Ну, чё тут у тебя, лейтенант? - хмуро спрашивает хмурый помощник.
- Да, вот..чо-то..эта...
- Ссышь, чтоли? Да, не ссы! Суй, я тебе говорю!

И лейтенант совал и отлетал на соседний пирс, отброшенный электрической дугой, демонстрируя всем строение своего скелета, высвеченное яркой вспышкой. Первый раз я видел тогда, как ярким, солнечным днём стало на миг светлее на всей акватории губы Нерпичья. А комдив -два, который только на секундочку отвернулся от лейтенанта, которого обучал, стоял со сгоревшими по колено штанами от РБ и сгоревшими же волосами на ногах и смотрел на Васю, как евреи на Моисея после тридцати лет странствий. А Васе - хоть бы х@й, - стоит и улыбается себе.
- Вася!!! Какова х@я!!! Чо ты лезешь-то!!!!
- Ну..помочь же хотел!
- Иди, вон, трюмным помоги гидравлику грузить!!!
- Нененене!!! - кричали трюмные с палубы, - чо тут грузить-то? По триста кило на рыло всего! Мы и сами справимся великолепно!!!
Трямные-то знали, в отличии от лейтенанта, что Васю зовут "Чёрная метка" на самом деле, а слово "Вася" в метрики по ошибке записали. Причём самому Васе ничего никогда не делалось. Он всегда был невозмутим, цел и невридим. Вот, если бы было такое дело, которое надо было завалить, но самому остаться целым, то Вася был идеальным кандидатом!

Ну, а как-то в Росляково, в том же доке мы Васю потеряли. От скуки, безделия, холода и неизбежности энтропии во вселенной сели мы, значит, после ужина расписать пулю. Ну, и пили, конечно, - чай тоже, но, в основном, спирт. Всего нас было четверо и Вася, который в пуле участия не принимал, а просто давал всем дельные советы и пил наш спирт в три глотки. Ну, и наигрались мы так уже здорово, в общем, когда Вася сказал "Мужыки, я счаз!" и куда-то вышел из каюты. Ну, вышел себе и вышел, правильно, большой же мальчик? Минут, наверное, через сорок кто-то спросил вслух: "Э, а где Вася-то?". И у всех, знаете, сразу чувство какое-то нехорошее в душе всколыхнулось и музыка такая тревожная в голове заиграла.
- Может, к себе в каюту спать пошёл?

Побежали в соседнюю каюту. Поискали на койках - нету, заглянули в шкаф, секретер и ящики для белья, - нету. Сбегали в каюты его подчинённых, проверили душевые, зону отдыха и гальюны - нету! Поскакали к нему в отсек (ну, мало ли - потянуло). Там обшарили всё, от аварийного люка, до трюмов - нету, бл@дь!!!!
- Ну, что, господа офицеры, - наконец взял слово Борисыч, - хватит себя обманывать этими бесцельными поисками и пошлите-ка наверх!
Как бы объяснить вам нашу тревогу и печаль? А, ну, вот же как. Вот, так выглядит Акула в доке:


Вот от того муравьишки, который сидит на левом винте и который вовсе не муравьишка, а человек-матрос, до железной палубы дока, примерно, метров пятнадцать. А от того места из которого выходят на корпус из рубки, примерно двадцать. Понимаете о чём я, да?

Сначала мы посмотрели на палубу дока сверху - никаких подозрительных пятен из крови и кишек не обнаружили. Спустились (пешком с девятого этажа) осмотрели всю стапель -палубу (двести на тридцать метров) - нету тела. Тут, конечно, нас отпустило немножко и мы сели перекурить и посовещаться. В итоге блиц -совещания, мы приняли к рассмотрению три гипотезы:
1) Васю украли инопланетяне;
2) Вася валяется где-то на корабле в хуй пойми каком месте;
3) Вася опять убежал по бабам.
К тому моменту, Васю, кроме истории с уборкой, ещё успели опоить клофелинщицы, но в тяге к запретному плоду Васю бы это не остановило. Его вообще ничего не могло остановить.
- Так, - руководил процессом, по старшинству, Борисыч, - в робе же он не мог уйти?
- Кто? Вася? Пффф, вполне себе мог.
- Не, не мог. Надо чтоб кто-то сбегал обратно на лодку и проверил его форму в каюте. А кто-то сбегал к вохрушке на КПП и поспрашивал у неё.
Все, задрав головы, посмотрели на лодку.
- Не, ну самый молодой пусть и бежит, чо.
Самым молодым был я и, поделов пару минут вид, что не понимаю, о чём речь, вздохнул и побрёл.
- Э, погодь-ка! - говорит Борисыч, - а вы вохрушку-то видели сегодняшнюю в смене? Может мы молодого к ней лучше пошлём?
Проголосовали единогласно. Меняю курс и иду к вохрушке. Вохрушка сидит у себя в будке и чистит новенький ТТ, морщась от папиросного дыма потому, что папироса уже почти сгорела и вот-вот подпалит ей усы. Так-то симпотичная, в определённом смысле этого слова, - грудь восьмого размера и табуретки из-под жопы не видать.
- Здрасьте, - говорю
- Здоров, коли не шутишь!
- Скажите, а вот сейчас офицер вот такого роста не проходил? - и показываю ладошкой в районе пояса.
Вохрушка смотрит в район моего пояса, я отступаю за стол, на всякий случай.
- Нет. Не проходил.
- А Вы не могли его не заметить? Может он тихонько проскочил?
- У меня не проскочишь, - и вохрушка выплёвывает, наконец, папироску, поглаживая ствол ТТ.
- А чо Вы такая неласковая? - спрашиваю я уже в дверях, зачем-то.
- Дык выж не стараитесь, чтоб я ласковая была!
- Какэта? Бегают же матросики наши, говорят, что стараются, - это я уже за дверь вышел.
- В мою смену не бегали ишшо!
- Всё понял, - кричу ей из-за двери, - пришлём кого-нибудь постарательнее!
Бегу обратно к коллективу:
- Не, - докладываю, - стопудово не выходил!
- Дык и что? Спишем всё на инопланетян и спать пойдём?
- Не, пошли к старпому, докладывать.

Просто обыскать Акулу вчетвером, со всеми её труднодоступными местами, как бы это сказать, довольно затруднительно. Поднялись на борт, стучимся в каюту старпома. Трезвые уже, конечно, практически, после таких-то кроссов по пересечённой, но не местности.
- Чо, бухали, чтоли? - ещё из-за двери спрашивает старпом, а потом выходит и подозрительно нас осматривает. Ну понятно же, что не просто так ему офицеры в каюту стучаться среди ночи. И что бухали - тоже понятно.
- Неееее, Сей Саныч! Вааапще не пили, так пулю расписвали!
- А воняет от кого перегаром? Мне же от меня же чтоли, отражённым запахом? Чо надо-то? Шила не дам!!!
- Сей Саныч, Вася пропал!
- Как пропал?
- Ну вот вышел из каюты и пропал!
- Тэээк. Я так панимаю, на стапель-палубе, на ВОХРЕ и в каютах вы уже посмотрели, а к старпому своему родимому припёрлись, когда совсем жопы запекло? Орлы, хуле, ни-чи-во без меня не можете, даже напиться спокойно! Рассказывай в подробностях, дубовая роща!

Это он нас подколол так, он-то сам маленький, а мы все от метра восьмидесяти пяти до двух пятнадцати подобрались. Так-то мог бы, конечно, ясеневой рощей назвать, ну или там тополиной, чо сразу дубовой-то? Рассказали ему всё от и до: что в прикупе было на последней раздаче и в какую сторону штормило Васю, когда он уходил.
- Так, мне всё ясно! Идём искать в отсеке его, если не найдём, объявляем тревогу и обшариваем весь корабль!
- Так мы искали в отсеке уже!
- Вы без меня искали, а, значит, не считается. Раз не было с вами гениального руководителя всеми процессами на корабле, значит вы всё похерили, по привычке своей распиздяйской! За мной, я сказал!!!
Ну обшарили опять весь отсек, теперь под гениальным руководством. Ну нет его. Собрались уже у переборочной двери, старпом из трюма вылез, отряхивается:
- Блядь, ну и бардак у него в трюмах! Найду - обязательно выебу! Тапки какие-то за щитами торчат!
И со злости кааак даст ногой по тапку, который торчит из-за ряда с распредщитами.
- Мммммм - оветило ему из-за щитов.
- Чтобля? - хором удивились мы все и стали заглядывать за щиты. А вот он наш орёл-то где гнездо свил оказывается!!! Там расстояние от щитов до борта - сантимеров тридцать, наверное - и как он туда попал? И главный вопрос - зачем???

Начали его дёргать и пытаться вытащить, - а ни в какую! Он храпит только, а тело-то расслабленное и цепляется там за всё. Сбегали за ведром с водой и давай его из кружечки поливать, целясь в голову.
- Эбля!!! - наконец-то проснулся Вася, - что за на!!! Я счас рога-то посшибаю кому-то!!!
И начинает, как червяк из яблока, начинает вылазить из оттудова.
- Вот сейчас страшно стало! - говорит старпом, - а вам, ребята страшно?
- А то! - говорим мы и бережно держимся за свои рога. Вася -то ещё ниже старпома, так-то.

Вылез Вася в руке бутылка с какой-то жидкостью.
- Шило? - подозрительно спрашивает старпом.
- Да - подозрително отвечает Вася.
- То, которое, тебе вчера на протирку механизмов выдали?
- Да.
- Прятал там его?
- Да.
- А полез чего за ним? Механизмы протирать собирался?
Вася смотрит на нас, типа ребята выручайте, а как мы его выручим?
- Ладно,- машет рукой старпом, - идите спать, полуночные ковбои! Сука, даже напиться нормально не могут! Наберут детей на флот, а молока не завезут!
Старпом уже бурчит из соседнего отсека - пошёл спать.

- Вася, ты такой Вася! - в сердцах говорит ему Борисыч.
- А чо я-то? Я же добавки вам принести хотел! Ну уснул нечаянно, пока лез!
- Одно слово: "Чёрная метка"!
- Это два слова, а не одно!
- Да пошёл ты в жопу, филолог-самоучка! Луи Бешерель на разлив в мелкой таре!
И мы, конечно радостные, что всё так хорошо закончилось, бежим дописывать пулю и спать. А когда пили в следующие разы с Васей, то назначали "дежурного по Васе", который должен был смотреть за, соответственно, Васей. Мы ж стратеги и решение всегда найдём, а Вася был хорошим несмотря на то, что Чёрная метка и не брать его в компанию - это было бы не по-товарищецки.
+11
Комментарии 0 Просмотров 8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex