@mam в Почитать

Ох, уж эти офисные ведьмы

Ох, уж эти офисные ведьмы
А нет ли у нас высококвалифицированного специалиста по расплетанию змеиных клубков?
Думаю, в каждом рабочем коллективе есть свой серпентарий, и практически любой сотрудник не совсем маленькой компании поймет, о чем я говорю.
По классической традиции представителями данной коалиции является женская составляющая. Зачастую понаблюдать за жизнью пресмыкающихся можно в бухгалтерии, секретариате и других подразделениях с ярко выраженным женским ареалом. Казалось бы, все объяснимо в случае, когда строят козни и плюются ядом «сильные независимые женщины» с сорока котами, которые не удовлетворены своей жизнью и таким поведением снимают накопленный негатив, но мне довелось наблюдать совсем другой случай.
В шипяще-ядовитый клубок входят милые леди с привлекательной внешностью, звонкими голосками, наличием личной жизни (некоторые успешно замужем и даже являются чьими-то молодыми мамами) и отнюдь не климактерического возраста.

Причем со временем эта зараза распространяется! Вот видишь симпатичную девушку, вежливо ведущую себя в коллективе, приятную в общении, и в целом приветливую, а потом БАЦ! Прошла всего неделя, и в том же обличии предстает мегера, которая на элементарный вопрос огрызается, бросает полный презрения взгляд и демонстративно надевает наушники, не дослушав твой следующий вопрос. Что произошло за неделю с нормальным человеком? Кто подменил нашу обаятельную сотрудницу на эту моложавую бабку-ёжку? Загадка… А ведь действительно складывается ощущение, что ее просто покусали девушки с аналогичным родом деятельности, когда они вместе выходили попить кофе.
Я женщина, работающая всю жизнь в мужском коллективе в сфере IT, в команде на линии фронта с заказчиками. У меня нет ни времени, ни желания сплетничать, плести интриги и строить козни. Я не пью кофе в кулуарах компании, я пью его на рабочем месте, параллельно обсуждая рабочие задачи и выверяя спеки, потому что мне тупо некогда сплетничать на кухне. Я со всем уважением отношусь к каждому члену коллектива, потому что каждый играет свою роль в сложном организме компании. И я не понимаю, что не так с этими леди.
Почему на вежливость они отвечают хамством? Что происходит с женским мозгом в женском коллективе? Они гадят друг другу в голову, а потом отравляют жизнь своим коллегам. Что их мотивирует на такое поведение? Чем они не удовлетворены? Да это же их работа – быть надежным тылом для тех, кто фигачит на проектах! А им сложно иной раз ответить на вопрос. Я уже не говорю про ситуации, когда человек в ответ на постановку задачи, которая напрямую входит в его обязанности, отвечает «Почему я должна это делать?»
Что это? Болезненное ЧСВ или что-то другое?
Так и хочется сказать: «Милостивые сударыни, когда вы ведете себя как суки, то и отношение к вам будет соответствующее. Не надо плодить негатив в коллективе. Давайте оставаться людьми и жить дружно, раз уж мы оказались волею судеб в одной лодке». Но всегда проще промолчать, потому что за такой призыв рискуешь оказаться насмерть заплеванным ядом и забрызганным говнами до такой степени, что неделю отмываться придется.
И такой феномен есть на каждой работе. На каждой, Карл!!!
А может быть я ошибаюсь, и кого-то миновала чаша сия? Поделитесь, если есть опыт решения проблемы шабаша на работе мирным путем, а то иной раз так и чешутся руки разжечь костры.
Очень уж хочется как-то сохранить тех девчонок, которые пока не поддаются этой заразе.
+2
Комментарии 0 Просмотров 8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex