@mam в Почитать

Это называлось - "Совок"

Это называлось - "Совок"
По прошествии времени, вспоминая уже далёкие советские времена, хочется заострить внимание на двух великих социальных достижениях той эпохи.
Первое – зарплаты.
Каждый месяц , 5-го и 20-го, всё работающее население огромного Советского Союза получало зарплату. Это работало как часы, день в день.
В Москве, в Сибири, в азиатских кишлаках, в украинских сёлах, в городах, больших и малых 300-миллионное население получало свою зарплату и было абсолютно уверено, что в следующем месяце получит опять. Это было в больших министерствах и в маленьких мастерских, в школах, институтах, театрах, больницах, на заводах и комбинатах. Везде, точно в срок каждый человек получал свою зарплату. Это не было сплошной уравниловкой, там были и сложные коэффициенты учета, различные КТУ (коэффициента трудового участия) и премиальные и аккордные. Система была не такой уж простой, но она была безусловной. Это настолько вошло уже в общую систему, что никто не мог представить, что может быть как-то иначе.



Это совсем не воспринималось как какое-то чудо и сверхдостижение. За организацию этой системы никому не давали государственные премии, никому не вручали медали и ордена. Это стало обыденностью, нормой жизни. Так было и так будет всегда.
Второе – детский отдых.
Каждое лето все школьники Советского Союза ездили в пионерские лагеря. ВСЕ!
Это не было какой-то обязаловкой, но все родители непременно отправляли своего ребенка в пионерский лагерь. Это было модно и стало постепенно общей нормой. Каждое крупное и среднее предприятие в СССР имело свою базу отдыха. Между предприятиями было своего рода соревнования, кто сделает свой пионерлагерь лучше и круче, чтобы их дети отдыхали в лучших местах. У кого-то лагеря были в лесу, у кого-то на море.
И каждое лето десятки миллионы советских детей отправлялись отдыхать в компании своих сверстников на природу в тысячи специально оборудованных баз отдыха. Это не было чем-то сверхдорогим или элитарным. Это было обычным делом, советской нормой. Иначе и быть не может.
Все дети летом должны отдыхать на природе!
Мы часто критикуем совок за его примитивность и убогость. Мы все время пытаемся найти примеры на Западе, подражать им, пытаемся учиться на западных примерах, мол у них все было организовано гораздо сложнее и умнее.
Но что может быть СЛОЖНЕЕ, чем организовать подобное?
Чтобы каждый гражданин России каждый месяц вовремя получал свою зарплату и каждое лето все наши дети непременно выезжали отдыхать.
Я даже не могу представить КАК можно реализовать подобную систему в современной России? Кому поручить? Каких иностранных консультантов нанять? Какой тендер провести?
Но это было у нас ещё совсем недавно и называлось... СОВОК.
+27
Комментарии 2 Просмотров 12.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Владимир
    Владимир 4 ноября 2017 02:31 0

    Только не надо называть прошлое "совок". Так это время не называется. Так это время называют только уроды. Не уподобляйся им.

  2. Алексей
    Алексей 3 июня 2018 19:27 0
    1. зарплата - 25-е, 5-е аванс.
    2. 260 млн. население.
    3. В пионерские лагеря ездили далеко не все. (жил на Крайнем Севере из класса меньше четверти ездили).
Войти через:
Odnoklassniki Yandex