@mam в Почитать

Терпеть или не терпеть...

Терпеть или не терпеть...
Часто видела посты о том, как неравнодушные люди помогали женщинам, которых избивали их благоверные, а после и сами получали от этих же самых обиженных женщин. В комментариях всегда рождается дискуссия. Одни говорят «нафиг это надо», другие же всегда готовы прийти на помощь. Решила вставить свои пять копеек, хотя вряд ли они кому-то будут интересны.

Я никогда не вмешивалась, не вмешиваюсь, и не буду вмешиваться в семейные разборки. Всегда вспоминаю несколько историй из моей жизни и жизни моих родственников.

История №1: Мой папа, сколько я себя помню, избивал маму. В ход шла мебель, посуда, один раз даже кочерга. Мама неделями ходила с жуткими синяками, были даже проблемы с внутренними органами. Всего нас трое детей, я самая старшая. Папу мы не особо любили, в первую очередь именно из-за избиений, всегда уговаривали маму уйти от него. Реакции не следовало, она все так же продолжала все это терпеть, а родственникам говорила, что все это «ради детей».



Уйти ей, к слову, всегда было куда. Через несколько улиц жила бабушка. У нее большой дом, свое хозяйство. Всем бы места хватило и голодными бы точно не были. Кроме того, мама получала даже больше отца. Однако, она все равно продолжала с ним жить.

Однажды мне это надоело, вечно избитая мама, постоянные крики по ночам, я даже перестала на них реагировать, защищать маму. Какой толк помогать человеку, если он сам не хочет себе помочь? В итоге, я собрала вещи, и лет в 15–16 сама ушла жить к бабушке. Вскоре за мной последовали и младшие брат с сестрой.

Родители остались одни, главной причины терпения, детей, уже не оставалось, но мама все так же с ним жила, а избиения продолжались. Выводы можно сделать и самим.

Итория №2: Мой дедушка (папа мамы, муж ранее упомянутой бабушки) был крайне грубым человек. Всегда мог сказать окружающим все, что он о них думает и даже украсить свою речь матерным словом. Все внуки его побаивались, но мы понимали, что он нас все-таки любит, только выразить это словами не мог.

Не удивительно, что человек с таким ужасным характером пробовал поднять руку на свою жену. За это с расстояния в 2–3 метров в него полетел огромный советский утюг, еще и раскаленный. С тех пор бабушка стала единственным человеком, по отношению к которой он не позволял себе даже словесных грубостей.

Поэтому знайте, если бы женщина хотела, чтобы ее не били, она бы сама это прекратила. Даже если не сможет ответить, в любой момент можно собрать вещи и уйти. Конечно же, есть и исключения, на бесспорную правоту своего мнения я не рассчитываю.
+130
Комментарии 2 Просмотров 39.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. hanna
    hanna 11 ноября 2017 10:26 +1

    в этих историях самое главное помнить - что виноват тот, кто поднимает руку. 

    И если бы папа/дедушка не хотели бы избивать своих жен - они бы не избивали их

     

  2. Танука
    Танука 15 декабря 2017 14:49 0

    Утюг это круто!  Первая часть - моя ебейкина семейка.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex