@mam в Почитать

Зачет по патологической анатомии

Зачет по патологической анатомии
В медицинском университете окончание каждого учебного года завершается практикой. Вот и, на третьем курсе нас отправили в городскую больницу на практику в оперблок. Ох, и радости было... Ведь, там хирургия - мечта! Практика заключалась в том, чтобы никому не мешать. А-ля "принеси, подай иди нах@р, не мешай". И тут, в один день пронеслась молва о том, что в гинекологической операционной, прямо сейчас, удаляют огромную опухоль матки! Я решил мгновенно оказаться там. Зайдя в операционную, я слегка удивился, так как на столе лежала женщина, а из разреза на животе выглядывал экспонат из фильма ужасов. Огромная опухоль, покрытая извитыми крупными сосудами.

Женщине было 49 лет, когда она заметила, что живот стал непропорционально увеличиваться в размере. Посоветовавшись с дочерью, она пришла к выводу, что это беременность. Но к врачу не поспешили. Через 6 месяцев живот уже был ненормальных размеров. В общем, когда она пришла на удаление опухоли, размер описывали, как 9-й месяц беременности!

- Бери таз! - крикнул хирург глядя на меня.
- Кто? Я? - смотрел я, не понимая к кому он обращается.
- Да ты, ты. - сказал хирург и указал на таз на полу рядом с собой.
Я взял большой пластиковый таз и неуклюже поднес его к больной на столе. Хирург взял опухоль, как большой вилок капусты в охапку и одним движением кинул её мне в таз. Таз чуть было не выскользнул из рук. Но я его удержал. Донес его до стола и понял, что вес у опухоли довольно-таки не малый. После операции хирург подошёл к опухоли и начал её разрезать в надежде, что то найти...
- Большая! - сказал хирург
- А часто такие бывают? - поинтересовался я.
- Ну, на моей памяти это вторая, а по размеру первая.
- 13!
- Что 13? - спросил я
- 13 килограмм, где то весит, "чертова дюжина"- сказал ухмыляясь хирург.
И тут, меня осенило! Я себя почувствовал гением. Система гнулась прямо на глазах.
- Автоматический зачёт по патологической анатомии! - сказал я вслух.
- Чего? - удивился хирург.
- Отдайте мне её, можно её взять? Очень нужно!
- Куда? Зачем?
- Я сделаю препарат, залью формалином и поставлю в музей. И мне поставят автомат по патане - не останавливаясь, тараторил я.
- Ну, что ж. Идея хорошая. Когда патологоанатом напишет ЗАКЛЮЧЕНИЕ, она твоя.



Как только я вышел из операционной, я понял, что одному мне сей труд не осилить, и тут, нужен подельник. Друг Андрюха метил в онкологи и подходил, как никто другой. Долго его уговаривать не пришлось. На следующий день мы стояли на пороге морга в ожидании 13-ти килограмового куска, с таким длинным бумажным пакетом. Автомат маячил на горизонте. На улице июль. + 25 градусов.
У Андрюхи дядя согласился подвезти это добро до медицинского университета. Мы ехали и молча улыбались представляя, как на кафедре патологической анатомии нам будут рукоплескать. Подъехав к универу дядька подельника пошутил, что то про груз 200 и умчал. Ну, а мы взяли мешок с "грузом" и пошли на кафедру. Учитывая лето и пору отпусков, кафедра выглядела несколько безлюдно. Однако, в преподавательской мы застали одинокого сотрудника. После недолгого представления, мы поставили перед ним бумажный мешок.
- Что это? - спросил он.
- Миома! - гордо ответил я.
- 13.. 13 килограмм - добавил Андрюха.
- Ну и, на кой х@р? вы её сюда приперли? - сказал сотрудник кафедры и так посмотрел на нас, как на двух дебилов.
- Нууу - заблеял я - препарат сделать.
- Какой препарат? Где вы тару такую найдёте? Тем более это Миома! Была бы кистома яичника, хотя бы! Не ребят. Не интересует. Несите обратно.

Мечта об автомате рухнула в одночасье. Мы, опустив головы повернулись к выходу. И тут, я понял, что девать это добро, совершенно, некуда. Наше предложение оставить опухоль в местном морге сотрудник встретил улыбкой и сказал дословно: - Она нам, нах@р, не нужна.

Июль. +25 градусов. Центр города. Стоим мы на крыльце медицинского университета с выражением лиц "вот, мы, сука, дебилы". После звонка обратно в морг нас так же послали лесом-полем. И мы тихо побрели по улице наперевес с опухолью в мешке. Проходя около мусорного контейнера, мы молча посмотрели друг на друга. И поняли без слов, надо действовать. Оглянувшись по сторонам, мы резким движением закинули мешок в контейнер, он глухо ударил о дно и быстрым шагом пошли подальше от него. Отойдя метров 300 Андрюха закричал!
- Бирка! Ёп твою мать!
К опухоли была привязана бирка с фио больной, с её возрастом и адресом. Мы мигом побежали устранять улики. На подходе к контейнерам, мы сразу увидели бомжа, он копошился в первом контейнере, наш был третий. Дружно перегнувшись через борт, мы залезли в мешок руками, и увидев бирку из бежевой клеенки с написанным на ней компроматом, резко дернули, оторвав её от огромного куска мяса. Бомж глядя на нас, что-то буркнул про себя и продолжил проводить осмотр содержимого своего контейнера. Мы же поспешили удалиться.
И вот, знаете, с тех пор прошло 15 лет, а я все нет-нет, да вспомню про этот случай. И думаю, а вдруг, тот бомж нашёл эту опухоль... Там же никак не отличить... Миома, это же опухоль из мышечной ткани, по сути 13 кг чистой вырезки. Пздц.
-3
Комментарии 0 Просмотров 10.1K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex