@mam в Почитать

Физика, бензин и АЗС

Физика, бензин и АЗС
Каждую зиму на всех ресурсах поднимаются темы про то, что на АЗС недоливают бензин. Кому-то 5, а кому то и 10 литров лишних входит относительно паспортного объема бака.

Мне вот тоже зимой почему-то влезает на 5-7 литров солярки больше, чем должно.

Когда то давно, лет 15 назад, я задался этим вопросом всерьез, ибо времена были мутные, обман был на каждом шагу. И обратился в организацию, которая контролирует работу АЗС. В ответ на что мне показали мерный бидончик с кучей каких-то циферок и температурных меток и предложили прочитать учебник по физике. Т.е. послали меня в заднепроходное отверстие, но указали, откуда копать в сторону истины. Ну, я и пошел. За учебником.

Я попытался разобраться, насколько меня обманули на АЗС и сколько же они занесли проверяющим, что так меня послали. Оказалось, что не обманули. И вот почему:

Коэффициент теплового расширения бензина один из самых больших для жидкостей — 0,00124 на каждый градус. У воды меньше — 0,0006 на градус.
Все проверки заправочных колонок производятся при температуре +20 градусов: Т.е. ТРК должна налить в мерный бидончик такое количество жидкости, которое при нагревании до +20 градусов будет ровно по метке. (на старых бидончиках мне показывали метки для разных температур топлива — от -45 до +45, эти метки были весьма далеки друг от друга, если что)

Так же на старых колонках зимой меняли шестерни на расходомерах, пытались делать что-то там еще. На новом оборудовании ничего не надо менять, просто расходомер сам калибруется в зависимости от температуры топлива в резервуаре.



А теперь всё это, но уже по-русски, на простом языке:
Нефтебаза продает топливо в тоннах, а не в литрах. АЗС продает уже в литрах. И если топливо холодное, то оно сжимается (коэффициент температурного расширения), становится более плотным, поэтому из тонны получается меньше литров, чем летом. 1325 литров летом при +20 и всего 1240 литров зимой при -20. Поэтому зимой оборудование отпускает меньше топлива в литрах, но столько же в килограммах. Это законно, такая информация есть в документах по калибровке топливораздающих колонок.

А теперь примеры:
+20 градусов. Отбиваем на кассе 50 литров и заливаем в мерный бидон. Топливо плещется ровно на отметке 50 литров (допуск 0,25%, т.е. с точностью 125 мл. на 50л.) Радуемся.
-20 градусов. Отбиваем на кассе те же 50 литров и заливаем в тот же бидон. Получаем недолив 2,48 литра и еще 125 мл. Тихо офигеваем, несем бидон в лабораторию и ставим на стол. Ждём, пока бидон медленно прогревается. И так же офигеваем, когда через несколько часов уровень бензина достигает метки. Причина в том, что от мороза бензин сжался (0,00125 на каждый из 40 градусов разницы между номинальной и текущей температурой дают 4,9% потери объема).
-60 градусов. Смотрим, как замерзающий бензин стекает с шланга в бак. Влезает на 10% больше, чем должно. Хочется идти бить морду заправщику. Но пока машина стоит в тёплом гараже с полным баком, расширяющийся бензин рвёт в клочья бак и разливается по полу гаража. Никуда не идём… (0,00125*80=9,8% от объема!)

Таким образом, современная заправка нальет в любую погоду такое количество бензина, которое при нагреве до +20 градусов займёт ровно номинальный объем. Это законно.

Теперь к вопросу про объем самого бензобака.
В документах на машину указывается номинальный объем бака, причем без учёта топливной магистрали и заправочной горловины, а так же без учета объема пароуловителя (его может не быть). У большинства иномарок в горловину входит 4-5 литров, пока сработает отсечка, т.к. труба весьма толстая. Если машина стоит под углом, а на баке сверху есть горб-пароуловитель, то еще 3-4 литра вполне поместятся. А еще, пластиковые баки всегда делаются чуть больше номинала, процентов на 10. Итого в бак 50 литров можно запихать 62 литра бензина, если поставить машину под уклон. А если еще залить холодный (-20 градусов) бензин, то целых 65 литров и еще место останется.

Вот так вот с помощью физики мне удалось понять, что владельцы той АЗС не заносили взятку проверяющим, а просто работали в полном соответствии с действующими нормативами. Что впрочем не помешало им залить на прошлой неделе мне в бак 52 литра светлого печного топлива под видом зимней солярки…

А как обманывают на заправках?
1. Погрешность в 0,25% — это не много, но постоянно. Это 2,5 литра с кубометра. Или всего 100 литров с бензовоза
2. Корректировка температуры топлива: иногда ее делают вручную с рабочего места оператора. Если летом задать температуру -40, то можно экономить 7,5 процентов от проданного топлива. Всего 3000 литров с каждого бензовоза и жизнь удалась.
3. Просто свёрнутый счетчик на совсем пиратских АЗС — тут хоть сколько можно слить.
+47
Комментарии 7 Просмотров 223K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. kollega77
    kollega77 3 января 2017 15:12 0
    И чё. Тогда на заправках должна быть единица измерения не "л" (литр), а "лну" (литр в нормальных условиях). А что пишет по этому поводу законодательство?
  2. Игорь
    Игорь 5 января 2017 18:51 0
    Автор несколько не в теме: в мернике действительно устанавливается планка температурной шкалы на + 20 град. С, но топливо при любой температуре окружающего воздуха должно быть налито по отметке, соответствующей +20 град. Плюс - минус 0,25 % (25 миллилитров на 10 литров. Только при выполнении этих норм топливо раздаточная колонка (ТРК) пройдет поверку в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии). А без поверки работать могут только сумасшедшие - последствия очень значимые в денежном эквиваленте.
  3. Михаил
    Михаил 7 января 2017 08:34 -5

    Я плачу за объём в литрах и мне похер сколько он весит.

  4. Александр
    Александр 7 января 2017 12:48 0

    Автор вообще не в теме. И не дружит не только с физикой, но и с математикой. Мерные бидоны на автоколонках 10 литровые. Там две стеклянные трубочки, на одной из них только одна риска на +20 градусов , на второй мерная шкала и подвижный указатель который выставляется на текущую температуру (например -20) и это всего 1.5-2 см в длине на диаметр трубки не более 1см. Куда Вы там литры собрались в пихнуть???

     

    вывод: автор слышал о мерных бидонах, но не разу их не видел.

    также пусть автор научится правильно перемножать, и переводить в проценты от полного объема!

     

    жидкости не расширяются, и не сжимаются на 5-15% своего объема.

     

    из своего жизненного опыта: январь температура в диапазоне -5-15 сделал 4 контрольных закупки на двух разных заправках при почти идеальных условиях, заезжал на заправку с почти пустым баком (прогноз по БК на 15-20 км пути), далее заправка до полного! Наливал всклень, до края. 

    1. Заправка зашло 45.9 литров

    2. Заправка зашло 44.8 литра

    3. Заправка зашло 44.85 литра

    4. Заправка зашло 54.9 литра

     

    машина Шкода Фабия бак по паспорту 45 литров!!!

     

    1 и 4 заправка ТатНефть. 2 и 3 Оптан (впоследствие Башнефть). 

    После первой заправки была рекламация в ТатНефть (какого ху... Вы мне смогли залить больше чем вмещает мой бак!!) меня начальник по контролю в регионе пригласил на эту АЗС и при мне сделали контрольный пролив той колонки на которой я заправлялся! 10 литровым бидоном! Все было риска в риску!! Выкатал этот бензин, и следующие две заправки залил на Оптане, все было четко по БК! 

     4 заправка снова на той же ТатНефти, таже колонка, теже условия! Залили 54.9 литра. Захожу на кассу, таже смена что и в прошлый раз!!!! Я им сразу в лицо, Вы че вообще ОХУ..... !! Начальник смены меня сразу узнал, походу им в прошлый раз хороший пистон вставили от начальства! Стал мне предлагать их VIP карту с 10% скидкой!! На что я ему сказал, наху.. она мне если Вы меня наеб.... На 20%. Она мне ниху... Не поможет!!!!

     

    итог: больше ни на той, ни на любой заправке этой сети я уже несколько лет не заправляюсь!!!! Исключение, в крайнем случае плеснуть на 50р в бак, что бы доехать до ближайшей нормальной заправки. Было всего 2 раза за почти пять лет.

     

    и если вам будут на заправке втирать про температурное расширение топлива, можете смело начинать бить им морду!!! Допустимая погрешность колонок АЗК намного больше чем температурное расширение. Вас просто наеб....

  5. Ньютон
    Ньютон 8 января 2017 05:12 -1
    Топливо хранится в цистернах под землёй, где как в погребе темп ература постоянная. ТС явно облажался со статейкой.
  6. Рафиля
    Рафиля 9 февраля 2022 18:08 0
    Здравствуйте, объясните мне пожалуйста, работаю на заправке. Проверка. При неработающей колонке объем бензина в резервуаре не меняется, а при работающей колонки в резервуаре бензина показывает меньше чем оттуда взяли. Как объяснить руководству,куда делся бензин все опломбированы, охрана
    1. Наиля
      Наиля 28 сентября 2022 13:35 0
      Если всё опломбировано и охрана, то объяснять руководству будет не заправщик.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex