@mam в Почитать

Чаевые

Чаевые
Сидели с партнерами на окраине Москвы в неприметном таком «типа итальянском» ресторанчике, название которого уже и не вспомню. Пообщались, поужинали. Расплатились, а официант без церемоний пробубнил: «Я что, плохо вас обслуживал?!» В том плане, что как вам, буржуям, не стыдно оставлять на чай 500 рублей?! Вы что, козлы, совсем тут охуели от своих дел? Честно говоря, мы оставили 5%, поскольку ребята заказывали алкоголь, который был основой нашего чека), но официант почему-то обиделся, да еще так показательно, что хотелось прямо сейчас же достать еще 1000, отдать ему и извиниться)). Что это было?

На самом деле, чаевые – привычный элемент сферы обслуживания, особенно в Москве. С этим сталкиваешься каждый день (по крайней мере, я) и даже не вникаешь в суть самого явления давать кому-то деньги за исключительное к тебе отношение (мол, чем больше беготни вокруг тебя, тем больше ты отстегнешь). Но иногда приходится слышать, что чаевые – сплошное зло. Давайте разбираться.



«Чаевые» принято давать практически повсеместно, кроме разве что некоторых стран Востока. Но только в наших заведениях ленивые бездари могут с кислым выражением лица тебе рассказывать, сколько они хотят в этой жизни зарабатывать. А все почему? В нормальном цивилизованном мире заведения и весь их персонал конкурируют за качество обслуживания. На Западе официант, таксист, парикмахер, бармен или носильщик получает достойную оплату, а чаевые – лишь приятный бонус (кстати, в ряде стран не принято давать чаевые. В Японии вообще можно оскорбить официанта, даже просто предложив такой «бонус»). Поэтому на Западе он держится за свое место и никогда не позволит себе упрекнуть за «чаевые». У наших же чаевые – это большая часть дохода, ведь с нормальной зарплатой жлобятся даже солидные заведения. Официанты не зарабатывают, а добывают себе заработную плату?!

Но вопрос необходимости чаевых, их законодательного разрешения или запрета, время от времени поднимается во всех странах, так что это актуально не только в России. В цивилизованном мире чаевые являются безусловной традицией, от которой нельзя отойти! Вот что выдвигают сторонники чаевых во всем мире:

1. Оплата за конкурентную дополнительную услугу. Заключается эта услуга в расторопности обслуживающего персонала (оперативность), помощи в выборе (блюд, напитков, места, номера) и других прелестях хорошего обслуживания (обходительность, тактичность, глубокие познания в своем деле), а как и всякую другую услугу, ее необходимо оплачивать.
2. Оценка за качество. Действительно, хорошо обслужил – получил хорошо. Плохо обслужил – извини. Как в любой деятельности, оценка, особенно выраженная в дензнаках, лучше всего показывает, хорошо ты поработал или плохо. Часто встречал такую шкалу: 5% – так себе (ни о чем), 7% – хорошо, 10% – отлично, 15% – превосходно.
3. Возможность показать свой статус. Хороший, прикормленный официант, администратор отеля или бармен могут добавить пару хороших штрихов для приглашенного гостя, партнера. Не понтами едиными, но отрицать роль статуса было бы глупо.

Теперь минусы, которые ставят клиента в неловкое положение. И вот почему:

1. Двойная цена за обслуживание. Когда ты идешь в хороший ресторан, ты изначально рассчитываешь на хорошие блюда, хорошие напитки и хорошее обслуживание. «Услуга» расторопности и прочих прелестей обслуживания уже включена в стоимость блюд. Более того, если ты не заплатишь еще раз, тебя будут считать жмотом! Зажравшейся скотиной, которая не уважает традиции! Тебе что, жалко этих 500-1000 рублей? Вот и гони сюда)).

2. Не всегда правильная оценка. Во многих странах, где я бывал, ты должен оставить чаевые вне зависимости от того, хорошо тебя обслужили или плохо. Не оставить попросту некрасиво, все равно что встать и высморкаться в скатерть.
В некоторых заведениях Москвы чаевые уже включены в счет (пиздец какой-то!) – то есть, не менее 10%, например. Какая уж тут оценка, если ты просто должен оставить чаевые без вариантов.

3. Начало коррупции. Если так разобраться, то чаевые – это ведь коррупция. Ты платишь за то, чтобы тебе сделали лучше, чем у посетителей за соседним столиком. Хотя вы пришли в один ресторан, заплатили одинаковые деньги за блюда и напитки… Постепенно формируется мышление, что уплатив относительно небольшую мзду, ты всегда можешь урвать себе больше, чем сосед. Почему бы взятки официально не переименовать в «чаевые»?))

Продолжая мысль о коррупции. Предположим, есть молодой чиновник, который быстро и качественно решил твою проблему. Например, выделил землю под стройку. Ты отблагодаришь его за это, хотя он сделал то, что должен был. Со временем он воспримет процесс благодарения как должное, и не будет работать без «подарков». Знакомо, да? Общество само приучает обслуживающий персонал к такого рода вымогательству. Не подмажешь, мол, – не поедешь.

«Чаевые» в России извратили и превратили в какую-то дань. Особенно исказили понятие «благодарность», превратив его в «эй, ты, чмо, чего только 5% оставил?!». Вы оставляете чаевые? Сколько?
+63
Комментарии 31 Просмотров 114.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Анжелика
    Анжелика 5 января 2017 00:39 0
    С чаевыми у меня всегда по-разному дело обстоит. Когда понравилось обслуживание и кухня, оставляю 10-15%; если без кухни посидели, то 5-7%; когда обслуживание плохое, то без зазрения совести оставляю 0%. Радует, что варианты с 0% попадаются редко.
  2. Ирина
    Ирина 5 января 2017 00:44 0
    Практически никогда не оставляю. И совершенно искренне не понимаю, зачем это должна делать? Тем более, что цены в столице весьма не дешевые.
  3. Юрий
    Юрий 5 января 2017 01:25 0
    Тоже никогда не оставляю. Итак цены в ресторанах накручены, пускай из маржи платят, также считаю, что чаевые - развращают . В дорогих ресторанах вообще могу взять один кофе и сидеть весь день с компом+ заряжать из их розетки все свои телефоны и пауэрбанки, потом отойти и перекусить в более адекватном месте и вернуться "пить кофе", а при оплате выбить все имеющиеся скидки и оплатить картой с максимальным КБ за рестораны, нефиг их кормить, дорогие рестораны надо для собственного комфорта использовать ! :-)
  4. Юрий
    Юрий 5 января 2017 01:31 0
    Цитата: Ирина
    Практически никогда не оставляю. И совершенно искренне не понимаю, зачем это должна делать? Тем более, что цены в столице весьма не дешевые.
    Вы, простите, просто ТП.
  5. Екатерина
    Екатерина 5 января 2017 02:02 0
    Оставляю редко,цены итак накручены.По настроению вообщем:)
  6. Тата
    Тата 5 января 2017 03:10 0
    Сама официант 20 лет но просить чаевые-удел холопа.либо дали либо нет у всех бюджет разный.
  7. Андрей
    Андрей 5 января 2017 05:26 0
    Вы просто сборище ленивых и жадных людишек если вы хоть раз знали какого офикам и барменам и всему персоналу приходиться как вкалывать я думаю что просить чаевые это удел слабых людей многие люди просто приходят от лени чтоб поесть и уйти а некоторые дают те самые чаевые чтоб им не просто принесли и бросили тарелку супа на стол а приняли как гостя и и близкого друга вы на себя посмотрите когда приходите в ресторан и как себя ведете а потом и говорите!!!!не хотите не оставляйте никто вас об этом не просит и я даже уверен что таких как вас жидоб встречают в ресторане с недовольные лицом
  8. СМР
    СМР 5 января 2017 05:54 0
    Автор путает понятия благодарность и взятка. Все дело во времени, до или после. Теперь по теме чаевых, это однозначно благодарность. Тех кто не привык говорить спасибо это не касается. Пишущих здесь про #не дам никогда# плохо воспитали. Это те, кто покупая дорогие гаджеты, ищут мелочь в такси до рубля, те #которым все обязаны#. И таких не мало, в том числе владельцы ресторанов, которые платят за работу мало, мол #у них еще чаевые будут#. Вот собственно и все.
  9. Михнюк Александр
    Михнюк Александр 5 января 2017 08:07 0
    Официант - это неблпгодарная профессия. Платят копейки. Помогают только чаевые. А бывает принимают на работу, а там нет зарплаты как таковой, а одни чаевые. И как жить в таких условиях? А работодатели, что хотят, то и делают. А не нравится, увольняйся и ищи другую работу.
  10. Андрей
    Андрей 5 января 2017 08:25 0
    Цитата: Андрей
    Вы просто сборище ленивых и жадных людишек если вы хоть раз знали какого офикам и барменам и всему персоналу приходиться как вкалывать я думаю что просить чаевые это удел слабых людей многие люди просто приходят от лени чтоб поесть и уйти а некоторые дают те самые чаевые чтоб им не просто принесли и бросили тарелку супа на стол а приняли как гостя и и близкого друга вы на себя посмотрите когда приходите в ресторан и как себя ведете а потом и говорите!!!!не хотите не оставляйте никто вас об этом не просит и я даже уверен что таких как вас жидоб встречают в ресторане с недовольные лицом
    До 15-года, посещая ресторан, всегда оставлял чаевые от 10 до 15%, в зависимости от настроения. В 15-м пришлось поработать в такси и понаблюдать за тем как рассчитываются официанты и бармены. Это просто писец! Забрал троих со смены(в первый раз). Стоимость поездки 145 рублей. Полдороги ехали набирали мелочь, вплоть до 50-ти копеек. Набрали ровно 145. Я в легком недоумении -не дурак ли я? Ладно, думаю, наверное это исключение из правил. Не тут-то было - все поголовно!!! Везу девочку на смену. Поездка 195 рублей. В разговоре похвасталась своим рекордом-собрала 9 к за смену, зп нах не нужна. Подъезжаем - 195 мелочью!!!! Поэтому лицо у меня, наверное, действительно будь здоров, когда приходится везти офиков или барэнов. Зато в кабак теперь хожу с разменом, счет проверяю, сверху ни копья. Настроения аж поднимается, когда вижу выражение их физиономий! Как говорится, что посеешь...
  11. Александр
    Александр 5 января 2017 08:54 0
    Те, кто принципиально не оставляете, мол итак дорого, вы просто упыри. У официантов зарплата, как правило 5 - 15 т.р в месяц, и посидите вы на 1000 р. или на 100000 с декантированием вина и разделкой рыбы, для персонала разницы нет, богаче не станут. Так что 5-15% будьте добры оставить. Они же работали и это не просто традиция у нас, а единстенный источник дохода для персонала. Что до некоторых стран где не принято, так там обслуживание уже включено и многие гости об этом просто не думают.
  12. Александр
    Александр 5 января 2017 09:12 0
    Цитата: Ирина
    Практически никогда не оставляю. И совершенно искренне не понимаю, зачем это должна делать? Тем более, что цены в столице весьма не дешевые.
    Буть у вас зарплата 10 т.р. в месяц, как у официантов, вы бы так не думали.
  13. тоха
    тоха 5 января 2017 09:20 0
    те кто скулит, что у о фициантов зарплата маленькая, чаевые нужны от тех у кого большая. и если не дал чаевые тоты упырь.....не устраивает з.п. ...нех...работать, идите туда, где устраивает.нехер тут плакать, клянчить и считать остальных зажрпвшимися богачами. человек у которого есть деньги нихера не обязан платить вам больше, чем вы заявили в счёте. так же как и человек, у которого нет денег них е ра не обязан получить то , на что ему их ге хватает. что то тут не слышно опусов от официантов, которые из чаевых своих кормят бездомных. из таких только знаю Виктора Баринова, да и тот не официант.!
  14. Вадим
    Вадим 5 января 2017 10:33 0
    Официант - это работа, работник должен выполнять свою работу качественно по умолчанию, и за это получать свою заработную плату. Почему работники других профессий не получают чаевых, а официанту нужно доплачивать за качество обслуживания? Низкая зарплата это не причина, они знают на что идут, не устраивает зарплата, не работай, есть и менее оплачиваемые работы и на них нет чаевых.
  15. Виктор
    Виктор 5 января 2017 12:11 0
    Разнылись блин, и работа тяжёлая, и мало платят.... Я иногда оставляю чаевые, иногда нет. Однажды в счёте увидел что свинины я поел аж 890 грамм, спросил официанта как я мог скушать1 кг мяса мне сказали буквально-оно же ужарилось..... Какие тут могут быть чаевые.
  16. Владимир
    Владимир 5 января 2017 17:44 0
    На западе, а в частности в США, вы обязаны заплатить 10% , т.к. официант ОФИЦИАЛЬНО платит с них налог. Все учитывается очень жестко. Даже если не получил- заплати налог с суммы чека. Почасовая ставка у официантов минимальная, поэтому чаевые введены в ранг официального заработка.
  17. Наталия
    Наталия 5 января 2017 23:50 0
    Я всегда стараюсь оставить чаевые 10-15%,даже если обслужили не очень.Ведь работают в основном студенты....Ну не обеднеете,если есть деньги на ресторан,это ведь их основной доход...Ходим часто в один ресторанчик и там разговорились с официанткой(которая,кстати и встречает нас как друзей ),так вот из 10% ,которые заложены в счет,ей идет 3,остальные администратору ,уборщице и кому-то там еще ...зарплата 10т..а девчонка учится днем,а ночью работает,чтоб было на что жить и платить за учебу...А жадинам лучше ходить не в ресторан,а в Макдональд ,там чаевые не нужно давать...
  18. Аркадий
    Аркадий 6 января 2017 06:13 0
    Цитата: Юрий
    Тоже никогда не оставляю. Итак цены в ресторанах накручены, пускай из маржи платят, также считаю, что чаевые - развращают . В дорогих ресторанах вообще могу взять один кофе и сидеть весь день с компом+ заряжать из их розетки все свои телефоны и пауэрбанки, потом отойти и перекусить в более адекватном месте и вернуться "пить кофе", а при оплате выбить все имеющиеся скидки и оплатить картой с максимальным КБ за рестораны, нефиг их кормить, дорогие рестораны надо для собственного комфорта использовать ! :-)
    Это перебор уже, жлобство, какое-то: надо же соотносить с реалиями - как если бы девушка ужинала/танцевала с тобой, но выходила *в туалет* и поехала ночевать с другим, удивляясь потом твоим претензиям. Больше 1 раза такое не прокатит, да и в 1 не уверен. За такое морду бить надо - О. Бендер
  19. Аркадий
    Аркадий 6 января 2017 06:15 +1
    Это перебор уже, жлобство, какое-то: надо же соотносить с реалиями - как если бы девушка ужинала/танцевала с тобой, но выходила *в туалет* и поехала ночевать с другим, удивляясь потом твоим претензиям. Больше 1 раза такое не прокатит, да и в 1 не уверен. За такое морду бить надо - О. Бендер
  20. Аркадий
    Аркадий 6 января 2017 06:17 0
    Это перебор уже, жлобство, какое-то: надо же соотносить с реалиями - как если бы девушка ужинала/танцевала с тобой, но выходила *в туалет* и поехала ночевать с другим, удивляясь потом твоим претензиям. Больше 1 раза такое не прокатит, да и в 1 не уверен. За такое морду бить надо - О. Бендер
  21. Андрей
    Андрей 6 января 2017 13:42 0
    Это исключительно дело каждого каждый человек выражает свою благодарность как может и чем может некоторые и добрым словом и приятной улыбкой могут отблагодарить человека который их обслуживает!!!!некоторые люди считают что им все дозволено и все можно раз у них есть деньги но это не так!!!надо всегда относиться с благодарностью кто бы небыл бармен или официант или уборщица
  22. Дмитрий
    Дмитрий 6 января 2017 13:46 0
    Цитата: Андрей
    Вы просто сборище ленивых и жадных людишек если вы хоть раз знали какого офикам и барменам и всему персоналу приходиться как вкалывать я думаю что просить чаевые это удел слабых людей многие люди просто приходят от лени чтоб поесть и уйти а некоторые дают те самые чаевые чтоб им не просто принесли и бросили тарелку супа на стол а приняли как гостя и и близкого друга вы на себя посмотрите когда приходите в ресторан и как себя ведете а потом и говорите!!!!не хотите не оставляйте никто вас об этом не просит и я даже уверен что таких как вас жидоб встречают в ресторане с недовольные лицом
    КАзел ты и есть, это у офиков а..уенно тяжелая работа, приезжаю я с вахты с карского моря, является такое, как ты, чувырло в мятых обоссаных штанах и требует чаевых, бля по мне так он обязан вылететь из зала на пинках.
  23. Алексей
    Алексей 6 января 2017 20:45 +1
    Смешно вас,богачей,читать. Я вот работаю на СТО,в которой есть также и шиномонтаж,которым занимаюсь тоже я и даю гарантию на свою работу. Работать приходится отнюдь не в белом передничке,но всегда с улыбкой и доброжелательным отношением к клиенту. Где мои чаевые? Ах,да,вы же считаете,что грязный чернорабочий их не заслуживает и даже позволяет себе торговаться или говорить "я потом завезу", если у меня нет сдачи с пяти тысяч в 9 утра. А таксисты тоже хороши. При поездке у вас нет сдачи с любой суммы,зато при расчёте за работу запросто набирается 300 рублей мелочью. Короче,подытожу: каждый выбирал себе работу в меру своих способностей и возможностей,незачем излишней философией заниматься. Есть чек - почти по нему. Либо всем тогда " чаевые" раздавай,раз деньги некуда девать
  24. Алексей
    Алексей 6 января 2017 20:47 0
    Долбаный т9. Короче,кому надо,тот поймёт
  25. Дмитрий
    Дмитрий 8 января 2017 01:57 0
    Цитата: Юрий
    Цитата: Ирина
    Практически никогда не оставляю. И совершенно искренне не понимаю, зачем это должна делать? Тем более, что цены в столице весьма не дешевые.
    Вы, простите, просто ТП.
    Слушай гений хуев,ты чаевые дворникам даешь?,кассирам,посудомойкам,поварам в конце-концов?Человек и так получает деньги за свою работу
  26. Олег
    Олег 8 января 2017 09:38 +1

    Оставляю чаевые:

    - официантам 5-10 процентов, иногда даже меньше. чем больше сумма чека тем меньше процент. Я в кабаки редко хожу. Не по карману обедать в них.

    - заправшикам 10 рублей за заправку

    - курьерам сдачу в пределах ста рублей.

    Сам работаю за зарплату, не самую большую.

    Если кто вякнет что мало, в следующий раз нифига не получит.

    Считаю, что у нас своя традиция, между Японией и Европой, и менталитет постсоветский. Если дали - радуйся. Нет - не выступай. Не нравится - меняй работу.

     

  27. Олег
    Олег 8 января 2017 14:15 0

    Цитата: Демон
    Слыш, дебила кусок. У официантов зп 10 тысяч. У дворника и то больше.

     

    Вам бы следовало, для начала, научиться отвечать адресно ...

    А что до 10 тысяч.... никто не гонит в офищианты ... 

  28. Н
    Н 8 января 2017 14:30 0

    На западе, раз уж вы с них пример берете в плане чаевых, есть выражение: "Твоя работа - не моя проблема". Какое МНЕ дело, что у кого-то зп 10тысяч? Меняй работу, а не напрягай меня и других попрошайничеством! Здесь еще довелось прочитать в ВК смешной призыв людям "быть добрыми"))) , закончившийся предложением не брать у кассиров сдачу, потому что у них зп маленькая ... Ох.. ли в конец, и смех и грех от такой тупости нашего "простого" народа.

  29. Валерий
    Валерий 8 января 2017 20:59 0

    редко оставляю и не много, если и оставляю.

    я вообще не понимаю. с какого перепугу эта мода?
    цены в ресторе, пусть и несамом дорогом, который даже больше на кафешку похож, задраны жутко всегда.

    обслуживающий персонал окружает нас повсюду: продавцы в магазине, кассиры, водитель автобуса или такси, в т.ч.и маршрутного, да собственно везде, но почему-то они не требуют с такой наглостью чаевых? чем лучше работники ресторана? если им начальство чего-то недоплачивает или мало платит вообще, то пусть разбираются с начальством, причём тут мы-клиенты?!

  30. Александр
    Александр 9 января 2017 03:47 0
    Это какой-то бред! Ну давайте теперь будем бомжам чаевые платить! У них ведь з/п вообще нет! У официанта хоть 10 т.р., но есть... По моему вот так люди и развращаются и теряют уважение к себе и к тем кто рядом. Во-первых, культура чаевых - это вообще не наша тема, а как всегда принесено с запада. Только там это не просто тупо плати в любом случае, там это часть кропотливой работы и клиентоориентированного бизнесс-процесса (раньше так было, сейчас тоже наглеть стали). У нас же как всегда приносят только ту часть, которую проще всего выполнить - заставить платить з/п работникам самих клиентов, бизнесмен при этом очень хорошо экономит, т.к. оф.часть з/п может снизить ниже плинтуса. Так что платя чаевые мы по сути помогаем не персоналу, а бизнесмену у которого денег на десятый Порше кайен не хватает. А что касается персонала: люди прекрасно осведомлены куда идут и, как говориться, на что учился, там и пригодился, а если вообще никаких навыков нет - то по сути паразит, который хочет жить за чужой счет. Лично я против паразитов, а потому против чаевых, на которых эти паразиты растут как грибы после дождя. Хочешь достойно зарабатывать - включи голову и действуй, а не жди подачек и жалуйся.
  31. Андрей
    Андрей 10 января 2017 23:14 0
    Ребята не понимаю почему им нужно оставлять чаевые если я работаю получаю зп и чай мне не нужен