@mam в Почитать

Долги...

Долги...
У моего отца много недостатков – он самый обыкновенный инженер советской эпохи: тщедушный, наглый и скромный совсем не в тех случаях, когда требуется, не владеющий собой и беспредельно наивный. Но среди его положительных качеств было то, что он придерживался двух весьма важных правил, которые с трёх лет вдалбливал мне в мозг: 1) Никогда и ни при каких обстоятельствах не брать деньги в долг. 2) Никогда и ни при каких обстоятельствах не давать денег в долг. Эти правила я знал куда раньше, чем алфавит и таблицу умножения, хотя и не понимал их смысла.

Зато, работая судебным исполнителем (тобишь, приставом) в Хортицком районном отделе исполнительной службы Запорожского городского управления юстиции, я осознал, почему отец чуть ли не помешался на этих своих правилах. Человек, который торчит кому-то крупную сумму денег и не может их заплатить – это едва ли не самое жалкое и позорное зрелище из тех, которое мне доводилось видеть. Это такое х@йло, об которое абсолютно легитимно вытерли ноги в суде и теперь пропускают через исполнительскую мясорубку, выжимая из него все соки. Это мямлящее и пресмыкающееся нечто, пытающееся вызвать тебя «на перекур» или «поговорить», чтобы вручить жалкую взятку, которая нах@й тебе не нужна.

Я могу понять наличие долгов по коммуналке. Ладно, хуй с ней, с коммуналкой (хотя я всё равно плохо понимаю людей, которые ходят голосовать за у@бков, повышающих тарифы). С любой пенсии или зарплаты можно тихо и без шума высчитать те деньги, которые пойдут коммунальщикам. Но как можно взять взаймы у банка или какого-то левого дяди больше, чем можешь отдать – вне моего разумения. Да ещё и истратить эти деньги на какую-нибудь п@здотину, которая не стоит подписи под документом. Один из моих подопечных признался, что кредитные двадцать тысяч убитых енотов он истратил на то, чтобы вылечить тёщу от геморроя, за что тут же получил постановление об аресте всего имущества в пределах суммы долга (лишится куска квартиры, бл@ буду) и постановление об ограничении в выезде за бугор.

Есть, образно выражаясь, люди, у которых набрать денег взаймы и съ@баться с ними – это образ жизни. Конечно, это @бланы, но это неглупые @бланы. Взять хорошую сумму под что угодно, перекинуть их по отлаженной схеме в какое-нибудь Кирибати или Мартинику, и, соответственно, у@бывать туда жить счастливо до конца своих дней – вот это их стиль. Это, своего рода, искусство. Но взять деньги в долг, не заплатить их, а потом прийти к исполнителям и оправдываться тем, что жена требует липосакцию, автомобиль Kia Cerato, серебряную дилду и культурное посещение дорогих кабаков – это п@здец. Дуростью это не назвать, дурость бывает смекалиста. Это, скорее, долбо@бизм атавистический.



Но это ещё не самое худшее. Ладно бы этот захотевший красиво пожить нищеброд сам и расплачивался за приступ тяги к хорошей жизни. Есть ведь ещё и поручители. Вопрос «Нах@я вы поставили свою подпись под договором поручительства?» вызывает у них в мозгу критическую реакцию, сравнимую разве что с определением стопицотого знака после запятой в числе «пи». «Меня друг попросил», - выдаёт это невменяемое существо. Знало бы оно, что друг, по оперативным сводкам взыскателя, в Россию в срочном порядке лыжи навострил, куда-то в район Чукотки экскаваторы собирать, он бы обоссался и тут же получил бы п@зды за нарушение санитарной чистоты кабинета. П@зды вполне заслуженной.

Но если вы думаете, что те, кто дают деньги в долг лучше, вы ошибаетесь. Это разжиревшие на ростовщичестве говнюки, у которых в накопленном жире задерживается много крови, которая не доходит до мозга. Стремление получать сверхприбыли за пять секунд порождает смелую раздачу солидных кредитов без всякого залога и в невиданных масштабах. За успешную (в плане количества) выдачу кредитов премируют (!) сотрудников банка. Сотрудники службы безопасности банков эти премии потом ощущают на себе, мотаясь с исполнителями по округе в поисках сараев, автомобилей или какой-нибудь другой принадлежащей должнику х@йни. Выдаёте кредит – проверяйте должника с тщательностью спецслужб или посылайте его нах@й. Так, по крайней мере, можно будет раздать кредиты людям, которые действительно будут их платить, а остальные смогут комфортно подрочить на банковскую кассу, представляя себе оголённый вид денежной банкноты.

Слава Будде, что я долги по алиментам не веду, это в соседнем кабинете товарищи с ними разбираются. Денежный долг перед п@здой, на которую неосторожно покусился – это печально. В приёмные дни в коридоре толпятся орды людей, не понимающих, что думать гениталиями – это роскошь, доступная в наши времена очень немногим. Впрочем, они и ими не думают, ибо неспособны. Как и получатели тех самых алиментов. Посмотришь на них, проходя мимо, и думаешь – @бали их не от хорошей жизни, скорее, от отчаяния.

А самые у@бищные долги – это долги по административным штрафам. Кто-то кого-то залил, кто-то торговал неустановленной рыбкой или сырком, заражённым бубонной чумой, кто-то в пьяном виде оскорблял достоинство граждан, намереваясь получить от них бесплатные стоматологические услуги, кто-то бл@довал и был пойман на самом интересном месте. Всё это говно тоже течёт через трубу под названием «исполнительная служба». Единственное, что стоит комментария – это штрафы ГАИ. Я понимаю, что Жрецы Полосатого Жезла – это те ещё гондоны. Но отнюдь не каждое постановление об административном правонарушении липовое. Не может быть, чтобы инспектор при@бался к твоему вождению просто так восемь раз за один месяц, тут явно что-то не то. Не умеешь ездить, руки растут из жопы, а мозг качественно мал – не твоё это, ходи пешком, езди в автобусах или купи себе пони, выполни детскую мечту. Но не садись за руль автомобиля! Исполнитель с радостью разыщет его, опишет, продаст и заработает себе премию. Кстати, совсем недавно попал ко мне один дрыщ, который попался на том, что вёл бензовоз в состоянии наркотического опьянения. Тоже должен государству и Всевышнему, который милосердно оставил эту отрыжку мироздания в живых.

Меня поначалу действительно веселило отношение населения к своим обязательствам денежного характера. Сейчас мне уже не смешно. Весь мой родной город можно смело описывать, арестовывать и продавать к х@ям. Из-за людей, не соблюдающих два простых и понятных правила…
+2
Комментарии 27 Просмотров 95.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Саруман
    Саруман 22 февраля 2017 18:34 0
    Это точно,,одни берут ( возьму под завязку а там хоть трава не рости, или не могу отдать у меня : дети,папа,мама и все инвалиды! А другие дают не проверяя кому и сколько! )а уж если занимаеш то думай сколько и на сколько!
  2. Яяя
    Яяя 23 февраля 2017 05:51 0
    Ох как хлёстко? Надеюсь, в конце своей жизни, оглядываясь назад, вы также будете категорично настроены?
  3. Яяя
    Яяя 23 февраля 2017 05:52 0
    Там нет вопросительных знаков, там стояли смайлы
  4. Олег
    Олег 23 февраля 2017 07:38 0
    А кого кризис раком поставил,как быть?тебе быдлу бюджетному хорошо писать про советы папы.своими руками ни хера не работал.ходишь у людей чмо последнее забираешь.основная масса не от больших денег не платит,а то,что правители всех в жопу посадили
  5. Tvoy
    Tvoy 23 февраля 2017 07:41 0
    У этого парня... Нет, точнее так- этот долбо@б, я уверен, в прошлой жизни был мухой со свинофермы и пережрал там говна. Ничем иным объяснить стойкую ненависть ко всем и всему вокруг на фоне собственного величия не могу.
  6. Петр
    Петр 23 февраля 2017 07:56 0
    ТС, совет, нельзя ненавидеть всех и вся, кондратий может посетить.
  7. Добрый Крус)))
    Добрый Крус))) 23 февраля 2017 09:22 0
    Эти димки айфоны и сотоварищи народ в такую кредитную кабалу загнали,по ходу решили всех в рабов превратить.Если ещё и нал отменят будем жить как крепостные.
  8. Константин
    Константин 23 февраля 2017 09:24 0
    че вы злитесь,тут явно писал либо коллектор либо действительно пристав но с моральными отклонениями,ну папа в детстве может говорил про 2 правила,но скорее всего при побоях при описи или при насилии этого индивида.Вот он свои моральные и психические изьяны и выливает как помои на всех.
  9. Frog
    Frog 23 февраля 2017 10:19 0

    pressa.tv это бытовая канализация, если публикует такую нецензурщину!

  10. Вася
    Вася 23 февраля 2017 10:49 0
    Это как это димки айфоны загоняли в кредитную кабалу, насильно заставляли кредиты чтоль набирать, не вчипываясь в драконовские условия кредитных договоров. Не припомню никого, берущего кредит чтобы приумножить свое финансовое состояние или вырваться из лап смертельного заболевания. Зато множество примеров, когда набирают в долг чтобы заиметь всякий хлам типа самого дорогого айфона, намного при этом переплачивая и когда приходит время расплачиваться начинают искать виноватых, это кто угодно, и кредитор и правительство и начальник, только не сам. Мягко говоря, нет никакого уважения к таким.
  11. Ярослав
    Ярослав 23 февраля 2017 10:53 0
    Этот материал написал долбо@б , который не разбирается, видимо, ни в чем! Придурок, не пиши больше таких вещей
  12. Кристина
    Кристина 23 февраля 2017 11:04 0
    И вроде не самые глупые вещи автор пишет, со многим даже соглашусь, но подача.... Есть те, кто виртуозно и прикольно матерится, их мат как песня звучит - заслушаешься/зачитаешься порой, думаешь - вот это образность! Класс! А здесь просто какой-то поток г@вна. Читаешь и думаешь о том, какой грязный рот у автора. Охота с мылом помыться, будто в фекалии наступила.
  13. Алекс
    Алекс 23 февраля 2017 17:21 0
    Кг/ам, как раньше принято говорить было. Мне вот интересно, среди приставов много такого говна напыщенного ?
  14. Лилия
    Лилия 23 февраля 2017 19:29 0
    Цитата: Олег
    А кого кризис раком поставил,как быть?тебе быдлу бюджетному хорошо писать про советы папы.своими руками ни хера не работал.ходишь у людей чмо последнее забираешь.основная масса не от больших денег не платит,а то,что правители всех в жопу посадили
    Полностью согласна
  15. Андрей
    Андрей 23 февраля 2017 20:52 0
    Автор, ты прав конечно во многом, но упустил главное. Что такое люди сечас в такой стране как Россия? Выражаясь твоим языком это навоз. Глюде высрали там и пригодился, размазали - остался гнить, а гдето его используют для удобрения чьих то благ. Но проблема в чем... Нород у нас к сожалению еще надо наставлять на путь истинный. И делать это должно гос-во. А какой пример показывает наше госудорства? ПИздят в открытую, пиздЯт даже не выдумывая новых отмазок, экономика в жопе, демография для такой территории как бы намекает на судьбу динозавров, выстоять в таких условиях очень трудно, многие ломаются, превращаются в животных без мозгов. В корень надо зреть, товарищ пристав.
  16. Андрей
    Андрей 23 февраля 2017 20:54 0
    Цитата: Лилия
    Цитата: Олег
    А кого кризис раком поставил,как быть?тебе быдлу бюджетному хорошо писать про советы папы.своими руками ни хера не работал.ходишь у людей чмо последнее забираешь.основная масса не от больших денег не платит,а то,что правители всех в жопу посадили
    Полностью согласна
    Он этого не понимает. Мусорская школа жизни привовает слепую ненависть к народу, а не к источнику всех зол.
  17. Автор хуйло
    Автор хуйло 24 февраля 2017 08:39 0
    Такую блевотину мог срыгнуть только уебок недоделанный, мразь ебучая или даун.
  18. Алексей
    Алексей 25 февраля 2017 19:27 0
    А по моему автор просто врет, что он такой белый и пушистый! Скорее всего у самого жопа в дерьме и долгах! А в общем такого умника читать противно!
  19. Александрин
    Александрин 26 февраля 2017 10:01 0
    Чего кипятится-то ну пишет образно красиво хотя вижу и ответку дают не хило,так оно и есть розовых очков не счесть и поучительная ода ,я ни дня там не работал многие не знают как работают маски шоу гребут все подряд в черные мешки
  20. Олег
    Олег 26 февраля 2017 11:57 0
    Если бы не плодили всех халявных служб то налоги бы шли по назначению
  21. Стерх
    Стерх 27 февраля 2017 10:14 0
    Цитата: Андрей
    Автор, ты прав конечно во многом, но упустил главное. Что такое люди сечас в такой стране как Россия? Выражаясь твоим языком это навоз. Глюде высрали там и пригодился, размазали - остался гнить, а гдето его используют для удобрения чьих то благ. Но проблема в чем... Нород у нас к сожалению еще надо наставлять на путь истинный. И делать это должно гос-во. А какой пример показывает наше госудорства? ПИздят в открытую, пиздЯт даже не выдумывая новых отмазок, экономика в жопе, демография для такой территории как бы намекает на судьбу динозавров, выстоять в таких условиях очень трудно, многие ломаются, превращаются в животных без мозгов. В корень надо зреть, товарищ пристав.
    Автор не из России
  22. Стерх
    Стерх 27 февраля 2017 10:16 0
    Цитата: Добрый Крус)))
    Эти димки айфоны и сотоварищи народ в такую кредитную кабалу загнали,по ходу решили всех в рабов превратить.Если ещё и нал отменят будем жить как крепостные.
    За что Димка айфон загнал жителей Хортицкого района Запорожья?)
  23. Сергей
    Сергей 27 февраля 2017 12:21 0
    Все читают и думают, что это про Россию. А пишет нам " запорожский казак". А у них как разговаривать , так на своей "мове", а как ругаться на своих братов хохлов, так по русски. Как тебе плохо живется среди братов хохлов и совсем не ответственных перед законом. А сам в лице пристава " как Бога" учишь своих братов, описываешь имущество и нет у тебя уважения ни к ним, ни к твоему отцу. Думаешь и разговариваешь по Украински, так и ругайся матерком по хохляцки. Проблемы есть в двух братских странах и они одинаковы. Там где мы работаем нам кажется, что мы идеальны и без грешков. От сумы и тюрьмы не зарякайся -русская поговорка. Сегодня на коне, а завтра в г@вне. Нищеброд и богатые ростовщики для пристава ни КТО. А сам он себя куда записал в серяднички или в " санитара леса". Как пристав служитель власти плохо отзывается о своих согражданах и власти. Обижены Вы на всех. А тот кто кормит вас с руки, вы должны уважать и говорить: ничего личного, это моя работа. Читать действительно противно. Если в следующий раз будете писать, то пишите на своей мове и сразу будет виден" волк в овечьей шкуре". Эапорожская область это за бугром, а многие этого не знают. Видят русский язык в тексте и пошло поехало обсуждать Россию и русских,,,
  24. Андрей
    Андрей 27 февраля 2017 23:20 0
    Зря смеетесь. Я своей супруге помогал в течении года в борьбе с Судебными приставами, которые покрывали "биологического" отца. Он не хотел видеть ребенка, платить алименты, но тем не менее Суд не хотел его лишать родительских прав...до последнего. Решил только на третье судебное заседание. При этом судебный пристав, до последнего придерживал ситуацию "отца". Хочу сказать, только одно, и в нашей стране хватает идиотов и продажных мудаков...И можете не говорить мне, что надо было подавать в Прокуратору и Главным судебным приставам...Получали в лучшем случае "воду", которую по закону могли опровергнуть, что и делали...Могу сказать....добиться можно, но большими усилиями...А автор му*ак. Ситуации бывают разные и нефига обобщать...просто работа не его, говорю так, проработав сам в "ментуре" 11 лет...
  25. 89061316623
    89061316623 28 февраля 2017 14:01 0
    Выйти из кризиса поможет только война.не хотелось бы но будет "очищение"от всего этого.
  26. дядя
    дядя 5 августа 2022 07:46 0
    Автор редкий гандон с ушками
  27. дядя
    дядя 5 августа 2022 07:48 0
    От войны побегишь первый . И я прав. Гандон.