@mam в Почитать

Испытал на собственной шкуре

Испытал на собственной шкуре
Так получилось, что меня сократили на работе прямо под рождение дочки. Ипотека и нежелание жены сидеть в декрете сделали свое дело – я стал нянем с 2,5 месячной девочкой на руках (мои родители умерли, родители жены живут за 1000 км). Вот уже два года я «яжотец».

Я не считаю, что сидеть с ребенком мужчине это ненормально. Ребенок – беспомощный член семьи, и не важно мужчина ты или женщина - ты должен делать все, чтобы близкий тебе человек мог комфортно жить.

Первое время был какой-то жесткач – каждые 2,5 часа корми смесью, попу мой, гуляй, при этом ребенок еще не может держать собственную голову и любое неосторожное движение … + колики ну и так далее. Доходило до того, что мы с женой уже путались во времени суток, я звонил по делам в какие-то конторы в 7 утра и недоумевал почему не берут трубку. Все дни слиплись в один большой день сурка.

Я стал лучше понимать «яжматерей». Когда такой прессинг нервы мотаются сильно. Вот пример: ты не спал всю ночь, ребенок орал от колик, часов в 11 утра ты уложил его спать и … сосед решил что-нить посверлить, подолбить. Тут ты понимаешь, что закон на его стороне, но сука как тяжело в этот момент сдержаться и вежливо попросить, без мата. Мне с соседями повезло – они все понимали и старались не шуметь, когда я объяснял причину. Поэтому женщины, которые более эмоциональны, часто выглядят неадекватными в подобные моменты. Здесь «понять и простить». Что касается пролезания без очередей, неуступчивости, повышенных требований к окружающим под предлогом «яжмать» - это неприемлемо. Наверное, эффект «яжматерей» возникает по формуле:



плохое воспитание + усталость + нервы + ничего в жизни не добилась кроме рождения потомка = яжмать.

Представьте женщину без особых талантов, среднего ума. Всю жизнь она ничем не выделялась, особых успехов ни в чем не добилась и вдруг БАЦ! Беременность, роды – все с тобой носятся, гордятся ребенком, уступают места, помогают – ну тут крышу многим и сносит. Появляются мысли о собственной богоизбранности + постродовая депрессия и понеслось.

Пока сидишь с ребенком действительно, твой день занят только им и обсуждать ты можешь только его. Общения не хватает сильно, развлечений тоже особенно никаких. Пока еще совсем мелкий – можно смотреть тв, но двухлетка уже требует по тв только в 100500 раз «Машу с Мишей» и не готова к компромиссам.

Общение с живыми людьми происходит в основном на детской площадке. Тут есть особенность – днем гуляют только бабушки/дедушки и мамы. Как правило, по будням я единственный отец. По выходным наоборот – жена единственная мама на площадке с толпой пап. На контакт активно идут бабушки и няни от 40 лет. Мамы от 25 до 40, как правило, с папой, кроме приветствия, говорить не стремятся. Их можно понять – они также дичают, проводя с детьми большую часть суток и легкий разрыв шаблона от «яжотца» не способствует активному общению.

Получилось сумбурно, нет сил проработать тему досконально. Если кому-то интересно, лучше задавайте вопросы – постараюсь поделиться опытом.
+100
Комментарии 10 Просмотров 34K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Лула
    Лула 19 марта 2017 13:58 0

    Чтож вот за пренебрежение к мамочкам с детьми сквозит в каждом предложении? 

     

  2. Витя
    Витя 20 марта 2017 11:05 0

    Лол, атэц.

    Вообще всё зависит от ребёнка. 

    У меня двое - с обоими был почти каждый день дома, график рабочий удачный, даже жил пару месяцев без жены, я и 2 летний сын и 2 месячная дочь - да всё не так, как в этой жуткой "статье"

     

    Всё было просто. Кормёжка кстати раз в 3 часа, а не два. Колики? Чай кажется с фенхелем дал, потом ложишься, кладёшь бэбика на свой живот его животиком - он быстро пригреется и всё, ему легче и не орёт. 

     

    Попы мыть аще не проблема. Выделять это в отдельный пункт? 

     

    Страдальность мам в 90% притянута за ушли. Это я точно знаю :) Да, не просто, да, временами тяжело - но многие делают из этого какой-то адский труд, что совсем не так.

     

    Играть с ними тоже одно удовольствие. И чем дальше, тем интереснее.

     

    МашуМишуЛунтика и прочее я тоже знал все серии наизусть, ничо страшного в этом нет..

     

    В график втягиваешься за неделю максимум. А дальше всё легко.

  3. Витя
    Витя 20 марта 2017 11:06 0

    "с обоими был почти каждый день дома" читать "с обоими был почти каждый день дома с самого рождения".

  4. Оксана
    Оксана 22 марта 2017 16:18 0
    Молодец. Просто браво.
  5. Мария
    Мария 23 марта 2017 09:38 +2
    Знаете, ребят, у каждого своя ситуация и возможности, кому-то легче дается воспитание и уход за ребенком, кому-то тяжелее. Автор описал свой личный опыт, уверена, у каждого он будет свой)). Все мы разные и дети все разные попадаются. Прочитала статью с интересом).
  6. Юлия
    Юлия 4 апреля 2017 17:49 +1
    Согласна, все дети разные. Я со старшим просто с ума сходила, постоянно орал, на ночь спать уложить- ага, наварачиваешь круги вокруг дома пока он не уснет, а это могло продолжаться и до 12 ночи. Но приходишь домой и опять ор, с мужем повезло, ночью зачастую сам с ним водился, да и особо не ругался за не готовый ужин и не убранную квартиру, так как сын в течение дня спал дай Бог 15-20 минут, а потом снова ор. Легче стало, когда ему исполнилось 6 месяцев, но эти полгода были адом. А вот с дочкой проблем вообще не было, да, месяцев до трёх она тоже вставала по ночам есть, но это не сопровождалось безумными историками. И вот сейчас ей уже 5 лет, а она такая же спокойная.
  7. Сергей
    Сергей 5 апреля 2017 12:54 0
    Классно ваша жена решила, что не хочет сидеть в декрете. А как же грудное вскармливание и куда она девала свое молоко? А вообще был в похожей ситуации с работой. Уволили меня ровно за месяц до рождения дочери. Устроился на работу ровно за день до рождения. Колики вас замучали? Сиськой кормить надо и коликов будет в разы меньше! А еще массаж животика делать надо. Вы еще скоро с зубами мучиться будете. Вот который раз убеждаюсь уже, что на смесях дети весь мозг выносят родителям.
  8. Илона
    Илона 13 мая 2017 14:32 0
    Цитата: Сергей
    Классно ваша жена решила, что не хочет сидеть в декрете. А как же грудное вскармливание и куда она девала свое молоко?А вообще был в похожей ситуации с работой. Уволили меня ровно за месяц до рождения дочери. Устроился на работу ровно за день до рождения.Колики вас замучали? Сиськой кормить надо и коликов будет в разы меньше! А еще массаж животика делать надо.Вы еще скоро с зубами мучиться будете.Вот который раз убеждаюсь уже, что на смесях дети весь мозг выносят родителям.
    Напмсано же, "2 года яжотец" зубки уже все вылезли. А кормить смесью или молоком это дело родителей. Бывает молока "нету", бывает "жидкое"
  9. Илона
    Илона 13 мая 2017 14:36 0
    А может и вовсе сцеживала! Вот уж вы напали прямо!) А колики бывают и на гв.
  10. Илона
    Илона 13 мая 2017 14:43 0
    Написано де 2 года человек в декрете! Зубки уже наместе! Кормить смесью или молоком решают родители. Молока может не быть, или оно жидкое.(это отдельная тема для разговора) а может мама сцеживала и оставляла молоко)) А Колики бывают и на гв.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex