@mam в Почитать

Родственники

Родственники
- Почему я должен выкручивать яйца себе, чтобы твой брат не выкручивал свои? – кричал на жену Алексей.
- Не говори так!

- Не говорить, как?

- О моем брате…

- Мне не говорить о твоем старшем брате, о твоей сестре, о твоем младшем брате, о твоих родителях. – Алексей понял, что зря упомянул младшего брата, так как он самый путевый, но в разгар ссоры отступать не хотелось.

- Да, что ты о них знаешь!? – крикнула в ответ Аня.

- Я знаю то, что твой старший брат, имея десятилетний стаж в супружестве, ничего кроме долгов не нажил. Даже детей у них нет. Два взрослых работающих человека, имея квартиру и не имея детей, живут от долга к долгу. Знаю, что твоя сестра нигде не работает, не учится и часто просит у тебя денег. Знаю, что родители твои меня ненавидят и им как бальзам на душу, когда у нас дела идут плохо. Это я точно знаю, - закончил Леха, в этот раз, не упомянув про младшего, Диму.

- Но у нас ведь есть деньги, - сказала жена жалобным тоном.

- Есть. Но я не дам.

- Почему?



- Все, тема закрыта. Не дам и все. Тысячу раз уже объяснял.

Алексей вышел на балкон, где жадно затянулся сигаретой. Уж очень ему непривычно было находиться в квартире. Семь лет уже живет в городе, а душа все равно в деревне. Вот сейчас бы, вышел во двор, наколотил бы от злости дров – и горячка бы отошла и дело бы полезное сделал. А тут, сиди в четырех стенах и злись непонятно на кого. Держи свою злость в себе и варись в ней.

Нет, деревня лучше, - закончил он и размазал бычок о стеклянную пепельницу.

Весь вечер супруги не разговаривали.

Алексей таил злость на Аню, хотя понимал, что она ничем не провинилась. И лишь, перед тем как лечь спать, сказал:

- Ладно, дам денег. Но это в последний раз.


Естественно – это был не последний раз. Спустя два месяца брат Ани, Игорь, снова попросил деньги, едва отдав предыдущий долг. И снова разговор завязался тем же узлом.

- Они пользуются тобой, чтобы только до меня добраться, - выдавил Алексей, сдерживая себя.

- Лена сказала, что Игорь устроился на новую работу и пока он не освоился, у них возникли сложности.

- Новая работа? Где-то я уже это слышал. Ах да… два месяца назад я это слышал.

- Ему тяжело. Ты ведь не хочешь его брать к себе.

- Да кому он нужен, работник такой. Пробовали уже. Ему лишь бы отбарабанить быстрее и домой к жене и пиву.

- Он не такой.

- Аня, не заводи меня и сама не заводись.

И снова Алексей, сдал позиции и дал денег брату, хотя клялся и божился, что больше ни копейки не даст. Но жалобные взгляды жены, вновь растрогали черствое сердце мужа.

- Ну вот, видишь, они к тебе хорошо относятся, - сказала Аня после поездки к ее родителям, где собралась вся семья.

- Ага, - только и сказала Алексей.

- Ну чего ты опять грустный?

- Ты готова выслушать правду?

- Да, - смело ответила она и тут же испугалась, зная, что разговор будет неприятным.

- Хозяин барин. Все эти натянутые улыбки и мнимые любезности бесят меня еще больше. Лучше бы ненавидели, чем так любить. Знаешь кого мне жалко больше всего?

- Кого?

- Диму. Я боюсь за него. Реально боюсь, что они затащат его туда же, где сидят сами.

- Нет, такого не будет. Он умный мальчик.

- Время покажет.

И время показало.

Дима, едва окончив школу, устроился на работу, потому как учиться не было денег. Алексей поговорил с ним и тот сказал ему, что год будет впахивать как вол, а к следующему году, подкопив деньжат, будет поступать.

- Извини меня конечно, - сказал ему Алексей, - но если ты останешься со своей семьей, то у тебя ничего не выйдет.

Дима ничего не ответил. Он лишь покраснел. Ему было стыдно за свою семью и стыдно за правду, которую только что услышал.

- Я знаю, - сказал он чуть погодя.

- Я и сам много раз уже говорил себе, что не буду одалживать, но на меня со всех сторон наседают и вот, я снова даю в долг.

- А как по-другому?

- Не давать.


Прошел год, но Дима и не думал увольняться, потому как не успел накопить нужную сумму. Игорь больше не просил в долг, и Алексей точно знал причину этого.

Появилась новая жертва, у которой всегда можно занять деньжат, используя авторитет старшего брата.

- Ну как дела? – спросил Алексей Диму.

- Нормально.

- Учиться собираешься?

- Собираюсь.

- И долго собираться будешь? – сменил он тон.

- Вот, скоро, поступать думаю… - Дима мялся, ему хотелось уйти от этого неприятного разговора.

- Давай на чистоту. Я не хочу тебе зла. Наверное, я единственный, кто не хочет тебя обмануть или присвоить твои кровные. Если ты останешься с семьей, то у тебя ничего дельного не выйдет. Помнишь, мы уже говорили об этом. Ситуация, как видишь, не изменилась. К тебе ведь часто Игорь заходит?

Дима не ответил.

А ответа и не надо было. По глазам все видно.

- Я так и думал, - продолжил Алексей, - Я бы тебе предложил съехать к нам. Но тебя вряд ли родители отпустят. Хотя от них я бы тебя тоже отгородил.

- Съехать? – его глаза засияли.

Да, несладко ему там живется, - подумал Алексей.

- Ага. Если уговоришь, то наши двери для тебя открыты.

А спустя всего лишь три дня, вся семья только и говорила о том, что Алексей, переманивает Диму на свою сторону. И снова эти разговоры с женой, и косые взгляды новоявленных родственников.

Алексею уже изрядно надоели постоянные склоки, и хотелось бы раз и навсегда поставить точку. Жирную точку, которая решит все проблемы и все расставит по своим местам.

- Скажи, что он тебя переманивает. – Наседала мать на семейном собрании, где естественно были все кроме Алексея и Ани.

- Не было этого. Он всего лишь предложил.

- Он всего лишь предложил, - повторила мать и посмотрела на отца. – Это тебе кажется, что он предложил, а на самом деле он хочет от тебя одного. Будешь жить у них как прислуга.

- Послушай, что мать говорит, - поддержал Игорь. – Мне тоже он не нравится. Только и живет ради денег. Копит их копит, а куда девает, не понятно. Ездит на развалюхе. А ты телефон его видел? Я когда звоню ему, всегда боюсь, что он у него в руках развалится. И чего Анька связалась с ним.

- Во-во, - подтвердила мать, - знала бы, куда моя дочь попадет, никогда б не отдала. А теперь она вон мучается. Ты видел, сколько она плачет? Откуда ж ты видел. А мне она жалуется. Говорит, нервов уже не хватает. Она-то ладно, дуреха была, а ты ведь умный парень. И сам с головой туда лезешь. Не пущу! – закончила мать.

- А меня они даже с Днем рождения не поздравили, - вставила слово Настя, сестра Димы.

- Нет, сын, это не дело. – Серьезно сказал отец, - куда ты без нас? Мы тебе и поможем, если что и советом и так… да и чужой это тебе человек. Так нельзя. Не хорошо родных предавать.

А Дима лишь слушал. Слушал и чувствовал в себе борьбу. Хотелось высказать то, что копилось на протяжении нескольких лет. В школьные годы, пока не было ни денег, ни собственности, они все казались хорошими. Все хотели добра. Всегда помогали.

И лишь с появлением чего-то своего, все изменилось. Да и сам он изменился. Начал больше узнавать родных и с каждым новым уроком разочарование росло.

Но как им сказать. Ведь это родные люди. С ними прошла вся жизнь. Они вырастили. Они научили. Они жалели. Они ночами не спали. Они родители… а он сын. Сын, который должен заботиться.

Но при всем при этом, тяжесть и желание высказать уже давно жгло душу.

Молчание на собрании затянулось неприлично долго.

Дима сидел, повесив нос.

- И что он тебе пообещал? – спросила мать. – Вон нашему Игорьку тоже наобещал миллионы, а в итоге сам же и уволил спустя полгода. Чем же он тебя заманил?

- Ничем. – Тихо ответил Дима, - только сказал, что буду жить у них и смогу поступить.

- Будто живя у нас, не сможешь поступить.

- Там мне не придется платить за квартиру и покупать еду на всех.

- Вот оно что! - протянула мать, словно только что разрешила великую истину человечества, - вот значит, чем он тебя заманил. То-то, ты здесь платишь за всех. Мы тебя растили, обували, одевали. Ты рос как у Христа за пазухой, а теперь ты так поступаешь с нами?! Да нам старикам от тебя ничего не надо. Ох, же подлец этот Лешка. Вот чем значит, привлек нашего. А наш тоже лопух, уши развесил и верит всему что скажут. Помяни мое слово, если пойдешь к нему, то жить там будешь хуже раба.

- А здесь лучше что ли?

- Как ты смеешь так говорить?..

- Как никогда до этого, - взбунтовался Дима, - До свидания.
+149
Комментарии 0 Просмотров 51.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex