@mam в Почитать

Я навсегда запомнил этот урок

Я навсегда запомнил этот урок
Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.
Ехал я в маршрутке на Васильевский.
На сиденье рядом бушевал ребенок, лет шести.
Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав.
За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!
Ребенок что-то требовал или что-то утверждал.

И тут вдруг она как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя и как прошипит ему:
- Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.
- Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! — она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.

Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова.
Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина.
Помню первую мысль: — Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!
- Видеть тебя не могу, — прошептала она.
- Ты же убила его! — сказал я, но никто меня не услышал.
В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди.
Я сидел, не шевелясь.




А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну.

Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал.

А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас просто разорвать ее на части! Сказать ей: — Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его!

Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня.

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то.

А когда открыл их, увидел конфету.
Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику.
Он еще встряхнул рукой, сказал: — Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету.
Мальчик помедлил и взял вторую.

Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки.
Она не сразу повернула к нему лицо. Но все-таки повернула. И видно хотела добить его.
Но он протягивал ей конфету.
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает.

Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро вернула ему.
- Я не хочу, — сказала.
Две конфеты лежали у него на ладони.
Руку он не опускал.
- Ешь сам, — сказала она и тихо добавила, - я не хочу… Честное слово.

Тогда он положил конфету к ней на колени.

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздраженной стервы стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела.
Потом обняла.
И он ее обнял.
Потом он развернул конфету и дал ей.
И пока она не положила ее в рот, сам не ел.

Вы представляете такое?!
Это был еще одни шок, но уже другой.

Я тогда подумал о себе.
Я подумал: — Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез.

- А еще этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две.
Я огляделся…
В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице.

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу!

Тут водитель объявил мою остановку.
Я, выходя, дотронулся до руки мальчика.
Я этим сказал ему: «Спасибо».
Не думаю, что он понял, но это и не важно.
Я навсегда запомнил этот урок.

Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал.
Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают.
Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто.
И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас.

Где он, этот мальчик?!
Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?!
Мы ведь без тебя пропадем.
+1057
Комментарии 17 Просмотров 230K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Сергей
    Сергей 13 апреля 2017 13:50 -15

    Сопливая ахинея написанная набитой дурой, которая вообще не знает ни принципов воспитания ни особенностей психологии ребенка. Тот у кого есть дети отлично занет что ребенок может реветь в голос по любому пустяку заливаться слезами. А уже через 3 секунды (и это не метафора и не преувеличение через 3-4 секунды) заливаться смехом от какой нибудь гримассы. Дети не запоминают обиды. Дети не понимают что они надоедают что плохо себя ведут. И выносить детские капризы сложно. Винить родителей за срыв недопустимо. Винить надо тех слабохарактерных тва...рей которые разрешают детям ВСЕ. Дети вообще плохо помнят даже то что случилось всего неделю назад. Когда ребенок в 3 года болеет ветрянкой чешется и орет как будто его убивают просто от того что его мажут зеленкой. Так вот этот же самый ребенок когда ему исполняется 3,5 года на вопрос "болел ли ты ветрянкой?" с показом картинок болезни и процесса лечения вот этот самый ребенок ответит "не болел". А эта тупая бля...ина которая выковыряла из носа эту статью на полном серьезе пишет "что она сделала она же убила его этими словами". Так бы и дал ей в глаз за непомерную тупость.

    1. Алексей
      Алексей 16 сентября 2023 03:16 0
      Здравствуйте. Так получилось, что я помню себя как человек где-то лет с 3,5 лет. И помню многое злое и немногое доброе, что говорили и делали мне мои сверстники и взрослые. Так что дети - это не тупые обезьяны. Дети - это маленькие мудрые святые. Пока не вырастают и превращаются, дети превращаются в больших, тупых, злых обезьян.
  2. Владимир
    Владимир 13 апреля 2017 13:57 +4
    Что ж такой злой то?Психолог недоделанный.
  3. Демон
    Демон 13 апреля 2017 13:58 +9
    Сергей,скажу тебе лишь одно,ТЫ ДЕБИЛ. А этот маленький мальчик молодец.P.S отец 3х детей.
  4. АСП
    АСП 13 апреля 2017 14:38 +5
    Сергей ДЕБИЛ!
  5. Татьяна
    Татьяна 13 апреля 2017 14:53 -5
    Полностью согласна с Сергеем. Сопливая статья, но мальчик молодец)
  6. Анна
    Анна 13 апреля 2017 15:33 +3
    Цитата: Сергей
    Сопливая ахинея написанная набитой дурой, которая вообще не знает ни принципов воспитания ни особенностей психологии ребенка. Тот у кого есть дети отлично занет что ребенок может реветь в голос по любому пустяку заливаться слезами. А уже через 3 секунды (и это не метафора и не преувеличение через 3-4 секунды) заливаться смехом от какой нибудь гримассы. Дети не запоминают обиды. Дети не понимают что они надоедают что плохо себя ведут. И выносить детские капризы сложно. Винить родителей за срыв недопустимо. Винить надо тех слабохарактерных тва...рей которые разрешают детям ВСЕ. Дети вообще плохо помнят даже то что случилось всего неделю назад. Когда ребенок в 3 года болеет ветрянкой чешется и орет как будто его убивают просто от того что его мажут зеленкой. Так вот этот же самый ребенок когда ему исполняется 3,5 года на вопрос "болел ли ты ветрянкой?" с показом картинок болезни и процесса лечения вот этот самый ребенок ответит "не болел". А эта тупая бля...ина которая выковыряла из носа эту статью на полном серьезе пишет "что она сделала она же убила его этими словами". Так бы и дал ей в глаз за непомерную тупость.
    А вы вообще помните как быть ребенком? или только психология бездумная в голове осталась?независимо от сопливости статьи(
  7. Анастейша
    Анастейша 13 апреля 2017 15:45 +5
    Цитата: Сергей
    Сопливая ахинея написанная набитой дурой, которая вообще не знает ни принципов воспитания ни особенностей психологии ребенка. Тот у кого есть дети отлично занет что ребенок может реветь в голос по любому пустяку заливаться слезами. А уже через 3 секунды (и это не метафора и не преувеличение через 3-4 секунды) заливаться смехом от какой нибудь гримассы. Дети не запоминают обиды. Дети не понимают что они надоедают что плохо себя ведут. И выносить детские капризы сложно. Винить родителей за срыв недопустимо. Винить надо тех слабохарактерных тва...рей которые разрешают детям ВСЕ. Дети вообще плохо помнят даже то что случилось всего неделю назад. Когда ребенок в 3 года болеет ветрянкой чешется и орет как будто его убивают просто от того что его мажут зеленкой. Так вот этот же самый ребенок когда ему исполняется 3,5 года на вопрос "болел ли ты ветрянкой?" с показом картинок болезни и процесса лечения вот этот самый ребенок ответит "не болел". А эта тупая бля...ина которая выковыряла из носа эту статью на полном серьезе пишет "что она сделала она же убила его этими словами". Так бы и дал ей в глаз за непомерную тупость.
    Сергей к сожалению Вы не уловили сути, что крайне прискорбно. Суть не в ней, не в её поступке или поведении, суть в поступке мальчика , в его мудрости. И запомните дети помнят многое.
  8. RuStam852
    RuStam852 13 апреля 2017 19:13 +1
    Сергей вы действительно злой Бармалей!
  9. Алексий
    Алексий 15 апреля 2017 01:43 +7

    автор хотел напомнить (так как это всем давно известно), что воспитывать надо примером... и этот мальчуган это напомнил... и напомнил что надо быть добрее..  только добро поможет человеку преобразиться... и победить зло... я уверен, если б мальчику дали одну конфету, он все равно бы отдал ее маме... потому-что она МАМА...

  10. Тата
    Тата 15 апреля 2017 08:41 +6
    Дело не в том что мама сорвалась на ребенка, а в том что она ему сказала. "- Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о!" "Ты никто! " - подумайте если вытакие психологи, это лишает ребенка уверенности и вообще смысла существования, если он НИКТО для собственной матери, тогда кто он для других??? Никто пустое место. Поэтому автор говорит что она его убила.
  11. Лариса
    Лариса 17 апреля 2017 16:14 +5
    Моей дочери 23. Воспоминания самого раннего детства иногда всплывают в её памяти. И тогда я думаю с ужасом " что было - бы , поступи я по другому . ДЕТИ ПОМНЯТ ТО, О ЧЁМ МЫ И НЕ ДОГАДЫВАЕМСЯ
  12. keldar
    keldar 17 апреля 2017 17:45 -6

    Да, сопливая байка.  Если конечновыкинут душещипательный мусор с розовыми соплями и глубоким дыханием, то сошло бы за поичительныу историю. А так, история для лаков на соплях, увы! :( Жаль что подобного настоящего уже нет, только раджи виртульного дерьма... лайка и лайки и еще раз ... говнолайки!

  13. моё тоже моя
    моё тоже моя 28 ноября 2017 22:00 -1

    А маршрутка Газель, или уже Фиат Дукато? Как вспомню,как в 80-х на Газели за 10 копеек катались... Автор - бла-бла-бла. Соплежуй-моралист. ?

  14. Наталья
    Наталья 7 марта 2018 12:46 0

    В 80-е годы разве уже были маршрутки???? Брехняstuck_out_tongue 

  15. Марина
    Марина 4 июля 2019 11:41 -2
    А у автора есть дети?Он знает,как они могут доводить родителей до белого каления?Еще и не такое скажешь.В любом случае,называть женщину б..может человек с очень низким уровнем развития.И какие маршрутки в 80-ые годы?
  16. Мила
    Мила 28 марта 2020 19:16 +2
    Это рассказ известного режиссёра Семёна Винокура. Вот выдержка из Вики:
    "Семён Матвеевич Винокур (1 февраля 1957, Белгород). — советский и израильский сценарист, кинорежиссёр и продюсер более восьмидесяти документальных и художественных фильмов. Работал на Ленфильме, Мосфильме. Лауреат премий и наград международных кинофестивалей. В 1999 году награждён призом Израильской киноакадемии.

    В 1999 году получил первый приз Израильской Академии Кино. 2006 год — Серебряная статуэтка Рэми на 39-м ежегодном фестивале кино в Хьюстоне, а также призы на фестивалях документальных фильмов в Москве, в Карловых Варах, Нью-Йорке и Шанхае."
    И вот о чём этот рассказ, на мой взгляд.
    Тут суть в том, как мальчик проявил своё мужское свойство - отдачу.
    Он теребит мать, хочет от неё внимания - то есть проявляет желание получить, Мать не даёт, потому что у неё самой женское получающее свойство не удовлетворено, Очень похоже на женщину, когда она несчастна – нет радости в отношениях с мужчиной. В природе человека так устроено – женщина получает от мужчины и передаёт ребенку чувство защищённости. А иначе нет радости от жизни.
    Этой маме нечего отдать ребенку.
    И тут парень показывает мальчику пример отдачи. Отдача не в конфете, а в свойствах, намерении. Мальчик бессознательно повторяет за парнем – тоже отдаёт тому, кто нуждается, и то, что может отдать – конфету.
    И женщина становиться благодарной, за само намерение. Принимает с благодарностью. Пусть и не сразу. Пример парня и благодарность мамы учат мальчика получать удовольствие от отдачи, а не от получения.
    Это потрясный пример того, как духовно растёт человек.