@mam в Почитать

Отучила соседей курить

Отучила соседей курить
Сошел последний снег и школа выгнала моего второклассника в лес, собирать природные материалы. Третий час ходим, конкурируем с белочками и сороками, а кроме кусочков гнилой коры и пары трухлявых веточек, ничего путного найти не удалось. Вот уже уперлись в железную дорогу, разделяющую лес на «наш» и «чужой».

Вдоль насыпи ходит старушонка и шурудит палкой гравий. Поздоровались, спрашиваем: — Вас на ту сторону перевести, или потеряли чего? Старушка выдержав паузу, неопределенно ответила: — Да…я тут просто… Что по интонации означало — Друзья мои, а ведь вы до встречи со мной наверняка куда-то шли…
Мой сын не понял ее интонации и простодушно переспросил: — Вы что-то на рельсах собираете? Мы тоже природный материал ищем, вот смотрите какие ветки, только не трогайте, они в грязи. Бабулька погладила Юру по голове и обратилась ко мне:
— А Вы не курите?
— К сожалению для Вас – давно бросил.
— Это хорошо, я тоже никогда не курила.
— Так для чего тогда закурить просили?
— Когда? Я не просила, Вы же сами спросили — что я тут собираю? Ищу я вот такие камешки. Старушка развернула бумажный пакетик и высыпала на ладонь до боли знакомые с детства желтенькие кусочки серы.
Юра, используя свою близость к земле и молодые глаза, тут же подобрал и отдал еще два камушка. Потом мы присели на ржавый заборчик и выслушали длиннющую историю всей бабушкиной жизни, начиная с ее отца – военного моряка и непутевого брата матери...
Но все вы люди занятые, так, что — к черту подробности, сразу перейду к сути: Старушке явно не повезло с соседями по этажу. Мало того, что узкий общий коридор невозможно толком проветрить, так соседи еще и регулярно в нем дымили…
Бабушка пыталась и по-хорошему и по-плохому, дескать – после вас дым всю ночь стоит столбом. Сквозь щели летит ко мне и я со своей астмой до утра не сплю. У Вас же есть балкон, почему бы там не покурить?
Но в арсенале у соседей имелись три надежные отговорки: 1) На балконе холодно. 2) Мы не виноваты, что у вас в дверях щели. 3) Кто Вы такая, чтобы указывать, где нам курить?



Пробовала вызывать участкового, тот обещал раскидать дела и зайти, но, видимо, дел у бедняги накопилось на долгие годы, а соседи как курили, так и дальше не берегли себя. Только разговаривать совсем перестали. На все замечания, неопределенно махали рукой или показывали «фак» Вот однажды в очередную табачную ночь, старушка лежала, кашляла, ворочалась, думала и придумала…
На следующий вечер, после того, как соседи вышли перекурить прожитый день и отправились спать, бабушка тихонечко вышла в коридор и подожгла на фольге пару желтеньких камешков. Сама закрылась в квартире, обложила дверь мокрыми тряпками и настежь открыла свой балкон. Спала в шубе и под тремя одеялами, но крепко и счастливо. Назавтра соседям удалось совершить чудо – притащить участкового.
Тот строго спросил у бабки: — Вы устроили ночную газовую атаку? С какой целью?
Старушка: — Какая атака? Я просто вышла покурить, как и мои глубокоуважаемые соседи. Наконец они тоже на своей шкуре почувствовали – Каково быть некурящим человеком.
Участковый: — Но ведь, они просто курили, а Вы поджигали серу.
Старушка: В русском языке у слова курить, есть только одно значение – это дымить. А уж кто, какой табачок предпочитает и сколько в нем серы – это дело личное. Им нравятся американские сигареты, а мне наша российская сера…
Участковый улыбнулся и сказал соседям: — А ведь она права. Давайте, поступим так — с этого дня в коридоре курить никто не будет — это между прочим место общего пользования.
В тот же вечер сердитые соседи, в знак протеста снова закурили, а ночью бабушка снова им напомнила, какой вокруг будет стоять запашок, когда соседи, рано или поздно попадут в Ад…
Я спросил: — Так что, способ не сработал, раз Вы опять пришли за волшебными камешками?
— Ну, что Вы? После второго раза, курить они совсем перестали. Вот уже год, как в коридоре не дымят. Даже здороваться со мной начали…
Это я для подруги собираю, у нее тоже курилка под дверью…
+262
Комментарии 3 Просмотров 112.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. grizzly
    grizzly 14 мая 2017 12:38 0
    Насчёт серы поподробнее, пожалуйста. Откуда она на насыпи?
  2. Фатима
    Фатима 14 мая 2017 13:05 0
    Ok.....
  3. Илья
    Илья 14 мая 2017 13:53 0
    Да уж, я сам как то по монтажу чугунной канализации работал и мы использовали эту самую серу для заливки стыков,а разогревали её до жидкого состояния на плитке в чайнике, но когда сера попадала на плитку и загоралась то смрад был такой что сигаретный дым духами покажется ...А на ж/д насыпи он естественно с вагонов как кокс и.т.п
Войти через:
Odnoklassniki Yandex