@mam в Почитать

Спиннеры-завораживатели

Спиннеры-завораживатели
В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдград. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество.
Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники.
Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли ни через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все и вытащить их из палат к машинам невозможно.



И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины.
Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям.

И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...
(с)Вадим Андреев
+139
Комментарии 2 Просмотров 56.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Vorchun
    Vorchun 2 июля 2017 07:38 0

    Буду краток! Не часто "ворчу" тут где-либо, но уже достало неимоверно то, как выражаются авторы. Я понимаю, что очень круто подписаться вот так: "(с)Вадим Андреев", но я бы добавил: "(с)Вадим Андреев из деревни Кукуево". Во-первых, знак "(с)" ставится с пробелом перед именем, а, во-вторых, и это главное - деревенщина и незнание русского языка просто зашкаливает у таких вот рассказчиков! Ох, как же надоело читать у таких эти фразы, а в данном случае "...легко позволяли себя вести и садить в машины". Да не "садить", а САЖАТЬ, поэтому и ощущение тут такое после того, как читаешь, что пишут тут какие-то недалёкие быдла неотёсанные! "Садить", "ложить", "вообщем", - знакомые словечки? И то и дело даже и это, к примеру: "Я хотел сказать то, что..." Да не "то, что", а просто "что", "то" тут вообще лишнее слово или же "Я хотел сказать о том, что..."! Эх, грамотеи, блин, а ещё знаки авторства пытаются поставить, CopyRight'ы - «copyright» © - он такой вот, кстати, а не просто некое (с)! Вам в начальную школу прямая дорога, господа-товарищи пишущие и учиться, учиться и ещё раз учиться надо, прежде чем тут что-то "ваять"!

  2. Pretor Shinzon
    Pretor Shinzon 2 июля 2017 16:48 0
    Не пофиг на копипасту?А может мелкий подписался так?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex