@elenakos в Почитать

Вот из-за таких, как ты, страна на коленях...

Вот из-за таких, как ты, страна на коленях...

В конце 90-х, когда я трудился в местной типографии, а в свободное время пытался подработать, произошла такая история. Занимался я тогда в основном дизайном упаковок и разработкой логотипов. За несколько лет своей деятельности я наработал себе небольшую, но адекватную группу заказчиков. А новых клиентов стал получать через сарафанное радио, и вскоре вобще перестал давать какую-либо рекламу...

Так вот, звонит однажды мой знакомый частный предприниматель:

- Василий, что с заказами?
- Заказы есть. Что-то срочное?
- Да, подвинь кого-нибудь, очень человеку надо. Я адрес дал, сейчас к тебе приедет.

Через четверть часа к дому подъехал лысоватый дядя на новёхоньком мерсе. На груди у него болтался здоровенный золотой крест, атласная рубашка, пиджак не по размеру. Такое чувство, что в этом бизнесмене неким образом соединились все стереотипы о бандитах-предпринимателях. Стоит отметить, что и в манере общения дяденька также удачно собрал в себе все шаблоны, которые только можно было придумать. Неприятный тип, одним словом. Он мне почти час втирал о том, как тяжело ему жить, о том, что если сейчас деньги не вложить, то буквально завтра отожмут. Дядя этот мне подкинул некислый такой объём работы: нужно было сделать логотип, оформление коробок всевозможных объёмов и под разные виды печати, наружку, буклеты, визитки и прочее.

- Ну, договорились, братуха, работай! Я через неделю приеду.
- Ок, только ценник обговорим.
- Давай по факту. Что мне понравится - то я и возьму.
- Я так не веду дела. За весь объём работы с вас 14 тыс. р. (стоит отметить, что на те деньги это было намного больше средней месячной заработной платы в регионе), половина сейчас, а половина после подписания акта выполненных работ.
- Ну где я тебе 7 штук сейчас найду? Давай я тебе сейчас 1 тысячу дам, а за всю работу ещё 2. Я же знаю, что дизайнеры сейчас ничего не получают...

В итоге дядя начал торговаться за каждые 500 рублей. Потом стал уменьшать объём работы, дабы меньше платить. Между делом даже угрожал, что переломает мне ноги и похоронит в лесу. Бизнесмен, разворовавший огромный машиностроительный завод, стал требовать скидку. Ещё полчаса торга ни к чему не привели. Горе-заказчик на выходе только произнёс: "Вот из-за таких, как ты, страна на коленях..."


+33
Комментарии 1 Просмотров 49.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Елена
    Елена 22 ноября 2017 15:41 0

    Вот оно что, оказывается: страна на коленях из-за тех, кто пытается отстоять свое право на достойную оплату своего труда, а не из-за тех, кто внаглую ворует.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex