@mam в Почитать

К чему может привести простая детская ложь

К чему может привести простая детская ложь
Учусь на юрфаке, во время прохождения курса семейного права очень им увлёкся, и даже просился к преподавателю на практику. Мне не отказывали в моем стремлении, поэтому одно время я работал в приемной уполномоченного по правам ребёнка, в нашем, республиканском правительстве.
Историй я повидал много. Не буду рассказывать про яжматерей, не ставивших детям прививки и не создающих им нормальных условий для жизни, о них, как и о семейном насилии все наслышаны. Я расскажу о том, к чему может привести, казалось бы, невинная детская ложь.
Мальчик Витя учился в 4 классе самой обычной школы, оценки его колебались на уровне 3-4. "Умный, но ленивый", как сейчас говорят большинство учителей и родителей. Семья у Вити была тоже самая обычная, мама с папой работали и старались обеспечивать мальчика всем необходимым и даже чуточку больше. В общем, все совсем обычно.



Один раз Витя загулялся во дворе больше обычного, даже смог с размаху приземлиться на пятую точку, выполняя акробатический трюк, чем заработал большой синяк. Придя домой, Витя не захотел никому ничего рассказывать, насчёт уроков сказал "не задано" и ушёл к себе, где спокойно провёл остаток вечера и уснул.
Однако в школе притаилась коварная математика, и как назло, учитель был строг, и хотел поставить Вите 2, но тот взмолился что было сил, и сквозь слезы поведал страшную историю, что мол, он не знает, что с ним сделают дома за такой проступок и что отец его непременно "убьёт" и вот у него ещё синяки "от прошлого раза" имеются.
Дальше все было стандартно. Социальные службы у Вити дома, ночи, проведённые в интернате, суд, на котором отец пытался доказать свою невиновность.
Слава Богу обошлось. Напуганный Витя слёзно умолял "тётеньку судью", чтобы та не отбирала папу, а происхождение синяка выяснилось быстро. А сказать учителю такое Витю подбил одноклассник.
Мораль? Нет морали. Будьте счастливы. И не дай вам Бог встретится с нашим законодательством. Данный случай был рассмотрен оперативно и тщательно. Но так бывает не всегда.
Доверяйте своим детям, и пусть они доверяют вам.
+35
Комментарии 0 Просмотров 47.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex