@mam в Почитать

Позавидовал немного и погрустил...

Позавидовал немного и погрустил...
В моей работе преднаркозный осмотр и разговор с пациентом и его семьей занимает минут 10-15, больше не получается, операционные работают быстро и слажено, дисциплина полувоенная, надо шевелиться.
За этот короткий промежуток надо просмотреть все анализы, обследования, прочитать историю болезни, короче, валандаться некогда. В чем торопиться нельзя, на чем меня не заставишь экономить время — разговор с пациентом и его родными и близкими. Надо обсудить план наркоза, риски и альтернативы, обьяснить и ответить на все вопросы и тревоги, пошутить и подбодрить.
Поскольку состав семьи и близких для разговора надо понимать, я быстро прикидываю кто есть кто и в основном не ошибаюсь. Было, правда, пару ошибок в молодости: Это ваш отец? Нет, муж! ! Представьте меня своей очаровательной дочке! Это моя жена. Те неловкие моменты, когда понимаешь свою глупую бестактность...
Они в далеком прошлом. Практически не ошибаюсь, если сомневаюсь — спрашиваю. А вот пару дней назад мне, с моими 30 годами на службе, выпала очень необычная ситуация. Пациент 70 лет, седой мужик, пришел на большую ортопедическую операцию. Начинаю знакомиться. От семьи — не было никого, кроме маленькой пожилой женщины, хорошо сохранившейся и опрятно одетой, с умеренным количеством косметики. Прошу своего пациента представить меня своей родственнице. Ответ:
— да это моя матушка!



- А лет вам сколько, позвольте полюбопытствовать, мадам?
- 91.
- А, ну, матушка, понятно.
Ясные глаза, все понимающие и полноценное участие в разговоре. Понравились мы друг другу, напоследок она, как и полагается матери, попросила постараться. Закончил осмотр, ответил на вопросы и пошел готовиться к анестезии... Готовлюсь и думаю, пытаюсь вспомнить аналогичный случай за все годы моей практики — и не могу, обычно к 70 годам у пациента группа поддержки состоит из жен, детей, внуков, братьев и сестер, друзей, сотрудников — но не родителей. Мнда, повезло мужику, подумалось, но тут началась работа и я перестал думать об этом эпизоде. Вспомнил потом, дома. Вспомнил и порадовался за мужика. А также немного позавидовал. И немножко погрустил...
+30
Комментарии 0 Просмотров 13.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex