@mam в Почитать

Приемы особой педагогики...

Смотри, - жена раскрыла блокнот, с которым ходила на родительские собрания и подсела к мужу, - в мае учительница про нашего Гришеньку говорила: Учителей в грош не ставит, авторитетов для него нет, интересуется всем, кроме уроков, на замечания не реагирует, якобы все к нему придираются, неусидчив, зато интуиция, как с урока удрать - он первый.
Приемы особой педагогики...
- Ну, - помрачнел муж, за лето отошедший от школьных проблем. - Оболтус и есть.
- А вот и нет! - возразила жена. - Кое с чем у него всё отлично.
- Деньги клянчить и тайком сигареты таскать?
- По ночам наш Гришуня, что делает?
- В интернете сидит.
- Вот! - жена с торжеством зачитала из рекламки: "Неприятие авторитетов. Интерес к далеким друг от друга предметам. Неусидчивость. Импульсивность. Невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания. Интуиция. Чувство социальной несправедливости и, - тут она подняла палец, - способность быстро осваивать использование цифровых технологий". Всё сходится. Он - индиго!
- Кто?! - подскочил муж.
- Индиго! - подтвердила жена. - Тайно одаренный ребенок. Все приметы совпадают. Просто ему нужна продвинутая школа. Особая педагогика. С извлечением и развитием этого тайного. Вот список таких школ - узнай условия, будем переводить и спасать Гришеньку.
- А где он, этот тайно одаренный двоечник?
- К обеду проснулся, взял денег на Макдоналдс и пошел гулять.
Сам Гришенька в компании курил за гаражами.
В этот день на побывку приехал определенный за кражу в спецшколу Севка Индусов. За время проведенное вне дворовых друзей, он сильно изменился. Короткая стрижка. Руки украсили наколки, на запястье крупно выведено синим: "Индюк". Сидя на корточках, он пускал дым в небо и скупо бросал старым знакомым:
- Зона есть зона. Подъем... зарядка... кровати заправлять западло, а надо, а то в карцер. Сначала себе, потом авторитетам. На занятия строем...
- Учиться, Сева? - робко спросил кто-то.
- Какой я тебе Сева?! Я теперь... - Он вздохнул и чуть спустил рукав, закрыв отпечатанного на всю жизнь "Индюка". - Я теперь... "Индус". Учиться западло. Только чтоб авторитетам дать списать. В мастерские строем. Работать западло, но норму сделать надо, себе, потом авторитетам. Вечером телек. Потом постираться-подшиться, себе, авторитетам.
- А каникулы часто?
Индус-Индюк помрачнел. Докурил и щелчком отправил окурок в кусты.
- Отпустили вот, на пару дней. А так - полный пансион.
Взгляд его остановился на Грише, державшем пакет из Макдоналдса.
- Хеппи мил? - ухмыльнулся Индусов, - ну даешь, Гришан! Дуй ещё за сигаретами. Карты захвати. Деньги по карманам у родаков пошарь. Чтоб не меньше штуки принес. И мухой, а то зуб выбью.
В это время отец Гриши старательно нажимал кнопки на телефоне.
- Да-да, ребенок-индиго, школа плачет. Английский? Бисероплетение? Сколько вступительный взнос? Тридцать пять тысяч? И еще ежемесячно? А без бисероплетения? Спасибо, я попозже позвоню.
Жирный крест перечеркнул название школы на листе.
- У нас в обычной школе проблемы, хотели бы перевести к вам. Английский-немецкий? Танцы? Двадцать тысяч в месяц? А если без питания? Мы ему с собой бутербродов нарежем. И без танцев. Спасибо, я вам ещё позвоню.
Он поставил напротив названия школы знак вопроса и набрал следующий номер.
- Да, в школе проблемы. Там для него авторитетов нет. Мастерские - это здорово. Хотелось бы к вам его определить на пансион...
Голос в трубке перебили сдержанные рыдания за спиной.
- Папа! - сын стоял в дверях и тер кулаком глаза, - папа, за что?
- Да вот спецшколу тебе ищу. Ты теперь не просто Гриша, а индиго. Потому и за год три двойки. Не знаем только на полный пансион тебя отдать или домой забирать по выходным?
- Папа, не надо. Я лучше дальше в свою школу ходить буду.
- Надо, сынок, - подошла с кухни мама, - тебе особая педагогика нужна.
Папа снова взялся за телефон.
- Не хочу индиго! - закричал сын и метнулся в свою комнату. Мать заглянула к нему, но тут же закрыла дверь и прошептала:
- Кровать заправляет, впервые за лето.
Оставшиеся до сентября дни сына было не узнать. Даже интернет забросил. И как не предлагала ему мать перевод в продвинутую школу, он решительно отказывался. И шляться с кем попало перестал. Родители упрашивали оторваться от учебников и отдохнуть последние дни каникул, но он только головой мотал.
- Двойки исправить надо, и ещё внеклассное чтение. На лето столько книг прочесть задали, а до сентября всего ничего осталось.

(С)Макаров Андрей Викторович
: yaplakal.com
+9
Комментарии 0 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex