@elenakos в Почитать

Немецкие сосиски

Немецкие сосиски

Когда мне было лет 12, мама решила, что пора уже эти ваши европы посмотреть и отправились мы с ней, взяв заодно и мою бабусю, по Евротуру. Бабуля у меня человек ответственный, но привередливый. Так что никаких туроператоров, всё сами заказываем и программу себе делаем.



Долго ли, коротко - приехали мы в Берлин. Уровень английского языка у нас был разный. Мама ещё более-менее сносно разговаривала, мы же с бабулей были на уровне "лет ми спик фром май харт, мазер ррраша". Немецкий на тот момент из нас не знал никто.

И вот, ранним немецким утром мама усвистала за покупками и магнитиками, а нас с бабусей оставила в отеле. Но моя бабуля была бы не моей, если бы не отправилась вместе со мной в город.

Дано: активная бабуся с малолетней девочкой. Абсолютное незнание языка. Страстное желание поесть знаменитых немецких сосисок.
Долго ли, которотко мы блуждали, но сосисочную нашли. Там картинка была нарисована.

Второй акт марлезонского балета.

Моя бабуленция аки заправский крейсер разрезает толпу опешивших немцев и со всей своей советской настойчивостью несётся к сосискам. Нам в след летят опешевшее "Entschuldigung!" и прочие извинения. Нет, зачем идти спокойно? Мы ломимся напролом, мы ж сосисок хотим.
Далее 20 минут объяснений, что нам, собственно, надо. И "сосиджи", и "вюрчен", и даже было извращённое "вёртхен". И всё это с непередаваемым ррруским акцентом моей ненаглядной бабули.
Мне хотелось спрятаться и изобразить из себя слепо-глухо-немого капитана дальнего плавания и срочно отплыть куда-нибудь. Дабы избежать позора.

Устав бороться с языковым барьером, несчастный немец вырвался из цепких рук моей бабуси и сбежал. Но оказалось, что ненадолго.
Через пару минут из подсобки вышел негр ростом под два метра, вытер кровавые лапищи об фартук, почесал в затылке и посмотрев ясным взором на мою опешившую бабусю, тихим и проникновенным голосом на чистом русском языке сказал:
- Что нужно, мадама?

Сосиски мы в итоге покушали, но по приезду домой я стала усиленно учить языки. А то вдруг ещё раз придётся с бабусей путешествовать.
+132
Комментарии 0 Просмотров 84.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex