@mam в Почитать

Колите ванны правильно!

Колите ванны правильно!
Купили квартиру, где ремонта не было лет 30. Без шуток, всю квартиру пришлось отделывать с нуля. Но для начала надо было, как водится, избавиться от всего хлама: дверных коробок, сантехники, прогнивших полов, и всякого прочего. И если с жилой зоной удалось разобраться относительно легко, то в санузле ждал целый ворох трудностей. То, что называлось стеной между ванной и туалетом после снятия дверных коробок перестало внушать доверие. Поэтому после раздумий, родилось решение совместить ванную и туалет.
И уже после демонтажа хлипких перегородок и ушатанной сантехники, моим вниманием полностью и абсолютно завладела героиня этого поста – советская ванна. Даже просто снять эту чугунную дурищу с обжитого места вылилось в целое приключение. Но, с помощью инструмента и такой-то матери, ванна, наконец, переместилась в центр помещения.
И вот встал главный вопрос всего действа: как дотащить эту махину с третьего этажа аж до помойки? Если кто-то (как я когда-то) думает, что один человек средней комплекции способен спокойно протащить чугунную ванну через все проемы – он глубочайше заблуждается. Уже после пяти минут возни я отчетливо понял, что чугунная гадина без боя сдаваться не спешит, и мне одному хоть бы просто вытащить ее в коридор. Про спуск с лестницы я даже не думал.
Попыхтев так еще пару минут, и осознав, что я – слабак, а сизифов камень – мячик, по сравнению с чугунным чудищем, я все-таки поперся за помощью. Удивительно, но никто не горел особым желанием помочь в моей неравной борьбе с ванной. Может, они уже когда-то имели печальный опыт сражения с чугунным монстром, или всем вдруг оказалось просто впадлу помочь несчастному, но факт есть факт. Бороться с ванной мне предстояло в одиночку. Упрашивая знакомых помочь, я вдоволь наслушался ценнейших советов как без шума и пыли одному дотащить ванну до помойки. Сразу несколько людей посоветовали не сношать себе мозг, а просто расколоть кувалдой злобную отрыжку чугунной промышленности. Дескать, колется чугунная ванна ну просто легчайше! И после пары ударов мне уже надо будет тупо перетаскивать осколки на мусорку.
Ну ок, подумал я. Колоть так колоть. Взял в гараже кувалду побольше, пришел домой. Ванна лежала на полу дном вверх. Ну, думаю, сейчас как садану кувалдой, только чугун собирай. Размахнулся, и ударил. И именно в этот момент я натурально ох@ел, простите мой французский. Звук был такой, будто я еб@нул кувалдой не по ванне, а в главный храмовый колокол. Я даже на пару секунд оглох, только противный писк стоял в ушах. Я хрен знает из чего была сделана та ванна, может это был какой-то особый чугун марки Сверхчугуний-3000, но на месте удара кувалды не осталось даже скола. И вот стою я в помещении, весь в раздумьях, что же делать дальше. Верите или нет, но желание колоть ванну куда-то улетучилось, и не думало возвращаться.
И тут я слышу такой робкий стук в дверь. Может, робким он мне показался, потому что слух мой все еще был нехило так пришиблен. Короче, открываю дверь, а на пороге сосед снизу. Хороший мужик, но уже в годах, поэтому к нему за помощью я даже не ходил. И вот стоит передо мной сосед, и я понимаю, что он бледный. И в глазах у него читается конкретный такой вопрос: что за х@йня сейчас была? Но спросил он гораздо более цензурно, все ли у меня в порядке тут. Я, не будь дураком, присел на свободные уши, и поведал всю свою печаль про чугунное исчадье ада.



Ну а сосед в свою очередь рассказал мне другую историю. Сидит он, понимаете, на толчке, ни о чем не догадывается. И тут сверху "бах, п%%%%ц, армагеддон". Примерно так он и выразился. Я не уточнял всю гамму чувств, что пережил сосед, но когда представил себя на его месте... В общем, я бы нах@р высрал сердце. Перед соседом я, конечно, извинился. Даже денег дал, потому что за свой идиотизм надо платить. А сосед посоветовал сходить за помощью в другой подъезд в такую-то квартиру. Там, мол, мужик живет, и он с друзьями-собутыльниками мигом эту ванну утащит прямиком к пункту утилизации подобного хлама. Что я и сделал.
Знаете, до этого я не представлял, что трое алконафтов под мухой могут так синхронно материть какую-то ванну прямо в процессе ее перетаскивания. А уж когда они ее спускали по лестнице, я даже чутка пересрал, что кто-нибудь из них убьется, и спросят потом за все с меня, как с автора затеи. Но чудеса случаются, и товарищи алкоголики не только вытащили ванну из подъезда, но и довольно бодренько понесли дальше по дороге. На самом деле, я не вполне представляю, как они доперли ванну до пункта приема чермета, потому что это аж на другом конце города. Но уже вечером я видел всех троих в дупель пьяных возле соседнего подъезда.
Назавтра эти трое персонажей интересовались у меня, не будет ли еще чего ненужного, но к их несчастью все, что было в квартире металлическое, я уже благополучно скормил ближайшей помойке.
В общем, к чему я это все: если вам кто-то будет советовать расколоть чугунную ванну, десять раз подумайте, и не повторяйте моих ошибок. Ну, или колите ванны правильно, а не как я.
+216
Комментарии 5 Просмотров 81.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Кот Матроскин
    Кот Матроскин 1 ноября 2017 22:30 +16

    Эх, коллега! А серебряный унитаз и золотые ручки тоже на помойку? Да этой ванне цены нет! Потому что вместо нее поставят хлипкое изделие из стального листа, прогибающеся под ногами. Ванну надо было вымыть кислотой, а потом нанести новый слой эмали. Удовольствие дешевое, а получается качественно и стильно. (все это делают за сумму, меньшую, чем стоит самая дешевая и поганая стальная ванна)

  2. Гость Антон
    Гость Антон 3 ноября 2017 06:52 0

    Имел дело с подобно чугунякой. Распилил болгаркой поперек, извел туеву хучу дисков. Позвал друга помочь перенести две половинки ванны до мусорки. Спустили мы обе половинки с пятого этажа к подъезду, до мусорки осталось метров 200. Решили выпить бо баночке пива перед транспортировкой. Ларек с пивом за углом, метрах в 50 от подъезда. Пока ходили за пивом, и пили его возле ларька (закон тогда этого не запрещал), отсутствовали минут 10 от силы, за это время обе половинки ванны... с3,14здили. 

  3. А.М.
    А.М. 3 ноября 2017 13:16 +1

    В аналогичной ситуации вытащили старый холодильник на балкон. Одного человека поставили внизу, чтобы отгонял прохожих. Приподняли и толкнули. Летел он классно. Потом оттащили на помойку.

    1. Татьяна
      Татьяна 3 ноября 2017 23:09 0

      У нас как то был случай. На балконе валялись старые автомобильные колёса. За ненадобностью решили выкинуть. Муж прикинул, за раз не унести и решил скинуть их с балкона. Под балконом проходил мужчина, муж ему крикнул мол, постой посмотри, чтоб никому на голову не свалилось. Колёса благополучно приземлились, мужчина ушёл, муж пошёл на улицу, чтоб утащить колёса на мусорку. Пока спускался колёс след простыл. Уехали наверное))))

  4. Ольга
    Ольга 4 ноября 2017 10:47 0

    А у нас везде объявы на подъездах висят,что это добро бесплатно из квартиры вынесут,только позвонить.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex