@mam в Почитать

Раньше я работал на Красной площади, но это закрытая информация...

Раньше я работал на Красной площади, но это закрытая информация...
Гостил я как-то у Валеры — друга детства, на даче. Пели песни под гитару, вспоминали былое...
Звонок в дверь. Пришел обсудить некоторые рабочие моменты бригадир таджиков — Михаил Анатольевич. Он высокий и важный старик, лет семидесяти. Всегда одет в строгий костюм, даже летом. Таджики его очень уважают и боятся. Стоим втроем возле дома, я скучаю, пока друг с Михаилом Анатольевичем согласовывают фронт работ на неделю. Анатольевич записывает перьевым "паркером" цифры в кожаный блокнотик и бросает уточняющие фразы.
Валера решил заняться мангалом и стал снимать с руки швейцарские часы за 20 000 долларов, которыми он очень гордился и берег. Вдруг, часики вспрыгнули и с высоты полутора метров полетели на асфальт. Мы успели только дернуться, да и то внутренне... Катастрофа! Но за десять сантиметров от земли, со скоростью мангуста, их подхватил Михаил Анатольевич. Вернул часы владельцу и, как ни в чем не бывало, продолжил:
— "Колодец нужно рыть глубокий, колец девять или десять... "
Нам было не до "колец":
— "Михаил Анатольевич... а как вы так успели с такого расстояния броситься и подхватить часы! ! ? Спасибо! Я даже не знаю, как вас благодарить"!
— "Спасибо будет вполне достаточно"
У нас все еще не укладывался в голове этот выверенный суперменский выпад...
— " А вы еще раз бы так смогли поймать? "
Старик молча подошел к шашкам, лежащим на перилах веранды, дал нам на двоих пять штучек и сказал: "А теперь бросайте шашки одновременно с двух рук в мою сторону". Мы бросили и о чудо...
Он поймал четыре из пяти.
— "Эх, реакция уже не та", посетовал старик, глядя на, катившуюся по асфальту, единственную не пойманную шашечку.
Мы с Валерой долго еще стояли с открытыми поддувалами...
— " Михаил Анатольевич, а как вы такому научились? "
— " Это нетрудно, ребята, если тренироваться изо дня в день по 12 часов в течение лет эдак десяти. Я же не всегда был бригадиром своих доблестных таджиков, раньше я работал на Красной Площади".



Валера:
— "Так я и думал, вы — офицер ФСО".
Михаил Анатольевич, понизив голос:
— " Нет, я служил в другой организации, но это закрытая информация... "
После того, как старик ушел, мы как малые дети кинулись бросать друг другу шашки (А вы бы не кинулись? ) Из пяти штук, нам удавалось поймать только две и то не каждый раз. Но чтобы четыре, да еще и брошенные из четырех рук, это казалось фантастикой.
У Валеры имелись связи в различных "закрытых " ведомствах и он захотел, во что бы то не стало, узнать «who is mistеr Михаил Анатольевич»? Прошел месяц, но Валера так ничего и не узнал про таинственного старика с кошачьей реакцией. Занервничал мой друг. Даже приостановил некоторые сделки. Какой-то вагон отправил обратно, от греха подальше…
Он даже жаловался, что не может с тех пор торговаться с Михаилом Анатольевичем: «Как-то неудобно, кто знает, кто он такой и в каких сферах вращается. . ? ».
Валера решил обязательно это выяснить. Однажды глубокой ночью, а именно в 4 часа 20 минут, меня выбудил настойчивый и противный телефонный звонок. Смотрю на дисплей — "Номер засекречен", спросонья вспоминаю матерные слова, беру трубку, а оттуда:
— "Але, Грубас, я все узнал про Михаила Анатольевича, мне только что позвонили! "
— "А это ты Валера, ты охренел, ты знаешь который час? Чего узнал, про какого Анатольевича? "
— "Ну, того мангуста — фээсбэшника, который мои часы на даче поймал".
Я сразу проснулся, мне стало жутко интересно:
— "И че и че, не томи, кем же он оказался? "
— "Хорошо, что ты на кровати лежишь, а то бы упал. Внимание барабанная дробь: и так наш Михаил Анатольевич, действительно проработал на Красной Площади двенадцать лет. …Он стоял на нулевом километре и ловил мелочь, которую за спину бросали туристы, чтоб вернуться в "Златоглавую".
Грубас
+43
Комментарии 1 Просмотров 24.2K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. Сомчик
    Сомчик 12 ноября 2017 11:39 +1

    Уберите кавычки из прямой речи. И повторите правила русского языка. В таком виде НЕЛЬЗЯ печатать рассказы.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex