@mam в Почитать

Единственный способ выспаться

Единственный способ выспаться
Борьба с шумами ночью В центре г. Алматы, где довелось мне обслуживать микроучасток на службе участковым инспектором полиции, жила-была одна маразматическая персона предгробового возраста. Ну, вы ее знать должны, она в каждом доме живет, цветы еще на окошке выращивает. Несмотря на мое уважение к старшим и пожилым гражданам, подобные чувства напрочь были отбиты, когда бабуля наяривала "02" в по 5 раз за ночь с жалобой о том, что у «алкашей-наркоманов-пр@ституток сверху» — гулянка не прекращается, а дом-то еле-еле дышит, кап. ремонт КСК не проводит, вот-вот рассыпется от громкой музыки и крепких молодых ног это хрущевское строение.
"02" — хорошо ночью. Еще лучше — когда знаешь, что НА ЛЮБОЙ вызов приехать обязаны и приедут — вот замануха-то, мальчики по вызову круглосуточно и бесплатно. А днем – на то есть участковый. С ним сложнее — надо дошеркать до РУВД, оставить заявление, которое, кстати, бабуля же знает, не принять тоже не имеют права, и до прокуратуры, если что, ей сделать марш-бросок вообще заздрасти. Чем еще хорош участковый — он не как "Бураны" («Буран» – патрульная автомашина) — он приходит надолго и обстоятельно. Приятно же, черт подери, наверное — живая душа в фуражке с доставкой на дом!
До вечера – пьем чай. Ждем до 23. 00. Наверху — тишина.
— Енто они отсыпаются, гадюки, после дебошов своих... – разъясняет мне бабушка.
Ладно, ждем дальше. В полночь тишина становится ну просто зловещей, начинаю понимать пенсионерку — эдак точно может и крыша съехать. Логика представителя старости проста — "колются, вот и молчат", а потом будут "ибстись, аки кони, люстра чешская упадет вот-вот".
Служба участкового вообще идиотская, все время недосыпание, а наверху тишина, ожидание — по долгу службы, ко сну клонит... А менту лучшее место для сна – элементарный даже стул. Глаза закрываются... Веки тяжелеют... руки крепче сжимают папку с документами... Фуражку — на глаза... Спокойной ночи! и вдруг... ГРОХОТ, ЗВОН!!!



— МАТЬ ЕГО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ????!!!!!!!!! — Вскакиваем!!! — А??? ЧТО? РАЦИЯ ГДЕ? ! Тьфу ты... Бабуля! Че за грохот???!!!
Прыжок на кухню расставляет все точки над "i" и все подписи под диагнозом бабули на приеме у психиатра, ибо картина следующая — посреди кухни воинствующая старушка, вооруженная шваброй, на кончик которой одета подаренная ей на 18-летие большая кастрюля, и вся эта конструкция толкательно-пихательными движениями бабушки со всей дури долбится в потолок кухни! Звуки напоминают проезд танка по танкозаградительному сооружению с проносящися рядом тепловозом.
Швабра у террористки была немедленно отобрана, кастрюля поставлена на недосягаемую для такого возраста полку. Сверху же тихо доносятся затихающие звуки — стук… стук... стук… Иду наверх.
И тут неожиданно полуночный разговор с соседями сверху немедленно дал положительные результаты в свете установления истины. Все бaн@льно и даже дико. Сверху живет кандидат наук – классический измученный инженер, которому вставать завтра в 6 утра.
Интеллигенция бы себе спала и видела Нобелевскую Премию во снах, но, с завидной регулярностью, снизу по полу кто-то начинает долбить посреди ночи. И когда терпение представителя науки исчерпывается, он, лежа лицом вниз на низеньком диванчике, не открывая глаз, сквозь сон, начинает энциклопедией постукивать по полу, в качестве обратных адекватных ситуации мер. И вот, пользуясь таким нехитрым способом, и в результате ненаучных еженочных экспериментов кандидатом было установлено, что после этого, обычно, приезжает "милиция", он тогда пишет объяснительную — и все, алиллуя, можно спать...
И ЭТО ДЛЯ НЕГО — ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ВЫСПАТЬСЯ НОРМАЛЬНО! Вот так старушка…
+35
Комментарии 0 Просмотров 12.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex