@mam в Почитать

Ностальгия по советскому детству...

Ностальгия по советскому детству...
Если вы были ребенком 60-х, 70-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили в машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок. Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад — и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета...
Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени, и программа передач на неделю была выучена наизусть (а трудно ли запомнить два мультика за неделю! )
Некоторые ученики были не очень сообразительными, поэтому их оставляли на второй год. На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше.
Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты на порез!!! А такое чудо, как тюнинг автомобиля "Москвич – 412"! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, мЕховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. Пирожок с повидлом — ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло!
А этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть! "
А холодильник ЗИЛ с замком, на случай коммунальной квартиры, помните? Это же однорукий бандит: дергаешь за ручку — высыпаются банки.



Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди три: одна — по талонам, другая — по записи, третья — "Я только спрошу".
Сколько еще было чудес! Маленькое окошко из кухни в ванную — Что там было смотреть? ;-)
Обувная ложка — лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро, и стекла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был граненый стакан — один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредет пить из общего стакана. ) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И, представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это — диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это — выжигание. Миллионы советских мальчишек выжигали на дощечках разные картинки. А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил этой игры. А еще, сидели в ванной на стульчике, в темноте, при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками. Если Вы — один из того поколения, я Вас поздравляю!
+146
Комментарии 5 Просмотров 27.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость костя
    Гость костя 24 ноября 2017 16:30 +4

    в школах небыло охранников. в селах не было замков в домах

  2. Гость Гость
    Гость Гость 25 ноября 2017 23:55 0

    За тунеядство не платили денег.

  3. Сергей Николаев
    Сергей Николаев 26 ноября 2017 00:30 -1

    Ужасное было время. Одно было хорошо - мы были молодыми и мама была жива.

  4. Гость Гость
    Гость Гость 26 ноября 2017 20:42 +2

    Прекрасное было время! Вспоминаю с ностальгией.

  5. Алексей
    Алексей 27 ноября 2017 17:22 +2

    Да...Как вспомнишь...Мамы вылавливали по улицам,домой никого не загнать. Самое страшное наказание - гулять не пущу. А теперь мелюзгу на улицу не выгнать, в мониторы уткнулись. Вот думаю, как же они будут знакомиться и размножаться? Виртуально?

Войти через:
Odnoklassniki Yandex