@pressa.tv в Почитать

Солдатская смекалка

Солдатская смекалка

в 1974-76 гг проходил я срочную в одной из частей Комсомольского-на-Амуре гарнизона Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа (КДВО). Часть была небольшая, 65-70 - л/с и около 40 офицеров и прапорщиков+прикомандированные и вольнонаёмные!



Летом 76 года по всем частям гарнизона "гуляла" дизентерия! По всему гарнизону были введены жёсткие меры профилактики, такие как, использование хлорки везде и всюду и обязательное наличие фляжек с питьевой водой. Вот об этой воде и пойдёт речь. По требованию командира части фляжки должны были наполняться два раза в день, утром на завтраке и во время обеда.
А надо сказать, что фляжка в наполненном состоянии весит больше одного килограмма, таскать её было тяжело и не все солдаты, а особенно старослужащие чётко исполняли приказ командира.

И вот однажды, после обеда, когда подразделение возвращалось в казарму, на плацу нас встретил командир части, подполковник Поспелов и начал проводить проверку наполнения фляг водой с левого фланга, при этом, награждая владельцев пустых фляг, нарядами на работу. За моей спиной во втором ряду стоял ефрейтор Браун, по прозвищу "Бурят", естественно с пустой флягой, он не растерялся и быстро справил малую нужду в пустую флягу. Командир, дойдя до конца строя, скомандовал сделать первой шеренге три шага вперёд и пошел по второй шеренге, проверяя рукой вес фляг.
Мы, затаив дыхание, ждали когда он дойдёт до Брауна. Взяв тёплую флягу в руки, встряхнул её, остановился в раздумии... и пошел дальше, продолжая раздавать наряды. Закончив обход, вернув первую шеренгу на место, он приказал ефрейтору Брауну выйти из строя и сказал:
"Вот единственный солдат, который во время обеда заменил воду" и объявил ему благодарность.
После этого был развод на работы и мы пришли в автопарк, где во флягу Брауна была набита трава и положено несколько кусочков карбида.
На глазах всего взвода фляга раздулась почти в два раза и прекратила своё существование.
+42
Комментарии 1 Просмотров 117.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. bul2714
    bul2714 27 ноября 2017 15:59 -1

    браун, наверное из с. Мухоршибирь в Бурятии

Войти через:
Odnoklassniki Yandex