@mam в Почитать

Правила рыбной ловли

Правила рыбной ловли
Эпиграф: "Пронесло" — подумал Штирлиц. "Тебя бы так пронесло" — в ответ подумал Мюллер.
Есть у меня знакомец один, Фредом зовут. Эдакий жизнерадостный крепыш. Оптимизм просто ручьем течет, а байки сыпятся из него одна за одной, только ходи и записывай. Личность он достаточно примечательная, так что на пару слов отвлекусь дабы его описать.
Работал Фред когда-то полицейским, потом ушел и стал плотником. Открыл свое дело, достаточно успешное, после его продал. Далее он стал реставрировать старинные машины, чем занимается и по сей день. Помимо всего, он страстный и удачливый коллекционер (на этой почве я с ним и познакомился). Трудно найти то что Фред не коллекционирует. Монеты, картины, африканские маски, старинные игрушки (особенно механические), модели поездов, холодное и огнестрельное оружие, антикварные машины, поделки из слоновой кости, автографы знаменитостей, итд. Во всем он отлично разбирается и прекрасно знает вещам цену. Грамотно покупает, еще более грамотно продает, и посему живет припеваючи и в свое удовольствие.
На самое главное его хобби, это рыбалка. Рыбак он не абы какой, его коллекцией удочек, сетей, лесок, блесен, грузил, наживок и прочих прибамбасов вполне можно загрузить грузовик, а может даже и два. Пожалуй нет серьезного водоема в США и на Карибах где он в свое время не рыбачил. Разговорились мы, и я задал коварный вопросец "Фред, а ты все правила при ловле соблюдаешь? Лукавый в соблазн не вводит? " Он рассмеялся и говорит "теперь соблюдаю неукоснительно. "



И рассказал 2 причины почему. Его сын живет в Floridа Kеуs, чуть ли на на самом дальнем острове. Фред туда очень часто ездит порыбачить и знает там каждую собаку. Его местный приятель, Фил, промышлял тем что ловил экзотических рыбок на рифах и продавал их в элитные зоомагазины. Для этого гешефта он держал суденышко, оборудование, лицензию, итд. И вот как то раз Фред преспокойно стоит на причале, курит сигару, типа а ля Хемингуэй, и ждет товарища. Рядом какой-то бомжеватый, помятый, и весьма неприглядный мекс ошивается. Хрумкает свое буррито, хлюпает кока-колой и вообще портит собой райскую атмосферу. Тут и Фил нарисовался на своем фрегате, блестит как новенький пятак, довольный до нельзя — видать удачный день на рифе был. Фреду бросает канат что бы пришвартоваться, и весело спрыгивает на причал.
И тут коварный мексиканец хлоп, достает из под рубашки беджик и "Здрасте, FWC" (FWC — Fish аnd Wildlifе Commission — организация которая мониторит что бы не браконьерили). "Судно ваше? " "Мое" отвечает Фил. "Лицензия есть? " "Пожалуйста". "Вот и отличненько, осмотрим ваш улов. " И тут Фред видит что Фил бледнеет. А агент спокойно идет к емкостям где словленные рыбки плавают. Вдруг он внимательно на Фила смотрит и говорит, "я сейчас крышку приподниму и посмотрю что там. Вы мне ничего не хотите сказать? " Фил сдавленно "нет, ничего. " "Вы уверены? " давит FWC агент. "Совсем ничего. " "Это хорошо. " Мексиканец этот крышку поднимает, одевает толстую резиновую перчатку и начинает там шуровать рукой. И... с криком выдергивает ее.
Оказывается, Фил в этот раз и выловил мурену (morау ееl) и это хреновина агента цапнула. А ловля мурен более чем нелегальна, посему за этих животин и большие деньги любители нелегальной экзотики платят. Итог наипечальнейший, Фил лишился судна, оборудования, лицензии, потратился на адвокатов и еще небольшой срок получил. Фред после этого случая, особенно во Флориде, все правила религиозно соблюдал. Да и зачем нарушать, себе же дороже выйдет. Все лицензии покупал, лишних рыб не ловил, итд. И тут, во время последней поездки, решили с сыном поехать на рыбалку благо у того новый катерок появился. Такой шанс упустить грех, и рыбалка и с сыном время провести, и новое судно на ходу опробовать.
Вышли в море, несколько часов прошатались, ничего путного не поймали, мелочь такая что и говорить не хочется. Такой уж день неудачный выпал, один расход топлива. Уже смеркаться начало, решили еще разок удачу попытать. И что же вы думаете? Вытянули солиднейшую рыбу-меч. Замерили, ровно 47 дюймов что очень и очень достойно (почти 120 см). Одна незадачка, по правилам можно оставлять рыбу-меч только если она свыше 48 дюймов. Казалось бы один чертов дюйм, а нельзя. Конечно есть эдакие хитрецы что разделывают рыбу прямо на борту, но это тоже незаконно. Если патруль обнаружит, то это автоматическое признание своей вины за браконьерство. Тут Фил с сыном дебаты устроили. Выпускать обратно или все таки нет. За целый день единственная достойная рыбина, весь улов собственно говоря. Выпустить, это значит вернуться пустым. Оставить, минимальный, но все таки риск. Решили, черт с ним, оставим, уже поздно и на патруль шансы нарваться минимальны.
Дошли до причала без проблем, пришвартовались уже затемно, и тут откуда ни возмись огни, сирены, из громкоговорителя приказ "лежать, не шевелиться. " Катер с воды блокирован двумя патрулями, на берегу несколько машин. Фред с сыном легли, доски нюхают, мыслей немного и все самые что ни на есть поганые. Сейчас нас осмотрят, рыбку замерят, штраф такой нехилый выдадут, а может и судно на штрафстоянку отвезут. Короче полный пакет удовольствий. Сын уже в мыслях штрафы считает и катеру гуд бай говорит. "Кто такие? Что тут делаете? " допрашивают. "Мы простые пейзане, рыбку удили. Вреда от нас никакого, да и пользы тоже нет. " А крепкие парни тем временем катерок мастерски обыскивают, а на рыбину лишь мельком взглянули. Тут Фред и понял, это не FWC, а всего лишь навсего пограничники. Непонятка быстро разъяснилась.
Оказалось, накануне пограничники вместе с наркоконтролем захватили судно с грузом наркотиков. Захватить-то захватили, но мерзавцы успели груз выбросить за борт во время погони. Кое что потом конечно выловили, но предположительно часть все таки унесло и по рассчетам вечерний прибой должен был доставить "улов" примерно в квадрат где причал. Посему и поджидали "ловцов" (оказыватся такое в Floridа Kеуs не редкость), а тут Фред с сыном пожаловали под покровом темноты. Так что проблемка разрешилась довольно быстро, но клок седых волос прибавился.
А правила рыбной ловли Фред с сыном решили соблюдать на будущее до йоты. Оно и правильно, а то вдруг в следующий раз не "пронесет. "
+22
Комментарии 0 Просмотров 11.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex