@mam в Почитать

Права для друга

Права для друга
Звонит мне как-то друг Серега Иванов и говорит: "Слушай, старина, у меня тут экзамен по вождению. Не мог бы ты его за меня сдать." Хвалиться не буду, но честно скажу — я в юности был гонщиком. "Почему бы и не помочь приятелю?" — решил я.
Переклеили мы фотографию на экзаменационном листе и поехали к месту сдачи экзамена. Когда очередь дошла до меня, то есть до фамилии моего друга, я уверенно сел за руль с треугольничком "У".
Старший лейтенант, который принимал экзамены, в парадном обмундировании стоял около машины и на капоте заполнял какие-то бумажки. Надо сказать, что недавно прошел дождь и луж было много. И надо же было такому случиться, что недавно прошел дождь и луж было много. И надо же было такому случиться, что ехавшее мимо на полной скорости такси угодило колесом в одну из самых глубоких канав с водой. Огромный фонтан грязной воды окатил инспектора с ног до головы, а такси, не снижая скорости, помчалось дальше. Я посмотрел на остолбеневшего инспектора, на его мокрую "парадную форму", украшенную глиной и желтыми листьями. Инспектор посмотрел на меня. И вдруг я, совершенно неожиданно для себя, спросил: "Догнать?" Инспектор, забыв от неожиданности, что за рулем ученик, бросил: "Догнать!" — и вскочил в машину.



Я включил сцепление и выжал до отказа педаль газа. Дальнейшие наши гонки описать не берусь. Таксист тоже оказался не робким парнем, и витражи которые мы с ним "выписывали" по улицам грода, не увидишь и в хорошем боевике. Мой инспектор, как открыл в начале гонок рот, так до конца и сидел, как рыба, выловленная из воды. В какой-то момент мне даже показалось, что он захотел выпрыгнуть из машины. Наконец, я прижал таксиста к бордюру. Завизжали тормоза, мы встали как вкопанные.
Инспектор закрыл рот, вышел на ватных ногах из машины и направился к таксисту. Взял у него талон предупреждения, поставил одну дырку, вторую, хотел уже третью пробить, но вдруг о чем-то задумался и посмотрел в мою сторону. Когда он отпустил таксиста, я уже пожалел, что ввязался в эту историю. Да и непонятно, что теперь будет с моим другом, Серегой Ивановым. Лейтенант сел в машину, достал экзаменационные листы и строго спросил:
— Фамилия?
— Ермилов, — машинально назвал я свою настоящую фамилию.
— Зачет, — вынес приговор лейтенант и начал искать меня в списках.
— То ест Иванов, — поправился я, понимая, что окончательно провалил все дело. Лейтенант с интересом посмотрел на меня и говорит:
— Вы, что, свою фамилию забыли?
— От страха чего не бывает, — пробубнил я.
— Ну так и быть, — смилостивился лейтенант, усмехаясь — и ему зачет.
Вот так мой друг и получил водительские права.
+250
Комментарии 6 Просмотров 244.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Владимир
    Владимир 1 января 2018 21:50 +7

    А друг потом, случайно, в ДТП не попал? Никого не покалечил, не убил, не умея водить-то?

  2. Елена
    Елена 2 января 2018 11:52 +4

    Особенно умилили в этой сказочке "виТражи", которые выписывали машины!

  3. RudySpb
    RudySpb 2 января 2018 14:52 -3

    "включил сцепление и выжал пеаль газа". Без комментариев. 

  4. Александр
    Александр 2 января 2018 15:37 +6

    Отпуская педаль сцепления, мы его включаем. Так что все верно)))

    1. Александр
      Александр 2 января 2018 19:56 +5

      Какие "дырки"? Какой талон предупреждения? Это было в прошлом веке!

  5. Леонид
    Леонид 3 января 2018 15:48 +1

    "То ест Иванов". А ЭТО он не ест? Только ТО?

Войти через:
Odnoklassniki Yandex