@pressa.tv в Почитать

Бедные рыбки!

Бедные рыбки!
Я работаю в сфере аквариумистики, у меня микро-нано-аква-магазинчик. Вот одна история, с которой мы разбирались почти год.
Есть клиент. У него в офисе аквариум и дома аквариум. По 300 литров. Растения, рыбки, креветки...

В домашнем аквариуме всё хорошо, а в аквариуме, который в его кабинете - проблемы. Рыбы дохнут, креветки дохнут, растения плохо растут. Делает он всё одинаково - ведь дома в аквариуме просто красота. Вариант с тем, что на работе аквариум сглазили, я отмёл (хотя у меня есть клиент, которому его аквариум освящал целый поп).

Мы измерили воду в аквариуме. Воду в кране на работе. Всё нормально с водой из-под крана, а в аквариуме с водой ужас - зашкаливает органика, аммиак, нитриты... Поэтому и рыба дохнет, и растения плохо растут. Никаких других смертельных веществ не обнаружил (типа сверхдоз меди). Я ему говорю - это похоже на перекорм. Он - нет, кормлю так же. И корм он у нас берет, корм самый качественный, который ничего такого не дает, даже если перекармливать постоянно. Я ему даю полезных бактерий, которые всё очищают. И прочие жидкости. Становится лучше, но через месяц он опять приходит и говорит - креветки сдохли, сомик сдох, рыба тоже дохнет.

А рыбки ему нравились маленькие стайные дорогие, т.е. на восстановление живности он тратил ну тысяч 5 в месяц как минимум. Воду мы тестировали раз 6 за всё это время. Я ему говорю - по всем параметрам это банальный перекорм. Причем перекорм некачественным кормом. У вас, спрашиваю, никто не кормит еще? Нет, говорит, никто. Говорит, провёл беседы - все всё поняли, кормит только он. Проходит еще там 3-4 недели - он опять, опять все умерли. За это время он уже и воду с дома начал привозить, и с домашнего аквариума сливать... Ничего не помогало. А я твердил, что похоже на перекорм. (фильтры у него стояли мощные хорошие, всякими кондиционерами пользовался). Вскоре закис грунт, оттуда выходили бульбы сероводорода. Рыба продолжала дохнуть. Особенно жалко было ему сомиков и креветок (один сомик у него был за 4тыс). Растения чахли. Он лил всякие бактерии полезные и прочие кондиционеры - становилось лучше, но потом опять всё плохо.

Длилось это наверное около года. Я так и настаивал на том, что похоже на перекорм гавняным кормом. Он как-то не кормил вообще неделю никого - разумеется не помогло. Я у него каждый раз интересовался - а точно ли никто не кормит еще. Он говорил, что все на работе знают, что кормить нельзя, и к аквариуму не подходят - он запретил. И вообще был из-за этого очень несчастный. И давно бы слил его, но ведь дома-то аквариум цветет и радует!
И вот приходит он и грустно мне рассказывает, что да - это был перекорм. Он, под давлением моих слов, поставил скрытую камеру в кабинете, так, чтобы было видно аквариум. И что же увидел? (он директор в своей фирме). В 7 утра приходит уборщица. Убирает. Потом достает из кармана сухую дафнию и кормит рыбок. Рыбки, разумеется, ей говорят, что они голодные, что их никто не кормит, дайте-дайте-дайте еды. Она хорошо так посыпает сухой малополезной дафнией, от души. Уходит. Потом в 9 часов приходит его секретарша. И тоже достает корм, который с собой приносила, очень плохого качества дешевые хлопья - и тоже кормит рыб. Около 11 часов приходит директор. Разумеется следов от предыдущих кормлений нет. Он кормит уже хорошим кормом. Около 15 часов он с работы уходит. Около 17 часов уходит и его секретарша, которая, разумеется, кормит рыбок еще раз... Обильно так, ну ведь рыбкам ночь же голодать еще. И так каждый день. А по пятницам она вообще насыпала корма вагон, ну как же рыбки-то два дня голодать будут...

Секретаршу и уборщицу он уволил, и еще кого-то уволил - "троих уволил" (я думаю третий чел стал защищать секретаршу и попал под горячую руку). Он говорит - мат я пропускаю, ну я же с ними беседы вёл, говорил, что кормить нельзя, что проблемы почему-то, целый год мучился с этим... Денег много тратил на восстановление. А они мне в глаза смотрели и говорили, нет, не кормим... Я воду с дома в баклажках привозил, с домашнего аквариума воду сливал, столько нервов потратил...
Вот такая вот длиннопостная история.
Кстати, действительно, больше половины случаев проблем с аквариумом - это банальный перекорм рыбок. Мне, конечно, выгоднее, чтобы кормили больше и чаще - но я всем говорю, что рыбу достаточно кормить 4-5 раз в неделю (ну взрослую, мальков надо по 4-8 раз в день, но это совсем другая история).
+42
Комментарии 0 Просмотров 22.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex