@pressa.tv в Почитать

Метро и провал во времени

Метро и провал во времени
Почитала я недавно разные мистические истории про московское метро и вспомнила свою. До сих пор не нахожу объяснения происшедшему со мной.
Это было в начале двухтысячных, точнее – в 2005 году. Одна моя родственница, Наталья, работала в краснодарской фирме, торгующей трикотажем. Ее периодически отправляли в Москву — торговать им. Что-то у неё там не заладилось с напарницей и она попросила меня съездить туда с ней туда на пару месяцев, предлагая подзаработать. Меня ее предложение даже обрадовало — я была тогда без работы. То, что раньше с торговлей я не имела никаких дел, ее не волновало. Главное, сказала она, – быть на подхвате и присматривать за товаром. Чтобы не крали и не портили. Жили мы в квартире, двушке, которую снимала ее фирма.
Сразу скажу, этот вид деятельности мне не понравился. Специфичные моменты есть, так сказать. Но речь не об этом.
Перед одним из выходных Наталья предупредила, что договорилась встретиться с институтской подругой. Они собрались ехать на Клязму, на её дачу. Я была не против, но было одно «но»: ключ от квартиры у нас был один на двоих. А я уже наметила посещение Третьяковской галереи. Обидно быть в Москве и не побывать там. Но я пообещала, что успею вернуться к 12 часам, когда подруга Натальи подъедет за ней к дому на машине.



И вот, выйдя из дома пораньше, я наскоро обежала шедевры Третьяковки и в пол-одиннадцатого вошла в метро. Ехать мне предстояло до станции Подбельского (был такой лётчик в ВОВ) и всего с одной пересадкой, на Кузнецком мосту. Когда садилась в поезд, мои наручные часы, как и часы на платформе, показали без двадцати одиннадцать. При пересадке на Кузнецком мосту я снова взглянула на большие часы на платформе – было без пяти одиннадцать. Я пересела в нужный поезд и поехала. Волноваться было не о чем — станция Подбельского, сразу после Черкизова, это конечная остановка. Мимо не проедешь. Но, надо признаться, почему-то я ощущала себя не в своей тарелке. Будто что-то забыла или не туда еду. Или будто на моих ногах привязаны тяжеленные гири. Но вот металлический голос объявил станцию Черкизово. Гудим дальше, еще немного и я буду на месте.
Выхожу на конечной станции, Подбельского, и буквально обмираю… На часах платформы пятнадцать минут… второго! Следом идущий мужчина едва не сбил меня с ног, обозвав вороной. А я, — действительно, как ворона, — открыв рот, смотрела то на часы на платформе, то на наручные: и везде то же самое! Они все показывали пятнадцать минут второго! У меня закружилась голова.
Но нельзя было терять ни минуты!
Сама понимая, что это уже бесполезно, я побежала к трамвайной остановке. И вот, через пару остановок, — наш временный дом. Дверь квартиры оказалась закрыта. А разве могло быть по-другому? Наталья уехала, не дождавшись меня и не оставив мне ключ.
В общем, я просидела во дворе, на лавочке, до одиннадцати часов ночи. Благо — горел фонарь и у меня с собой была купленная в Третьяковке книга о великих художниках с иллюстрациями. Когда Наталья вернулась, её злость и обида на меня просто зашкаливали. Ничего слушать не хотела.
А что мне было сказать в свое оправдание? Что я попала во временной провал? Она в такую муть не хотела верить ни за что. Решила, что это мои коварные козни против нее. Но зачем?
Так я и осталась виноватой непонятно в чём. Так сказать, пострадала за любовь к искусству.
Да я и сама до сих пор не знаю, почему так получилось.
Что это было? Аномалия метро? Похищение меня инопланетянами? Временная потеря памяти? Бог весть.
С Натальей мы с тех пор не общаемся, хоть и живем в одном городе. Кое-как доработали положенный срок и расстались. Вернувшись домой поврозь.
+45
Комментарии 6 Просмотров 42.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Игорь
    Игорь 9 января 2018 19:40 +2

    Летчик Подбельский ... По Лубянской площади летал на ,, воронке ".

  2. Александр
    Александр 28 марта 2021 22:16 +1
    Интересно. И у меня случилось почти подобное в 2021Г. сели с девушкой в вагон на станции метро "площадь революции" нужно было проехать одну станцию и выйти на "курской", но как же мы были удивлены когда вышли вновь на ст. Площадь революции. Может бы это и не запомнилось, но перед тем как зайти в вагон, потерли нос псу на статуе у платформы. Просто были в шоке от происходящего. Только когда вышли из метро, поняли, что произошло какое-то чудо и мы наверно попали во временную яму. Кому-то покажется моя история бредом, но это действительно произошло.
    1. Nа Сергеевна
      Nа Сергеевна 29 марта 2021 05:53 0
      Я верю, но от этого страшно становится! Выходит, что от нас ничего в этом мире не зависит? Мы, как чьи-то марионетки.
  3. Сергей
    Сергей 8 апреля 2021 16:23 0
    Провал во времени,станция метро Библиотека имени Ленина.Я не помню какой год,может 2016 или 2017.Я был на этой станции и обратил внимания,что нет золотых букв,сняли на реставрацию.Мы сели в поезд и поехали.Когда поезд вышел из тоннеля на следующей станции и авто-информатор объявил-Библиотека имени Ленина,то первая мысль была,что барахлит информатор.В окно было видно,что мы приезжаем на то место от куда уехали.Я подумал,что у меня проблема с головой,но тут я услышал за спиной женский голос,-Ой, а как это может быть мы опять на эту станцию приехали?
    Все люди смотрели друг на друга и не понимали,что происходит.Прошу откликнуться тех кто был в этом поезде.
  4. Андрей
    Андрей 27 июня 2022 20:38 0
    Добрый день!!! В году 2002 ехал в метро по кольцевой в противоположном направлении против часовой стрелки. Примерно подъезжая к станции парк Культуры заснул и очутился во временной петле. На часах сначала показывало 14.40, а подъехав к станции на часах уже было 14.20. Прошу откликнуться кто был в последнем вагоне метро.
  5. Федор
    Федор 21 февраля 2024 06:20 0
    История выдуманная явно. Даже схему метро не посмотрела. Если ехать от Третьяковской до Улицы Подбельского то пересадка не на Кузнецком мосту а с Тургеневской на Чистые пруды. И названия станций перевраны.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex