@mam в Почитать

Родители, не запугивайте детей!

Родители, не запугивайте детей!
Всем привет! Работаю стоматологом. Недавно на прием пришла пациентка. Привела с собой четырехлетнюю дочку и маму (чтобы с мелкой посидела, пока идет лечение). Приглашаю пациентку в кабинет, а девочка бежит за ней. И тут произошло событие, заставившее написать этот пост. Пациентка оборачивается к дочке: "Не надо за мной идти, а то тебе сейчас тоже зубы будут сверлить!". Оживилась бабушка: "Иди сюда, а то тебе щас укол сделают!"

Глаза девочки надо было видеть: в них смешались любопытство, желание быть с мамой и страх (то ли бабушки, то ли стоматолога). В итоге она нехотя поплелась к бабушке.

Никогда! Никогда не пугайте детей врачами. Мы, пережившие ужасы советской стоматологии, когда анестезия проводилась только для удаления зубов, до сих пор со страхом заходим в кабинет. Но на дворе 2018 год, существует несколько видов анестетиков - и для беременных и для детей и для пациентов с гипертонией, астмой и пр. Да, даже современные анестетики в некоторых случаях не способны полностью убрать чувствительность, но заметно снижают ее и никто не запрещает проводить дополнительные методы обезболивания.



На сегодняшний день дети в смартфонах разбираются иногда лучше родителей, так скачайте им игрушку про стоматолога, но не там где зубы удалять надо и кровь во все стороны летит, а игру, в которой надо очищать зубы от микробов, ставить разноцветные пломбы. Кстати, действительно существует разноцветный пломбировочный материал для молочных зубов - чем не мотивация для ребенка поставить розовую пломбу? Или приклеить на молочный зуб скайс после санации?

Помните, от того как вы настроите ребенка перед предстоящим лечением, зависят его следующие походы к стоматологу, а ходить придется всю жизнь. Поэтому не запугивайте свое чадо - не говорите про "укус комарика, укол", про "немножко больно", не переводите свои страхи на детей.

P.S.: А девочку, после "профилактической" беседы с мамой, я пригласил в кабинет, дал ей модель челюсти, зубную щетку и она, пока мы с мамой лечили зуб, принимала своих вымышленных пациентов, тоже занималась лечением, давала советы. Мама ни разу не "ойкнула", а у девочки, я думаю, отложилось в глубине сознания, что стоматологи не такие уж и страшные.

P.P.S.: Всем белоснежных улыбок!
+30
Комментарии 1 Просмотров 9.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Викта
    Викта 15 января 2018 19:30 +1

    респект тебе, Врач!!!

Войти через:
Odnoklassniki Yandex