@mam в Почитать

Первый билет. Студенческая байка

Первый билет. Студенческая байка
Во второй половине 70-х училась я в универе на историческом факультете. За годы студенческой жизни произошло много забавных историй. Хочу вспомнить одну.
На втором курсе был у нас такой предмет "История средних веков", лекции по нему читала строгая дама, тогда она казалась чуть ли не пожилой, было ей лет 36-38. Поблажек никому не делала, отличалась принципиальностью и едкими саркастическими высказываниями. Известно было, что она старая дева, в ущерб личной жизни "грызла гранит науки" и весьма успешно. Диссертацию защитила не где-нибудь, а в Москве, в главном университете страны - МГУ и при этом на латинском языке!
На ее лекциях стояла мертвая тишина, все записывали или, по крайней мере, делали вид, что пишут, не хотелось попадать на язык язвительной преподши, к тому же старшие курсы просветили, что на экзаменах она припоминает всем и все, отличная память позволяла.
Не знаю, по какой причине, преподавательница эта невзлюбила меня, что называется, на ровном месте. Она делала мне замечания, даже, если я молчала, как рыба, особенно ее раздражала моя улыбка. Ну, а я в силу своего возраста долго сидеть со скорбным выражением лица не могла.



И вот, летняя сессия и экзамен. Два увесистых учебника по "средним векам" были проштудированы мною, как и положено,в хронологическом порядке, за 3 дня. В голове полная каша, чтобы было понятно - средневековье - это период феодальной раздробленности, в одной только Германии около 200 государств, которые из-за междуусобных войн постоянно меняли границы и правителей. А "сдать" надо всю Европу.
Сокурсники сочувствовали, ясно было, что мне светит "неуд", потеря стипендии.
Под дверью аудитории все стояли тихонько, когда вышел первый сдавший - отличник и гордость курса - Ромка с кислой физиономией, процедил сквозь зубы:
- Сволочь, тройка.
Испугались не на шутку все, Ромка - настоящий "книжный червь" без личной жизни постоянно сидел в библиотеке, всегда знал все билеты.
Произошла заминка и никто не хотел заходить, дверь с шумом открылась, наша преподша собственной персоной стояла на пороге и сверлила всех взглядом и вдруг увидела меня:
- А, вот и Иванова, прошу.
В голове у меня мелькнула только одна мысль: " Какая разница, сейчас или позже".
На столе веером лежали билеты. Я протянула руку и тут полный ненависти голос преподши заставил вздрогнуть:
- Сейчас эта Иванова возьмет первый билет!
Руки у меня затряслись, достала билет с краю.
- Ну, номер?
- Первый!
- Покажите!
Хоть покажите, хоть не покажите, это был билет № 1! Такое небывалое везение! Первый всегда знают все!
Ответила, после горы дополнительных вопросов получила заслуженное "хорошо". Вот так мне неожиданно повезло.
+49
Комментарии 0 Просмотров 22.2K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex