@mam в Почитать

Маленький мужчина

Маленький мужчина
Перед 8 Марта это было. Зашли с женой в торговый центр. Хотела она близким подругам подарок сделать. Чай + шоколад + оригинальная упаковка. Стоит, выбирает. Я просто чай рассматриваю. Вижу, входит пацан лет 7-8. Внешний вид очень такой…

Ну, как беспризорник. И взгляд. Оценивающе-изучающий. Встал поближе к дверям. Не потому, что хотел поймать в случае чего, нет. Наоборот – не дать утащить, чтобы избежать разборок и проблем. Он стоит и разглядывает. Очень спокойно. А я разглядываю его.

Вижу брюки, которые выпущены три раза на вырост, пальто с короткими рукавами, из протертых складок вата торчит. Шапка полинялая, в которой три брата выросли. Все перестиранное на N-цать раз, выглаженное. Сам чистенький. Взгляд спокойный, уверенный и взрослый. И я вижу, что он ничего красть не собирается.



Он просто … ест. Ест глазами. Он не сможет купить этот греб@ный шоколад, якобы ручной работы. Ни белый, ни черный, ни молочный. Он его просто вдыхал. Так хреново стало.
Он из магазина выходит, говорю, погоди. Он остановился, смотрит спокойно, по-мужски. Что, спрашивает. Говорю, разреши мне тебе подарить его. Он сразу понял, про что я. Не знаю, отвечает. Купил этого шоколада, отдал ему. Он смущенно убрал в карман, протягивает руку:
— Спасибо.
Я смотрел ему в след и видел, он идет домой и несет маме, сестренке подарок на 8 Марта. Он шел и улыбался, как счастливый мужчина, который нашел то, что искал. Маленький и светлый. Будьте счастливы.
+50
Комментарии 0 Просмотров 7.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex