@mam в Почитать

Как родился тракторист

Как родился тракторист
Дело было в далёком 1993 году,зимой. Я тогда учился в учкомбинате на тракториста-машиниста 3-го класса. Зимой нас всех распределили по тракторным бригадам нашего совхоза на практику. Суть практики состояла в том, чтобы весь рабочий день кататься на тракторе вторым номером и помогать трактористу в его нелегком аграрном деле.

Меня прикрепили к Серёге на трактор Т 40 АНМ. Данный трактор оснащен дизельным, четырехцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением. И вот, в одно утро четыре трактора были отправлены на работы в поля, там стоял так называемый Химсклад, большой комплекс для подготовки удобрений. Денек был холодный, ветренный и к обеду мы малость подзамерзли. Да и температура была -10, примерно.

Ближе к обеду все трактора стали съезжаться на двор, ждать "летучку" с обедом, ну а пока она добирается в поля, постучать доминошинами в бытовке. В бытовке был настоящий рай, горела лампочка под потолком, шипел ТЭН у окна согревая воду в системе отопления, дым коромыслом и "тормозки" трактористов с самогоном и закусоном. Так как нас было 8 человек, то забивали "козла" сначала наши трактористы, ну а мы ждали "вылета" проигравшего и садились взамен наших шефов. К слову сказать, относились к нам мужики хорошо, хоть и с легким пренебрежением,"студент х"ле". Почерневшими от работы,заскорузлыми лопатами-ладонями они вбивали доминошины в могучий стол,который много повидал в своей жизни и мы с нетерпением ждали своей очереди. Периодически наливалось-закусывалось и страсти разгорались всё сильней. И вот я вижу что мой командир вот-вот выпадет в аут. И наконец долгожданный миг! Все! Теперь моя очередь! Но не тут то было!

- О! Студент, а ты чо стоишь?

- Дак я это, играть счас буду вроде.

- Хуле играть!? Мы трактор заглушили?

- Ну.

- Колёса гну! На улице минус! Епта!



- Ну и чо?

- Бегом воду сливай, нах! Блок разморозим, нам тогда хана!

Я как ошпаренный вылетел на улицу. Потом иду и думаю, какая вода? У нас же воздушное охлаждение. Серега просто меня кинуть решил на игру. Ну ладно, думаю, хрен с тобой.

План мести созрел сразу. Я походил вокруг трактора, попинал колёса и минут через 10 вернулся в бытовку.

Новая партия была в разгаре, мужики ехидно поглядывали на меня и усмехались.

- Ну чо, слил?

- Слил. Серега, я че-то не пойму, у нас вместо воды масло что-ли залито?

- В смысле? (Игра остановилась и все уставились на меня)

- Короче, я искал-искал сливную пробку снизу, а когда нашел и открутил, то оттуда масло полилось. Наверное не надо было сливать, оно же не замерзнет, а сейчас где мы возьмем столько масла?

С криком "ёб"наротнах" Серёга срывается с места и хлопнув дверью уносится во двор. Я молча сажусь на его место и спрашиваю чей сейчас ход.

У мужиков ступор секунд 10, а потом хохот такой, что стекло в окошке задребезжало.

В этот момент заходит мрачный Серёга, молча достает пузырь, наливает и дает мне стакан.

- Мужики, у нас новый тракторист родился.

Так я из разряда стажеров перешел в трактористы.
+22
Комментарии 0 Просмотров 9.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex