@mam в Почитать

Дети, родители и "скорая помощь"

Дети, родители и "скорая помощь"
Нет у нас педиатрической бригады, поэтому к детям ездят линейные бригады.
Расскажу про некоторые случаи.

1. Ожог.
Вызов дали "м, 1.5 года, вылил на себя кипяток".
Спец.сигнал, летим. Мама оставила кружку с кипятком(чай пить собиралась) на краю стола, и пока она болтала по телефону, кроха опрокинула кружку на себя, обожжены грудь, живот и бедра, без волдырей. У нас есть противоожоговые салфетки и быстрые ноги.
К слову, дома были ещё трое взрослых и все винили маму, называя ее "тупоголовой" и буквально лезли дать ей по доступным местам ладонями, не взирая на то, что ребенок на руках. Потом одна из женщин(что была с ними) сказала, что за неделю третий раз они обращаются за помощью, дитё падало с подоконника и глотало неизвестные таблетки.

2. Девочка-Витас.
Повод "д, 6 лет, опухло ухо, температура".
Дома родители и два ребенка, та к которой мы явились и младшая, 3х лет. Старшая, при виде нашей бригады, меня и моего второго номера, начинает в духе Витаса орать. Зажимает опухшее ухо, осмотру не поддается, температура неизвестна. Полчаса пытаюсь найти общий язык с дитем, так как осмотреть все равно надо. Мама закатывает глаза и говорит, что помогла б, но ничего не может сделать, дескать, не слушает ее Витас. Шутками-прибаутками убалтываю ее на осмотр, прошу показать ухо, дотрагиваюсь до тканей вокруг уха, и у нее начинается реальная истерика с рвотой от воплей. Спрашиваю - тебе настолько больно было? Нет, говорит, страшно. Второй ребенок все это время "развлекал" мой второй номер, пока писалась карта вызова - рисунки показывала и стихи читала. Потом помогала мне уболтать старшую, "смотри, сестрёнка, тётя не больно смотрит".
На этом вызове я морально убилась. Никогда больше, ни до, ни после, таких детей я не встречала.

3. Цыгане.
Никто не любит цыган. А один педиатр видимо ещё и с популяцией решил бороться.
Вызов "11 месяцев, девочка, температура". Адрес- всем известное место проживания цыган. Едем. Ехать далеко. На полпути нас подрезает фиолетовая копейка и тормозит перед нами. Водитель "крякает" копейке, двигайся, мол, а из нее вылетает штук 5 взрослых цыган и к нам бегут. Выхожу, они кричат наперебой, что они вызывали и вот они нас встречают, спрашиваю, где девочка, как фамилия, данные сходятся.



Из машины выходит молодая цыганка с ворохом тряпок в руках, забираем в машину к себе, разворачиваем тряпки, оттеснив маму, а там "лающий кашель, синий носогубный треугольник". Мама протягивает справку из поликлиники от сегодняшнего посещения, врачом написаны два слова "ларингит.стеноз". Ни степеней, ни проведенного лечения, ни назначений. Стучим водиле, со спец.сигналом мчим в детскую больницу, на ходу проводим лечебные мероприятия. Цыганочку, как потом узнавала, в реанимацию определили.

4. Бабушка лучше знает.
Бабушки на вызовах - это столкновение титанов. Они всегда всё знают. Они провели уже то лечение, которое посчитали нужным. Они вообще против того, что вы приехали, потому что вы ничего не знаете, не умеете и лечить у вас нечем.
Повод к вызову "м, 11 месяцев, кричит".
Приезжаем, молодые родители лет по 19, младенчик и Бабушка.
4 этаж без лифта, бабушка кричит со своего этажа- он синеет и задыхается, у него судороги!!!!!!
Что может придать большее ускорение? Мы за секунду оказываемся в квартире. Ничего этого нет. Спокойный ребенок, нервированная мама и бабушка и папа-"дзен".
При осмотре обнаруживаю, что у ребенка температура 39.2 и был жидкий стул. Лечим температуру и предлагаем ехать в инфекцию. Всё это под зуд бабушки "ууу, как много пишут, лучше б столько осматривали", "ууу, так долго смотрят, лучше б лечили", "ууу, укол болючий сделали, плохие, какие плохие", "ууу, забирают нашего маленького в злую больницу, я поеду с вами!".
Заезжаем мы, значит, в ворота инфекционной больницы и тут бабка как заорёт - мы здесь оставаться не будем! Мы здесь лежать не будем!
Не сдерживаюсь, говорю, что учитывается лишь мнение официального представителя ребенка, а это не вы!
С горем пополам сдаю врачу всё это сумасшествие, потом узнаю, что бабушка и там устроила скандал, уболтала мать уехать, а потом стало хуже и они своим ходом все равно вернулись в ночи сюда же и вот уже неделю лежат.

Автор karawellaidet
+21
Комментарии 0 Просмотров 9.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex