@mam в Почитать

Друзья детства, помню вас!

Друзья детства, помню вас!
Мы выходили гулять с куском хлеба, посыпанного сахаром. Без масла. Тут же рядом возникали чьи-то зубы: делить! Несколько укусов – от хлеба оставался маленький кусочек, но зато ты не был «жилой» и «жидой». Если кого-то просили сбегать и принести еще, он делал круглые глаза:
— Ты что? Меня ж больше не выпустят!

Наши мамы берегли нас от «улицы», Каменнобродский район, в общем-то, не отличался благовоспитанностью, о нас в городе говорили: «Камбродские бандиты». Ты что, как уличная! – кричала бабушка, когда хотела заняться моим воспитанием. Но мы были детьми, – какие бандиты! Мы играли допоздна летом в тенистых садах, пахнущих цветами: в июне – пионами, в июле – розами, в августе – астрами. Все это цветочное изобилие наши бабушки продавали по вечерам в ведерках у входа в Парк имени Первого Мая. А днем на базаре – абрикосы ведрами, груши по килограмму, а яблоки…яблоки никто не продавал, они лежали ковром. А еще мы тоннами лопали шелковицу – она росла прямо на улице, надо было только залезть на дерево и хорошенько потрясти…

Играли мы в прятки, в штандера, в выбивалы, в чью душу желаете, в «я знаю пять имен», …а постарше – в кис-мяу. Трудно представить, что у «бандитов», которыми нас считали в городе, самая экстремальная игра была «кис-мяу». Когда мне купили велик, я каталась все каникулы, и добилась того, что могла ездить «без рук», положив ноги на раму, руки за спину…в общем, на равных с мальчишками. Гоняли мы по кругу: Заречная, переулок, ул. Артема, опять переулок, Заречная.

Зимой сады замерзали. Снежные сугробы вырастали до самых окон, и в школьном сочинении в пятом классе я написала «На окнах узоры, как будто кто-то нарисовал их белыми кружевами. Это мороз! Ночью, когда все спят, он приходит и тихонько постукивает по окнам». На свет появлялись лыжи, санки, коньки – у кого были. Собаки – меня на санках мчал Дозор – восточноевропейская овчарка, все завидовали… А чего? Были во дворах лайки, были дворняги, а вот такого Дозора не было ни у кого.



Все закончилось: для меня в 15 лет, потому что мы уехали, для моих друзей – в 25… Наш район уничтожили, снесли. Там проложили трассу. Снесли благоухающие сады, снесли дома, простоявшие 50 лет. Снесли память детства. Хотя это вряд ли: память осталась.
Я приезжала в 20 лет. Еще все было цело. Я пробежала по любимому саду, обняла старую грушу, на которой училась лазать с пяти лет: год – сучок/этаж, пока не добралась до верхушки: оттуда был виден парк и колесо обозрения. В соседнем саду сидели Сашка и Димка, друзья детства. Между садами был невысокий заборчик.

Сашка – в детстве тощий и сопливый плакса, а сейчас – высокий, сильный и красивый парень – как пушинку поднял меня на руки и перенес через этот заборчик. Я не помню, о чем мы разговаривали, наверное, просто радовались, что видим друг друга. И ели яблоки из нашего детства.
Это был последний раз, когда я видела своих детских друзей. Сашка стал бандитом, погиб. Димка служил в милиции. Сейчас ничего не знаю ни о ком. Саша, Дима, два Вовы, еще Саша и Сережа, Лиля, Алла, Люда, Таня, еще Таня, еще Люда, …я помню вас всех. Этот рассказ посвящаю вам всем.
Комментарии 0 Просмотров 7.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

1742459023_pressa_tv_dog
00:00
00:00

    Бабулин помощник

    1742588782_pressa_tv_66822300_aqoou9piwsex_bdulvxcmrktu3lylkwczu3za3dqpo6ppz7jaf7dwma
    00:00
    00:00

      Ускользнула булочка

      1742936436_pressa_tv_66822300_aqng3crygjryzxvift39psze_luiruxrehciogx_0lj9s0pai1mday
      00:00
      00:00

        Уважение таким водителям

        1742977608_pressa_tv_fly
        00:00
        00:00

          Повреждения двигателя самолета после столкновения с птицами

          1742891565_pressa_tv_auto
          00:00
          00:00

            Ремонт кожаных сидений автомобиля

            1743198711_pressa_tv_chatgpt
            00:00
            00:00

              ChatGPT рассказал, как ИИ может захватить мир