@mam в Почитать

Когда за дело берется "профессионал"

Когда за дело берется "профессионал"
Будучи в прошлом профессиональным спортсменом, я много ездил по стране на соревнования. Холодный февраль, город в центре Республики, известный тем, что недалеко от этого города добывается в больших количествах уголь и находится множество ТЭЦ. И, как специально, именно перед нашим приездом одна из этих ТЭЦ полетела, оставив половину города без отопления. Согласно старой поговорке "горит сарай - гори и хата", поселились мы в гостинице, находящейся именно в той самой половине города без отопления. По крайней мере, объяснили нам всё происходящее именно так.

11 часов вечера. Мороза за 30. Батарея холодна, как айсберг в Арктике, только одна секция тепла настолько, что к ней не примерзает палец при прикосновении. Я и мой друг лежим в своих кроватях, закутавшись в одеяло. Сняли только куртку и ботинки, из-под покрывала выглядывают только голову в шарфах и шапках. Стук в дверь. Вставать с нагретого места неохота никому, поэтому ради вселенской справедливости, пошли к двери вдвоём. Оказалось, что пришёл сантехник, но "пришёл" - это сильно сказано, потому что настолько пьяных людей я в жизни не видел, и на ногах он стоял исключительно на соплях и молитвах. И то, что это сантехник, а не местный бездомный пьяница, мы поняли исключительно по эмалированному ведру и разводному ключу в его руках.

- Вы не замерзли? - неожиданный гость пытался сфокусировать взгляд на нас, но получалось откровенно плохо.

- Нет, что Вы, всё нормально, - не удержался я от сарказма, посмотрев на друга в шапке, а затем на толстую наледь на пластиковом окне.

- А, ну тогда... Ик.. пойду...

- Стойте, стойте! Я пошутил, - помедлил я мгновение. - А Вы точно почините отопление? Это же проблема в ТЭЦ, вроде как.

- Не волнуйтесь, - махнул рукой сантехник и попал разводным ключом по двери. - Я ж профессионал.

Мы с другом отошли в сторону, дав "профессионалу" дорогу, но 5 метров прямого пути от двери до батареи (она висела прямо напротив входа), стали для нашего спасителя от холода настоящей Тропой Невозможности, ведь ходить прямо его размякшие ноги были не способны. Но в результате нескольких минут зигзагообразных манёвров сантехник всё же добрался до батареи и приложился к ней ухом. Мы не знали, зачем он это делает, но и в водопроводной системе мы разбирались, как макака в ядерной физике, поэтому решили всё-таки "профессионалу" не мешать.



Одна минута...Вторая...

Громкий храп.

- Эй! - в голос заорали мы с другом.

- Да не сплю я, а слушаю поток воды, - встрепенулся сантехник. - Всё понятно: отопление не работает.

Фэйспалмометр зашкалил.

- А можно что-то с этим сделать? - оптимизм в моей душе изначально был невысок, но с каждой следующей минутой искорка надежды на тёплую комнату была всё меньше и меньше.

- Разумеется, - не без нашей помощи "профессионал" встал на ноги.

Он внимательно посмотрел на батарею, затем произнёс крайне длинное заклинание, которое я, к сожалению, передать не могу, потому что таких матов я не слышал ни до, ни после. После чего от души размахнулся и долбанул разводным ключом по батарее. И ушёл.

Нельзя сказать, что его древнейший метод "ремонта" никак не сработал: если до вмешательства сантехника более-менее не холодной была одна секция батареи, то потом батарея не работала совсем.


ImYourAnesthesia
+9
Комментарии 0 Просмотров 7.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex