@mam в Почитать

Откуда берутся злые свекрови

Откуда берутся злые свекрови
Пострадав в своё время от вмешательства свекрови в нашу семейную жизнь, дала самой себе обещание - ни в коем случае не лезть в личную жизнь сына и его отношения с девушками. Попросит моего совета - посоветую, а навязывать своё мнение не буду, в конце концов, это его жизнь и его выбор.

Эх, если бы всё было так просто...

С первой девушкой сын встречался полтора года. Ездил к ней по выходным (она в соседнем городе живет), со свиданий приезжал весь светясь от счастья. Но хэппи-энда не получилось: родители девушки сочли, что он неподходящая партия для их дочери (не ровня в плане финансов, поскольку там семья достаточно обеспеченная, а наша семья - со средним достатком). Девушка решила послушаться родителей и разорвала отношения.

Через некоторое время сын рассказал, что есть девушка, с которой они поначалу общались как друзья, а потом дружба переросла в нечто большее. Сначала всё было замечательно, потом я стала замечать, что после встреч с девушкой сын возвращается отнюдь не в самом хорошем настроении, но расспрашивать не стала - нужно будет, сам всё расскажет. Оказалось, что поведение девушки изменилось - то у неё нет настроения общаться, то от неё идут упреки вообще на пустом месте, а вишенкой на торте оказалось её предложение на пару месяцев прекратить встречаться, потому что "ей надо взять паузу, обдумать их отношения - есть ли смысл их продолжать".

Это событие совпало с окончанием девушкой 11 классов и поступлением в универ. На вопрос сына: "Почему она так со мной???" мы долго вместе размышляли и в итоге пришли к выводу: девушка ждет перемен. До этого она училась в небольшом городке , про который говорят, что там все друг друга знают, а тут впереди новое окружение (студенты, студенческая общага) и новые перспективы в плане знакомства с парнями (универ технический, и парней там намного больше, чем девушек), а сын был просто временным вариантом. Он конечно, переживал, но мы как раз собирались на море - смена места и новая обстановка сделали своё дело, и с отдыха он вернулся в хорошем настроении.

Начался новый учебный год (2 курс колледжа), прошел сентябрь, октябрь... Встречаю на улице бывшую коллегу, она говорит: "Сегодня видела твоего сына с девушкой на улице". Думаю, ну и ладненько, понял, что жизнь продолжается, нечего киснуть, девушек много, нашел себе пару. Чисто на автомате спрашиваю: а как девушка выглядела? Выслушиваю описание, и понимаю, что девушка подозрительно похожа на ту, что кинула его летом. Вот это новость! Но опять же, наседать и выпытывать не стала, сын сам рассказал, что они возобновили отношения, что случайно (а на самом деле ни грамма не случайно, как оказалось) встретились, и девушка сообщила, что решила дать сыну второй шанс.

Вот тут я насторожилась. С чего бы? Можете кидаться в меня тапками, но я подумала, что надежды девушки на нового кавалера не сбылись, и она решила вернуть сына, чтоб не быть одной - снова как временный вариант. Да и вообще девушка вела себя так, словно делает гигантское одолжение, позволяя вновь с ней встречаться. Сын вроде бы был и рад (по его словам, она ему запала в душу), но через какое-то время начал понимать, что им манипулируют, дрессируют - то приближают, то отгоняют, то поощряют, то упрекают. И решил, что это совсем не те отношения, каких бы он хотел. Поговорил с девушкой, выслушал всё, что она думает по этому поводу, узнал, что никаких перспектив насчет продолжения их отношений девушка не видит, и вообще он не тот, кто в будущем сможет обеспечить ей тот уровень жизни, который она бы хотела для себя (в плане денег). И решил, что пора снова поставить точку. Я видела, что ему тяжело, как будто из человека стержень выдернули, мы с мужем как могли поддерживали его, да и он сам докумекал, что до конца учебы остается совсем чуть-чуть, а там диплом и армия, и лучше уйти в армию без девушки, но со спокойной душой, а потом уже устраивать личную жизнь.

Но ведь не может быть всё так просто!!!



Месяц с небольшим спустя началась третья часть Марлизонского балета!!! Девушка, потеряв объект манипуляции, снова как бы случайно встретила сына и сообщила, что так и быть, она готова простить его и снова вернуться к нему. Ну как вернуться... без перспектив, естественно, практически в пределах френдзоны. И сын согласился (идиот!!!). Снова на те же грабли. Мы с мужем пытались ему объяснить, что вряд ли из этого что-то получится, что это уже зависимость... он слушал, кивал, вроде бы соглашался, но, по его словам, ничего не мог с собой поделать - его словно приворожили (хотя какой там приворот, просто гормональная зависимость). При этом девушка ухитрилась виртуозно сбить сыну самооценку ниже плинтуса и внушить, что вряд ли он кого-то сможет себе найти, поэтому пусть радуется, что она до него снисходит. И ничего не поделаешь, ночная кукушка дневную не перекукует...

Ситуация, конечно, не из приятных, но у меня была надежда, что грядущая служба в армии сможет отчасти исправить расклад. Так я думала, до вчерашнего вечера. Сидим в одной комнате, сын за ноутом, сообщения ВК строчит, я фильм смотрю в наушниках. Сидим друг к другу спиной. Я встаю (на кухне засвистел чайник), прохожу мимо сына, спрашиваю: "Чай будешь?" и успеваю выхватить кусок переписки. И цепенею.

Для справки: в переписку не лезла (у сына вход запаролен), разговаривает по Скайпу - закрывает дверь, в телефон к нему тоже не лезу, т.е. полная конфиденциальность.

Так вот, выхватила кусок диалога (у меня хорошая зрительная память и скорость чтения высокая), а там девушка требует доказать, что сын её любит, и в качестве подтверждения хочет, чтоб он на руке ножом вырезал её имя. Тогда она может быть, и поверит ему.

На каменных ногах доплелась до кухни. Села на стул, в голове крутится: что делать??? А делать надо, так просто это оставить нельзя. Извините, но какой сучкой надо быть, чтобы требовать подобное?

Позвала мужа, обрисовала ситуацию. Дождались окончания переписки. Начали разговор издалека. Сын сначала вскинулся: зачем лезете в мои дела? Помолчал, выслушав наши аргументы, и снова: вроде бы слушает, вроде бы согласен, что так нельзя, но он ничего не может с собой поделать.

Тут муж сорвался. Обозвал его слабаком, тряпкой, об которую вытирают ноги, спросил, неужели ему нравится, когда его унижают и им командуют. Сын отвечает: не нравится. Да, он бы рад прекратить эти отношения, но не может. Но это же ерунда!!! Люди и пить бросают, и курить, и с наркотиками завязывают, ну неужели нельзя порвать эту зависимость. Тем более что сейчас не время страдать - выпускной экзамен и диплом на носу, неужели все годы обучения псу под хвост? Нет, говорю, дорогой мой, запороть диплом я тебе не позволю, когда ты в шаге от него.

Сын отвечает: тогда забери у меня телефон, потому что если она начнет звонить и писать, я не удержусь и отвечу.

Отдал телефон (с просьбой просто подержать его у меня, не отвечать на звонки). Итог - за сутки куча звонков от девушки и куча смс (показал сегодня, угрозы типа "ах ты, скотина, бросить меня решил? на звонки не отвечаешь? да ты понимаешь, что тебе за это будет? да ты на коленях передо мной будешь ползать и умолять" и всё в этом духе. Видно, что ломает его, как наркомана, пока держится, но боюсь, что надолго его не хватит.

Вот подскажите, как ему поставить мозги на место? Понимаю, что можно всё бросить на самотёк, и пусть выкручивается сам, но мне кажется, что в этом случае такой вариант не поможет. А я не хочу, чтоб сын себя резал из-за какой-то мерзавки (извините, но по другому после случившегося я её называть не могу). Или не дай Бог, в армии повесился после её очередного закидона. Мне он живым нужен. Целым. С нормальной самооценкой.

ЗЫ: к психологу идти не хочет...

Sagitta517
+20
Комментарии 0 Просмотров 12.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex