@mam в Почитать

Спасение алкоголика

Спасение алкоголика
Молодо, зелено..
Когда-то работали в одном коллективе, вместе отмечали наступление пятницы, дни рождения, премии или просто хорошее настроение. Дружили все неглубоко, только по работе и имели смутное представление о том, что творится с человеком после и за пределами работы.
Был у нас начальник отдела продаж, душа компании, часто собирались именно у него в кабинете, потому что благодарили его не только рублем, но и вкусным и сорокоградусным. Даже курить можно было у него же в кабинете, не выходя на улицу.

Потом его сместили и на его место поставили его ученицу. Я была на сессии и этот момент пошел мимо меня.
Мы изредка, возможно раз или два в год, собирались попить пива и поделиться новостями, опять же о работе, чаще всего. И каждый раз один и тот же сценарий - звонок поздно вечером с предложением где-нить посидеть. Молодые и легкие на подъем, проблем никаких.. Так продолжалось лет пять, слегка на связи, редко попиваем в кабаках.

Это случилось пять лет назад, звонок ночью: "Спаси, мне плохо, привези выпить, меня закрыла жена дома, магазины с алкашкой откроют в 08:00, но ты заедь в бар любой и накапай!! "

Конечно, я никуда не поехала и ничего не накапала. Звоню на следующий день, мне никто не ответил. Гудки есть, ответа нет. Я забросила эту тему, человек женат, под присмотром, не лезу, короче..

И эта история стала повторяться раз в полгода. Слова примерно такие же. Было даже экстремальное "Если ты не приедешь, я выйду из окна с 9-го этажа!! "

И я сдалась, возомнила себя спасателем и поехала с бутылкой коньяка. Оно открыло мне дверь и я зашла. Оно разговаривало непонятно, ходило в халате и дурно пахло. Бутылка была выпита тут же из горла, как холодная минералка в жаркую погоду. Через какое-то время Оно попросило позвонить по телефону и вызвать нарколога, который прокапывает на дому. Вызвала, провела день рядом, чтобы хоть в какой-то нормальный вид привести. И уехала. Не общались долго. И снова звонок и "помоги". Еду, по дороге вызываю нарколога, договариваемся о встрече. Потом еще раз и еще раз..



А потом мне надоело, просто надоело.. перестала отвечать на звонки и сообщения, стала плохой и тому подобное..
Как потом выяснилось.. алкогольная зависимость около 20-ти лет, два брака разрушено, жена с ребенком сбежала в результате. С нашей работы его из-за запоя и турнули. По этой же причине просили и из других мест. Сейчас снова запой, снова понизили в должности и закрывают глаза на долгое отсуствие на работе, потому как больничные листы приносятся.. болел..
Сегодня его спасает очередная добрая душа, которая борется за его здоровье и верит в то, что человек одумается..
А это механизм не даст сбоя, разрушение запущено давно..
В больнице, кстати, его тоже закрывали, кодирование тоже было.. Вагон обещаний и отрицание болезни..

А воз и ныне там..

Среди бывших коллег, если общаемся, ходит термин "наш общий знакомый" и только спустя время узнала, что периодически в роли спасателей перебывали многие из нас. Он прозванивал всех, кто не мог его послать лесом, давил на жалость или угрожал рук наложением. Как в продажах - 10 холодных звонков и один из них должен быть как минимум результативным..

Поступила бы я так с этими знаниями и опытом сейчас? Да, скорее всего. Может потому, что уважала.. а может и потому что в моей семье были случаи по синьке..и я знаю чем это может кончиться. (Родной дядя ВасьВась повесился по синей грусти. Тетушка по той же грусти утонула в Иртыше..)

Вот такая история, без морали.. каждый решает сам..

RiaMuna
+11
Комментарии 0 Просмотров 11.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex