@mam в Почитать

Старик

Старик
В пятницу вечером я как обычно возвращался домой с работы. День выдался сложный, рабочая суета не давала покоя всю смену. От усталости я не заметил, как задел человека своим автомобилем.

Скорее выйдя из машины, я поспешил на помощь раненому. Им был старик в оборванных лохмотьях.

- Простите меня, вы в порядке? - извинялся я, помогая встать дедушке.

- Ничего, всё в порядке, - потухшим голосом ответил он. Я скорее помог ему сесть в машину, чтобы отвезти в больницу.

По дороге я заговорил с ним:

- Сейчас я отвезу вас в больницу и вызову гаишников, чтобы зафиксировать ДТП.

- Не стоит, не создавайте себе проблемы.

- Тогда после больницы я отвезу вас домой.

- А мне сейчас негде жить. Моя квартира сгорела, жена умерла ещё при родах второго ребёнка, а дети теперь не желают нянчиться со стариком.



Остальную часть дороги мы ехали молча. Доехав до больницы, я отправил старика к врачу, а сам ждал его возвращения. Прошло около часа, за это время я успел выкурить пару сигарет и поужинать булочкой с кефиром, которые купил в магазине неподалёку.

- Ну что, жить буду, но придётся пересидеть здесь несколько дней. Хорошо хоть документы со страховкой все на руках, - улыбнулся старик.

- Как ваша нога? Болит? - спросил я.

- Болит, но не нога. Сердце болит, - по щеке старика прокатилась слеза.

Я совершенно не знал, что делать в такой ситуации. Достав из кармана куртки пятитысячную купюру, я вопреки протесту старика вложил ему деньги в руку. Не знаю, как дальше сложится его судьба, но надеюсь, что родные дети сжалятся над ним.

Не поленившись, я разыскал его дочь. Она была в шоке от услышанной истории. Оказывается, дети ищут старика уже вторые сутки. Он ушёл из дома и не вернулся. А болезнь Альцгеймера всё только усугубила. И тогда я расстроился, что бедный старичок может вновь так исчезнуть. Мне оставалось только надеяться, что всё наладится.

DubStepLol
+17
Комментарии 0 Просмотров 34.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex