@mam в Почитать

Йети

Йети
Как то за рюмкой чая разговорились с сослуживцем о всякой всячине. И поведал он мне одну историю о снежном человеке, коего однажды увидел во время дежурства. Дело было на Кольском полуострове, который по заверениям криптозоологов является одним из мест обитания йети. Много всяких историй читал, слышал, но сам не видел.

Расказчик вполне вменяем, разумен и имеет два высших образования. Интелект в наличии. Да и вообще, среди нашей вооруженной братии слыл опытным и грамотным специалистом.

Рассказывает он такой случай:

- Торчу на дежурстве, да и приспичило в сортир. Оставляю за себя помощника. Выхожу из бункера. До туалета метров 50 - 60. Ну, значит выхожу после, иду по тропинке обратно и, сделав пару шагов вижу - стоит двуногое существо, метра два с гаком, покрытое светло-бурой шерстью. Рука длинные, лица толком не видно, потому как темно полярной ночью. Но по причине огромного количества снега видно все.

Я остановился, смотрю на него. А он на меня. От неожиданости впал в ступор. Ну не каждый день видишь такое! Думаю- в сортир от него спрятаться? Да снег глубокий, а до него метров пять. А до существа метров десять. Прикинул в уме, и понимаю, что просто могу не успеть. Пока развернусь, пока до сортира добегу, а снега по колено. А у существа ноги подлиннее будут. Да и не даст он мне уйти, вслучае чего.

Медленно тянусь к кобуре и думаю, поможет ли ПМ? Такого бизона только пушкой валить надо...если попадешь.

Существо на меня секунд пять смотрело, потом повернулся ко мне своей широкой спиной и неторопливым шагом стал удалятся. Снег ему по колено он просто не замечал. Словно по асфальту шел, оставляя за собой глубокую борозду в снежной целине.

Я бегом в бункер. Закрылся и больше за ночь не выходил. Мало ли, вокруг может ходит. Жертву ищет. Я то худой. Может и не вкусный для него.



Ну этот рассказ я счел розыгрышем. Все таки не отдаленный гарнизон. Город в трех км. рядом. Чего ему тут делать?! А я пришел на новое место службы в то самое место. И каждый день ходил там, где по его словам, он встретился с ночным гостем. Не замечал ничего странного, кроме того, что вершины наших местных деревьев были обломанны на высоте около трех метров. Деревья не выше трех метров. Больше на кусты похожи. Карликовая береза в основном. Ну, мало ли, трактор дорогу чистил. Навалил сугробов по дороге. Потом лазил кто нибудь, да и обломал случайно ветки.

Потом спрашивают меня два солдата:

- У нас есть медведи?

- Нет, отвечаю. Они живут на восточном побережье кольского полуострова. Тут для них нет кормовой базы. А там им раздолье. Леса, дичь и ягоды. У нас только сопки, камни, снег и говно на двух рядом находящихся могильниках радиоактивных отходах.

- А мы кого то в кустах видели. Идем в шесть утра до позиции, слышим рык. Громкий и очень грозный. Смотрим в его сторону, а там что то большое среди деревьев двигается. Там наверное медведь нас увидел, заревел, да и ушел за холм.

- Ну, бойцы, вы увидели скорее всего йети. А может и еще кого нибудь... Может это кто из наших одичал, что рычать стал.

За четыре года службы я сотни раз ходил по этим местам. Летом облазил от скуки всю округу. Ничего не нашел интересного, кроме мусора. Да и собаки у нас бегали. Они чужого сразу за пару сотен метров чуяли. Но все всемя лаяли лениво то на ворон, то на бакланов, коих у нас толпы летали. Иногда ночью лиса забродила в наши пенаты. И собаки пытались ночью с лаем и рычанием поймать её. Безуспешно.

И больше ничего. Тишина. Сам ничего подобного не видел.

А жаль.

Мир всем.

pterodaktil73
+4
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex