@mam в Почитать

Мушкетер

Мушкетер
Пишу от первого лица, но это рассказ друга.

В детстве мне очень нравилось посещать всяческие кружки, очень любил я что-нибудь новое узнавать. И вот классе в пятом набрёл в доме пионеров на кружок художественного фехтования. Это было отделение драмкружка, где должны были готовить будущих актеров правильно играть всякие исторические роли. Естественно, я тут же вообразил себя Дартаньяном и записался.

В действительности же занимались в этом кружке тем, что сейчас бы назвали ролевиками. Учитель Сергей Степанович или попросту дядя Серёжа (мы же еще мелкие были) старательно показывал как фехтовали двумя руками со шпагой и кинжалом, как потом перешли на фехтование более длинной шпагой в односторонней стойке. Как правильно происходил вызов на дуэль, как друг друга приветствовать (мы же в артисты готовились)
Мы разыгрывали сцены дуэлей, картинно падали, получая раны или принимали красивые позы победителей. Блин, да у меня даже наряд с шляпой мушкетёрской был. В качестве оружия сначало использовались простые детские пласмассовые шпаги, но затем учитель притащил спортивные. Как мы друг друга ими не прикочили и не травмировали - даже не понимаю.





Мне это всё очень нравилось, ведь кто в детстве не играл в войнушку, не представлял себя героем из фильмов. А тут еще вышел фильм Зорро...

Увы, через полтора года мы переехали в другой город, где ничего подобного не было. Но я по прежнему представлял себя героем. И вот однажды, когда несколько парней решили меня отлупить, я попытался применить свои навыки и взял за неимением шпаги крепкую палку. Не помогло.

Зато очень хорошо дало понять, что век мушкетёров закончился. И я выбросил всю эту "муть" из головы, а потом и вовсе записался в секцию бокса.

Но до сих пор, когда в кино я вижу сцены фехтования, сердце замирает. Как представлю, что я тоже так же мог бы...

certero

Источник: pikabu.ru/story
+11
Комментарии 0 Просмотров 20.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex