@pressa.tv в Почитать

Долг платежом красен


Давно было,надцать лет назад.
На вечер предложили хороший "калым"(шабашку). Вышел после работы. Иду к машине. Упппсссс. 2 колеса слева спущены. Подхожу ближе. Абать, колеса просто порезаны сбоку, сантиметров по 10 каждое. Боковой порез. Хрен восстановишь шины! Звоню по шабашке, переношу все на завтра, хотя и услышал негодование и обиду в голосе заказчика...
Звоню брату, прошу помочь с колесами. Привез по "пробкам" часа через 2 ",насобирал "лысые" в своем гараже.
Наутро иду в соседний с офисом магазин вино-водочный. Нашел начальника, мужик оказался,кстати, понимающий, узнал есть ли камера на входе. Есть. Смотрим. Оп-па, вижу кто колеса мне вскрыл.

Работал у нас в то время подрядчик,Андрей. Народа у него было человек 10, которые на нашем объекте работали. Плюс,были другие объекты, там тоже его народ.

Принимал работы у подрядчика я. Видел "косяки" подрядчиков, набирал Андрея, он приезжал, "строил" свой народ, переделывали работу. Какого-то предвзятого отношения к подрядчику не было, стремился, чтобы все было по проекту, по уму, а то они уйдут,а мне за ними потом доделывать.В один прекрасный день приехал Андрей. Так,мол,и так, взял объекты в других городах, разъездов много, не всегда смогу приезжать и решать вопросы со своими людьми. Просит народ его отправлять на работы,контролировать выполнение работ(что,в принципе, я и так делаю), закрывать наряды и ЗП им выдавать, которую он мне будет на карту сбрасывать. Естественно все это за определенную "моржу".
Я не против,копейка мне лишняя не помешает,но, только с одним условием: пусть собирает свой народ, поясняет ,что бразды управления ими передает на месяц-два мне.

Договорились. Подрядчики собраны ,все пояснено-разъяснено, без вопросов.
Работаем.
Да,приходилось, часа на 2-3 с работы позже уходить, работал "за себя и того парня",но что ж,сам подписался, да и денег лишних не бывает.
В бригаде подрядчиков был тип один, назовем его Саша. Мелкий такой, мажористый, с вечно бегающими глазками.Со слов мужиков из бригады , Саша был сыном судьи из другого города, потом что-то натворил у себя на родине и мама решила,что сынок должен уехать от греха подальше, купила ему квартиру-машину в Иркутске, сплавила. Стал замечать,что меня тупо и решительно тип тот стал на@бывать: получал наряды, вечером говорил ,что все сделал,а наутро,при проверке, выяснялось, что все либо сделано тяп-ляп, либо вообще не сделано. Пару раз проводил разъяснительную беседу. Не понял Саша.В третий раз позвонил Андрею, рассказал про Сашу.Саше указали"на дверь", прислали другого человека.
Вот Сашу я и увидел на камере в магазине.



Через пару дней выдавал ЗП подрядчикам. Естественно, пришел и Саша. Внутри кипело все.Просто хотелось двинуть со всей дури в "бубен" его, чтоб сел на ...опу и долго не вставал...
Приглашаю его к компу.
-Иди,Санек, видео посмотрим свежее.
-Интересное?Смешное?
-Очень.Просто обхохочешься.И дорогое очень.
Идет, лыбится.
Включаю видео с магазинной камеры.
Погрустнел парень.
-Ну,что делать бум,Саша?
-Не знаю.
-Вообще,вариантов три: первый-иду с видео в полицию и пишу заявление, второй-сейчас и без свидетелей что-нить ломаю на твоем лице, третий вариант-снимаю с тебя деньги на комплект шин(за 4 колеса). Тебе выбирать.
-А почему 4!? Порезаны только 2.Я отдам деньги за 2 колеса.
-Этот вариант не рассматривается. Из-за твоей пакости я потерял свое время и свои деньги.Можешь все деньги себе оставить, по второму варианту ,на лечение.
-Тогда 4 колеса ,ладно.
Выдаю ему ЗП за вычетом суммы за комплект шин.
-И еще,Саша...Не дай Бог, что-то случится с моей машиной за ближайший год-два. Где ты живешь я уже знаю, когда хочешь Иркутск-город маленький. Будет второй вариант. Не пугаю, просто хочу предупредить.
Расстались.Ага, "почти друзьями".

Сегодня видел его в соседнем ряду на дороге,помахал ему рукой. Метнулся парень в сторону,чуть соседнюю машину(не мою) не "притер". Помнит.Хорошо,что помнит.

Все в жизни возвращается...А долг всегда платежом красен.

©
+38
Комментарии 0 Просмотров 12K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex