@mam в Почитать

Когда дети не нужны...

Как-то довелось работать при небольшом отеле на нашем черноморском побережье, и запомнилась мне одна пара отдыхающих. Они приехали на отдых с детьми и уже в первый же день на обеде (а работала я в кафе) показались работникам несколько нервными и странными. Проявлялось это во всем: в резких жестах , визгливом голосе у дамы (хотя с посторонними людьми она общалась приятнее), в издерганности мужа. "Ну... - подумали мы- может, дорога вымотала или ещё что...Отдохнут, успокоятся"
Но, в тот же вечер все работники отеля поняли, что с ними придётся не просто.


Ситуация первая: в кафе, как всегда проходила вечерняя программа и уже близилась к завершению, взрослые начали расходиться по своим номерам, и тут выясняется, что два ребёнка не могут найти родителей, а их номер закрыт.. Я начинаю выяснять чьи дети, делаю звонок службе размещения и узнаю, что это дети тех самых новых гостей, и что самое интересное гости эти ушли куда-то погулять, оставив детей у нас.. Далее сцена : я стою с детьми недалеко от кафе, со мной семья неравнодушных гостей, время около 11 ночи, мимо проходит управляющая отеля, объясняем ситуацию, делаем звонок горе-родителям, ответ примерно такой:"У нас дети уже самостоятельные, мы ушли, будем примерно через полчаса". Детям старшему 6 лет, младшей 2,5 года. Находим ключ от номера, отводим детей.

Ситуация вторая: второй или третий день наблюдаем, как неприкаянные дети подходят за хлебом (стоял в отдельной корзине на столе, кафе было проходным на тот момент), но на обедах и ужинах практически не появляются, хотя мама приходит каждый день (отец у них по какой-то причине уехал), персонал знает детей уже по именам

Далее сцена: я за кассой, за спиной у меня холодильник с соками, справа от меня выход из-за стойки - свободное, ничем не огороженное пространство, другая гостья оплачивает свой ужин, выдаю сдачу, и тут она просит меня обернуться. Оборачиваюсь и вижу, как беззвучно закрывается тот самый холодильник с соками и маленькая девочка (да-да, та которой 2,5 года) бежит от меня в сторону выхода с коробочкой сока. Особо догонять не пришлось, девочка, увидев меня и испугавшись, что отберу добычу, прибавила скорости, но споткнулась и чуть не упала, тут я до неё и успела дойти.



Я ее спросила, зачем она пыталась украсть эту коробочку с соком, на что девочка ответила, что просто хотела пить. Сок был возвращён в холодильник, ругать не стала, но с девочкой провела беседу о том, что воровать плохо, а если хочется пить, то всегда можно подойти и попросить воды(ругать за это никто не будет) или спросить у родителей нужную сумму и купить сок. После чего вынесла ей стакан воды, она меня обняла и долго не отпускала..

Вечером того же дня в кафе зашла её мама и старший братишка, она что-то купила поесть и пока стояла у кассы, я ей рассказала про поступок её дочери и что неплохо бы больше внимания уделять ребёнку. Ответом служила фраза примерно такого содержания: "Дети у меня самостоятельные, а если что-то вынесут, то говорите мне, я оплачу потом... " и дама ушла за столик к сыну нисколько не смутившись.

Обязанностей у меня было немало, иногда приходилось работать в зале, и следить за холодильником было банально некому, если её дочь повторяла этот трюк раньше, то я могла не знать об этом... (тут уже вопрос к организации работы в целом, но это отдельная история)

Ситуация третья: выхожу после работы из кафе, пока убиралась и считала кассу на часах уже около часа ночи. Закрываю рольставни у входа и слышу какое-то страшное бормотание неподалёку, оборачиваюсь и вижу на балконе номера этой семейной пары двух выпивающих женщин, ту самую гостью - маму "самостоятельных" детей и какую-то её новую подругу, говорила в этот момент первая. Честно говоря мурашки по коже пошли от одного звука этого хрипловато-визгливого голоса, так что поторопилась уйти к себе, не вдаваясь в подробности.

А мальчишка, кстати говоря, тоже заметил к концу отдыха, что другие семьи живут как-то иначе и другим детям родители уделяют больше внимания... В общем, в последние дни на завтраках и обедах мать с детьми стала появляться чаще, а мальчик, похоже, заводил неудобные для родителей разговоры о том, что хотел бы больше времени с родителями проводить, а не сам по себе гулять или с сестренкой...(просто наблюдала за лицами, жестами и иногда доносились до моего рабочего места обрывки разговоров)

В общем жалко детей, способные так то, и у девочки есть явная склонность к танцам(что наблюдала на музыкальных вечерах) ..но с такими родителями,боюсь представить, кем вырасти могут..
Да, такой вот взгляд со стороны...

Пишу первый пост, история моя, любые совпадения случайны:)

Akh007
+16
Комментарии 0 Просмотров 9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex