@mam в Почитать

Мама и креветки

У меня не всегда есть время записать что-то любопытное и забавное из складов моей памяти, и по этой причине, я, если что то вдруг, записываю "случай" в диктофон.
Понятное дело, я про это забываю, но сегодня вспомнил. Я уже отсмеялся, теперь расскажу с чего.


У меня есть мама. Она очень любопытный персонаж и мне, порой, кажется, что таки либо капуста, либо аист, либо цыгане. Настолько мы бываем разные.

Девочки капризничают в независимости от ранга, значимости и возраста. Мама в этом плане, вообще, не исключение.

И вот, в очередной раз, на неё напало "Хочется чего-то вкусненького". В этот момент с ней надо обязательно поговорить. А в плане поговорить, маме очень повезло с рождением второго сына. С первым не повезло, а со вторым очень. Но только в этом смысле. С первенцем абсолютно все разговоры начинаются с фразы "Как дела?" и заканчиваются словом "Нормально". Посередине ничего. Кому-то должен был достаться словарный запас и им оказался я.

Так вот, мы с мамой перечисляли чего бы она хотела. Когда выяснилось, что из существующего на нашей планете она ничего не хочет, я начал ей предлагать "лангет из коленок кузнечика", "куриное макраме из алычи", "улитковые консервированные рогалики". В общем, посмеялись, но мама не тот человек, которому можно запудрить мозг весёлой ахинеей и так просто взяла и забыла что она капризничает.

А времена это уже были когда креветки перестали быть украшением стола, и как раз таки с пивом шли за милую душу. Может Газманов изначально о них писал песню?! Не знаю. Но выяснилось, что мама их никогда не ела.

Я рванул в магазин. Решил не покупать эти кормовые мизинчики, пошёл в дорогой магазин, где были "тигровые". В рассыпную их там не оказалось и я купил баночку где они плавали в собственном же соку, что враньё, но щас не об этом.

Я торжественно вошел домой, гордо неся перед собой "мамино потенциально вкусненькое". Положил на кухонный стол и пошёл копаться в интернете на предмет - с чем бы их, так сказать, замутить.

У нас, в довольно эмоциональной семье, как не странно не приняты эти всякие тити-мити, котики, лапочки, телячьи нежности. Поцелуй в губы - если только в белых тапках, перед погружением.

Сказать что мама скупа на похвалу - не сказать ничего. Даже если бы я написал "Девятый вал", а не Айвазовский, она бы сказала - Ну, ничего, но полотно как-то великовато. Не скажу что я сыпал в своей жизни поступками, заслуживающими аплодисментов, но пару раз я точно заслуживал чего-нибудь вроде "Дим, ну это было просто великолепно!"



Никогда.

Я не спроста тут распинаюсь о наших семейных тонкостях и нюансах.

Мама, по привычке чем-то грохотала на кухне и ждала. Я знаю, что она знает, что я умею готовить, поэтому просто гремела. Думал я. Тут она заходит в комнату, делает круг языком по верхней челюсти, небрежно сплёвывает и заявляет - "Я ожидала большего."

Тот редкий случай, когда я несколько минут ничего не мог сказать.

- Мааам - осторожно начал я - ты о чём сейчас?

- О чём о чём, о креветках твоих. Пока разгрызла, ещё этот сок на скатерть накапал... А так на недожаренную рыбу похожи. Ну деликатес, я понимаю. Дорогущие небось. Доела.

langovoy
+11
Комментарии 0 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex