@mam в Почитать

Не теряй бдительность

Лет десять назад, будучи студентом устроился поработать продавцом на лето, в магазин снаряжения для туристов и альпинистов. Две или три недели был просто продавцом, но потом карьера пошла в гору и меня назначили, продавцом-кассиром.
Я хоть и был молод, но уже прекрасно знал, что есть отдельные элементы, которые пытаются нажиться на светлом чувстве "веры в людей". И поэтому каким бы хорошим человек не казался, принцип "Не теряй бдительность", уже устойчиво обосновался в моем сознании.


Где-то через неделю после назначения меня кассиром, заходят в магазин сперва одна, затем через минуту, вторая тетя. Первая разглядывает товар рядом с кассой, вторая выбирает какую-то мелочь, вроде бы это были носки, условно за триста сорок девять рублей. При этом эти женщины держаться так, как-будто они не знакомы.
Женщина с носками подходит к кассе, чтобы расплатиться и достает купюру в пять тысяч рублей, но держит ее в руке, а в другой руке у нее кошелек. И в этот момент к кассе подходит другая мадама и начинает задавать вопросы "под руку". А вопросы эти ну неимоверно тупейшие и их очень много.
Мое предложение дождаться когда я освобожусь и отвечу ей, игнорируются и вопросы продолжаются.
Женщина же с купюрой, предлагает дать мелочь, чтобы я сдал ровно четыре семьсот. Я соглашаюсь. Женщина начинает ковыряться в кошельке. Мадама с вопросами начинает говорить еще активнее, неся какую-то околесицу.
Наконец-то женщина кладет мелочь на тарелочку для денег и вопрошающе смотрит на меня. А пятитысячная купюра куда-то исчезла из ее рук и я ее не брал. Я задаю ей вопрос:

- А вы пять тысяч то дадите?





Тетя, которая бухтела под руку, затыкается и сваливает из магазина. Женщина, которая расплачивается, отвечает мне:

-Ой! У мужа наверно есть без сдачи, сейчас я схожу и возьму, чтобы вас без размена не оставлять.

И быстренько выходит. И только в этот момент, до меня дошло, что это был развод. И если бы я прощелкал клювом, то попал бы на товар и деньги.
Меня потом продавцы спрашивали, как быстро я понял, что это развод. А честно отвечал, что я понял, только когда они вышли. На что мне сказали примерно так:

-Да повезло тебе! А так бы попал на бабло!

А я на эти возгласы ответил следующее:

-Я хоть и не просек, что меня разводят. Но есть несколько пунктов, при соблюдении которых этот развод не сработает.
Первый пункт. Нельзя брать деньги из рук покупателя, т.е. человек должен сам положить деньги на стол.
Второй пункт. Надо дождаться когда, человек подготовит всю сумму для оплаты. И только потом забирать деньги.
Третий пункт. Не суетись и не отвлекайся.

С моими доводами согласились и даже взяли за правило. Знаю что после моего увольнения, другого кассира также хотели развести и тоже ничего не получилось.

А еще у нас тогда шутка появилась:

Может быть она и не мошенница вовсе, просто у нее мужа нет. Вот она и пошла мужа искать, как найдет, обязательно придет и оплатит эти носки.

Misha5004
+20
Комментарии 0 Просмотров 12.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex