@mam в Почитать

Лешка вырастет, купит папе машину!

Всем привет) История даже больше не про меня, а про моего отца. Работал он всю жизнь водителем, по большей части дальнобойщиком, но и автобусы водил, и бур какой-то, вечно за рулём короче. Ну, естественно, меня хотел приобщить к этому делу. На работу постоянно с собой брал, рассказывал всё, показывал, порулить давал. И всё я помню приговаривал: "Вот, Лёшка, вырастешь, - купишь папе машину!".


Причём были разные вариации. Иногда это было прямое обращение ко мне, иногда к маме, иногда к его друзьям, типа "Вот Лёшка вырастет, купит мне машину." Конечно это было всё несерьёзно, в шуточной форме. Да и мелкий я ещё совсем был, до школы это было точно. Так что это нельзя было назвать каким то внушением с умыслом. По крайней мере, я надеюсь, что это было не так....))

Может не так часто он это и говорил, я сейчас врать не буду, но думаю всё таки довольно часто, потому что в моей мальчишеской голове это отложилось не как "Вырасту - обязательно куплю папе машину!", а как "Скорее бы уже купить папе машину, а то он достал!")) Не скажу, что это была какая-то идея фикс для меня, но чем старше я становился тем больше думал, что реально было бы прикольно купить отцу машину. Типа он же говорил я куплю...и оказался прав.

Постепенно, с моим взрослением, отец всё реже произносил эту фразу, но иногда проскакивало. Причём вместе со мной росли и его запросы касаемо машины. К годам к 10-ти, я уже видимо подавал большие надежды, потому что папа уже заказывал мне не просто абстрактную "машину", а конкретную... Мечтал он тогда о "Volvo"... А когда я уже был подростком, он показал мне в телевизоре фуру длинномер "Renault" и торжественно объявил: "Вот выучишься, вот такую мне купишь!". Я не знал тогда сколько стоит фура, да и сейчас, если честно плохо себе представляю, но уже тогда понимал, что отец ставит нереальные задачи)) Жили мы небогато, да и время было 90-ые годы. Мама работала воспитателем в детском саду и отцу приходилось работать сутками и пропадать в командировках по месяцу, чтобы мы могли сводить концы с концами хоть как-то.

Так бы дело и кончилось только разговорами, но, когда мне исполнилось 21, я отправился на заработки по программе "работа за рубежом". Волею судеб так сказать. Это отдельная история. В общем там всё сложилось относительно удачно (меня не посадили в яму отобрав паспорт, как мне предсказывали перед поездкой))) и примерно через год я уже скопил какую-то сумму, которая лежала "мёртвым грузом" у моего отца на счету. И вот тут начинается собственно история, которую я хочу рассказать.



Я регулярно звонил домой и в один из разговоров отец спросил у меня что я планирую делать с деньгами. Я ничего толком не планировал, потому что вообще плохо соображал уже из-за очень тяжёлого графика и условий труда. Деньги платили, да, но и выжимали по полной. В принципе думал купить квартиру однушку или ещё подкопить. Суть не в этом. Короче отец поведал мне "по секрету", что есть вариант...... КУПИТЬ КАМАЗ!! "Не новый, но в хорошем состоянии, бла-бла-бла..." Про цену сейчас врать не буду, но по цене однушки в нашем городе, это было около 10000$ на тот момент (2003г). Он мне что-то рассказывал ещё про него, но я уже ничего не слышал... У меня были только флешбэки из детства! "Лёшка купит машину!" КамАЗ, охереть! Не Рено конечно, но тоже бомба!)) Я прям уже представил себе, как мой батя подъезжает такой на своём "новеньком" свежекупленном КамАЗе к своим там корешам, где они все там трутся на своих грузовиках я не знаю... И все такие: "Воу-воу-воу, паря! Откуда КамАЗ??" И он им отвечает: "Лёшка купил, йоба! Помните я вам говорил!".

Я прям понял, что вот ради этого стоило жить! Короче договорились с отцом, всё, он берёт на мои деньги КамАЗ, пока там зарабатывает на нём, я пока ещё тут поработаю, потом возвращаюсь, работаем вместе, он меня учит, все дела там. Короче обсудили всё уже там, весь "бизнес-план". Отец счастлив, я тоже. Ну а что, на собственной грузовой всегда можно заработать, если голова на плечах и знать эту кухню. Хорошее вложение денег! Договорились что я через неделю-две звоню и уже будет конкретика.

Звоню. Отец трубку берёт. И я сразу по голосу понимаю, что что-то не так.... Ну чё там с КамАЗом?, - спрашиваю. И тут началось... Да может не надо покупать, ерунда это, работы нет особо в городе... бла-бла-бла... Ну, вообще, другой человек... Это же его мечта была! И моя! Пусть и детская и сформированная посредством психологического давления!))) Короче, не успел я даже спросить в чём дело, как трубку взяла моя мама...... И тут всё сразу стало понятно..... Как она орала! Я бы хотел написать "кричала", но она прям орала!!))) Я за 20 лет от неё столько мата не слышал, как за тот её монолог! Каких п"здов она нам с батей отвалила, это была жесть.... Если коротко, то смысл был примерно следующий: "КАКОЙ БЛ"ТЬ КАМАЗ???". Ну и дальше о наших с отцом умственных способностях и угрозы засунуть нам КамАЗ в отверстия для этого не предназначенные...

Эта тирада на меня произвела сильное впечатление, как впрочем и на отца, больше разговоров про КамАЗ мы никогда не заводили... На деньги мои впоследствии купили двухкомнатную квартиру... А мечта так и осталась мечтой...

Сейчас мне 37, отцу 63... я так и не купил до сих пор ему машину... Я знаю, он не в обиде на меня за это, но всё же интересно, как бы всё сложилось, если бы мы с ним тогда всё таки купили КамАЗ!)))

SIDA1981
+25
Комментарии 0 Просмотров 9.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex