@mam в Почитать

Страхи на всю жизнь


Хочу поговорить о детских страхах. В моем детстве их было не так много, какие-то уже забылись, а какие-то оставили свой грязный след.

1. Я боялась инвалидов, у которых нет какой-то части тела. В моём детстве не были так популярны магазины одежды, одежду, в основном, покупали на рынках. А при рынках, как правило, были попрошайки. Так вот на одном из таких рынков (а на него мы ездили чаще всего) был безногий попрошайка. У него не было обеих ног чуть ниже колена. Сам он был по полноте как борец сумо, ползал по рынку на коленях, с костылём в руках, а культи были замотаны тряпками, в грязь ещё и целофаном. Он ползал по рынку, что-то кричал(просил денег), мог подползти к кому-то или даже одёрнуть за рукав. Зрелище было запоминающееся. Я ненавидела этот рынок, но он был самый большой и близкий!

2. Боялась гробов. Я жила в военном городке, а там были только пятиэтажные хрущёвки. Когда кто-то умирал, его забирали в морг, а потом привозили назад, чтобы похоронить из дома. А квартиры в таких домах, как известно, маленькие, посему гроб, чтобы не мешался, выставляли на площадку в подъезде. А теперь представьте каково идти вечером по подъезду и наткнуться на красный гроб, когда ещё и какой-то "добрый" человек додумался вкрутить на площадке красную лампочку. Прям сцена из фильма ужасов.



3. Тут не то чтобы страх, скорее плохие ассоциации. Я не переношу похоронный марш! Зачем хоронить людей под музыку?! У нас когда хоронили, проносили гроб по главной улице, такая была традиция, а мой дом находился прям как раз на ней, всеми окнами на эту дорогу. Когда шла процессия, впереди шел оркестр и играл похоронный марш, а за ними шли рыдающие родственники. Потом в какое-то время все останавливались, ставили гроб на табуретки, оркестр затихал и начинали громко плакать и причитать, а потом всё заново.

4. Страх темноты. Когда я была маленькая (лет 5), мы жили в общежитии, где была у нас на всех одна комната, мать с отцом спали на диване, а я в кроватке, которая была вплотную к дивану. Ночью мы всегда спали с мамой за руку. В одну из ночей я не могла уснуть, мама велела закрыть глаза и пытаться, я так и сделала. Но, когда ничего не получилось, я открыла глаза и увидела человека. Он был в черном плаще с капюшоном, стоял около моей кроватки и смотрел на меня. Лица было не разглядеть, да я и не хотела. Мне стало настолько страшно, что говорить я не могла, я лишь сжала мамину руку, закрыла глаза и старалась не шевелиться. Я не помню как я уснула, на утро всё было хорошо. Я не знаю, что это было.
Родителям ничего не сказала, точно знала, что не поймут и скажут, что показалось, что я придумала. Я пыталась успокоить себя тем, что это просто была тень, но тень была бы от чего-то, но такого больше никогда не было. А я отчётливо видела человека. Я много лет боялась, но "искала" его в темноте. Сейчас я боюсь, что что-то подобное могут увидеть и мои дети. Я верю, когда моя дочь говорит, что что-то её пугает. Мы всегда ищем это что-то и устраняем.

Да, возможно детские страхи надуманы и мелочны, но они обоснованы. Дети боятся не просто так, а тогда, когда что-то их действительно напугало, а многие страхи живут потом с нами всю жизнь.

©tsnikk12
+9
Комментарии 0 Просмотров 13.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex