@mam в Почитать

Чужие телефоны


Мой хороший друг, попав в неприятную ситуацию с найденным телефоном, заработал негативный условный рефлекс и теперь никому телефоны не возвращает. А зря. Ведь возвращать телефоны - это так приятно! И самое главное - прибыльно!

Давным-давно, когда смартфоны с тачскринами были еще в диковинку (по крайней мере для меня), прогуливался я как-то раз по берегу озера. Раньше я там часто рыбку ловил, но к тому моменту уже все заросло. Поэтому я просто гулял, дышал свежим воздухом и любовался природой. Вдруг вижу! Смартфон валяется!

"Охохохохо!" - подумал я, - "Всегда о таком мечтал."

В те годы я был голодным студентом, и жажда иметь при себе хоть какие-то внешние признаки успешности, да хотя бы такой смартфон, была очень сильна. Однако, позволить я себе мог разве что деревянную пиццу раз в неделю в студенческой столовой. Так что мысль оставить находку при себе не покидала меня до самого возвращения домой.

Добравшись пешком до дома, я зарядил смартфон до упора и включил. О, мой Бог! Какой же он крутой. Все эти двигающиеся иконки, разнообразные приложения, никаких кнопок! Класс... Не то, что у меня - унылая раскладушка ещё со школьных времен с единственной змейкой в списке доступных игр.

Долго я облизывался, в общем, а затем полез в контакты. Листаю-листаю... Гляжу, а там в списках дедуля, бабуля, мамуля. О, нет! Этот телефон обронил маленький ребенок! И что-то как-то грустно мне стало. И как-то совсем не по себе. "Неужели я монстр какой?" - подумал я и тут же набрал первый попавшийся номер:

- Здрасти, - говорю я, - Похоже, я тут телефон вашего ребенка нашел. Куда вам его вернуть?



- О, вы даже не представляете, как он весь вечер рыдал!

А я ж эмпат! Тут же и представил. Твою ж мать!

- Вы только скажите, куда привезти. Я сам принесу, - сказал я, вытирая слезы.

Мне назвали адрес, я запрыгнул на велосипед (второй раз пешком я туда уже не дошел бы в тот день), и уже через час был у их ворот.

Меня встретила бабуля и ее внучонок лет, наверное, шести.

- Твой телефон-то? - улыбаясь, спрашиваю я его и протягиваю смартфон.

Он робко, но с чувством неприкрытой радости забирает его, а бабуля и говорит:

- Вот спасибо тебе, а то он вчера чуть с ума не сошел. Погоди, я сейчас тебе денег дам.

- "Воу-воу-воу!" - думаю я про себя, - Не надо денег. Что вы. Я пойду, - тут же ответил ей.

- Погоди-погоди! А то неудобно как-то. В такую даль приехал... - сказала она и ушла в дом.

"Ну, что за люди..." - стою я у ворот, - "Разве смысл в деньгах? Я же просто хотел помочь..."

Старушка выносит сто рублей:

- На, держи. Еще раз спасибо тебе.

- Да, не надо же...

- Бери-бери.

- Ох...

Ну, не отказываться же. В сам деле-то!? Схватил сотку, сунул в карман и поехал домой. Всю дорогу назад чувствовал себя так, словно в очередной раз спас вселенную, которой уже давно не хватает настоящих теплых и дружеских человеческих отношений. Ну, вот... Опять глаза мокрые... Когда же это кончится-то, а?

©procxela
+13
Комментарии 0 Просмотров 17.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex